- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по футболу
Конспект занятия по футболу
Тема: Остановка катящего мяча подошвой и удар серединой подъема на месте и в движении.
Цель: Обучить технике остановки катящего мяча подошвой и удару серединой подъема на месте и в движении.
Задачи:
1) обучить технике выполнения остановки катящего мяча подошвой на месте и в движении;
2) обучить технике выполнения удара серединой подъема на месте и в движении;
3) совершенствовать технико-тактические навыки посредством игры;
4) развитие скоростных качеств обучающихся через комплекс СБУ;
5) воспитание морально-волевых качеств: дружбы, взаимопомощи, ответственности за свою команду посредством игры в футбол.
Время и место проведения: 45 минут, спортивный зал.
Оборудование: футбольный мяч (на пару), футбольные ворота, свисток, стойки, конусы.
Ход занятия
Подготовительная часть – 10 -12 мин
Построение.
Приветствие.
Сообщение задач.
Ходьба с заданием для рук и ног:
а) на носках, руки на пояс;
б) на пятках, руки за спину;
в) на внешней стороны стопы, руки за голову;
г) перекатом с пятки на носок, руки вдоль тела.
5. Равномерный бег до 4 мин.
6. Ходьба. Упражнения на релаксацию.
7. Комплекс СБУ:
бег с высоким подниманием бедра;
бег с захлестыванием голени назад;
бег «скрестным» шагом;
подскоки приставным шагом правым, левым боком;
бег спиной вперед с переходом на бег с ускорением 10-15 м в противоположном направлении;
бег с изменением направления;
бег спиной вперед;
ускорения из разных исходных положений.
8. Ходьба. Упражнения на релаксацию.
II. Основная часть – 25- 30 мин
1. Обучение техники остановки катящего мяча подошвой:
Т ехника выполнения. Положение игрока, принимающего мяч, - лицом к мячу, масса тела на опорной ноге. При приближении мяча останавливающая нога, слегка согнутая в коленном суставе, выносится навстречу мячу. Носок стопы приподнят вверх на 30-40°. Пятка стопы находится над поверхностью на расстоянии 5-10 см. В момент соприкосновения мяча с подошвой выполняется небольшое уступающее движение назад (рис 4)
Задание:
Имитация остановки катящего мяча.
В парах: стоя на месте, остановка подошвой катящего навстречу мяча после передачи партнера.
То же, что в упражнении 2, но в момент приема обучаемый делает движение навстречу мячу.
С 5-6 м направить мяч низом в стену и остановить его подошвой после отскока.
Остановка и передача мяча. Первым касанием остановить мяч, вторым касанием осуществить передачу мяча на 8-10 м во встречную колонну.
Встречная эстафеты с остановкой и передачей мяча на 8-10 м.
2. Удар по катящему мячу серединой подъема.
Т ехника выполнения. Опорная нога, слегка согнутая в колене, ставится почти на одну линию с мячом и несколько сбоку от него (рис 2, в). При ударе бьющая нога с оттянутой стопой соприкасается с мячом серединой подъема (рис 2, а, б). В момент удара колено бьющей ноги должно быть над мячом.
Задание:
Имитация удара по неподвижному мячу.
Удар по неподвижному мячу на месте и с шага.
Удар по неподвижному мячу с разбега.
В парах. Обучаемый катит мяч перед собой и после небольшого разбега наносит удар, посылая мяч партнеру.
В парах. Партнеры встают на расстоянии 10-15 м друг от друга. Один из них накатывает мяч навстречу другому, который выполняет удар средней частью подъема в руки партнеру. После 10 повторений партнеры меняются ролями.
В парах. Передача серединой подъема по обозначенному коридору. Партнеры встают на расстоянии 10-15м друг от друга. Посередине, на расстоянии 1.5-2 м один от другого, ставятся два конуса или две стойки. Через созданный коридор мяч посылается партнеру серединой подъема.
3. Учебно-тренировочная игра – 4 : 4 (с применением изученных навыков)
III. Закрепительная часть – 3 мин
Упражнения на релаксацию.
Построение.
Подведение итогов занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107776-konspekt-zanjatija-po-futbolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.