- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме: «Имею право знать!»
Занятие по теме: «Имею право знать!». ( В рамках Всероссийской акции антинаркотической направленности)
Цель : повышение информированности обучающихся о недопустимости употребления наркотиков.
Задачи:
Ознакомление обучающихся с материалами всероссийского интернет-урока, размещенными на официальном сайте ФСКН России (www.fskn.ru)
Формирование у учащихся стойкого неприятия наркотиков.
Создание условий для совместной творческой деятельности, стимулирование групповое участие в выполнении общего дела
Развитие коммуникативных склонностей учащихся,
Повышение уровня творческой активности учащихся
Материал к занятию: интерактивная доска, дока маркерная
Оформление кабинета: На интерактивной доске обеспечен выход в интернет, аудитория разделена на зону «зрители» и «выступающие». Оформлена плакатами антинаркотической направленности.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этап | Содержание занятия | |
1. | Организационный | Приветствие группы. Я хочу посмотреть с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Перед вами личики смайликов, выберите тот смайлик, который совпадает с вашим настроением. Оглашение цели занятия. |
2. | Установочный, с погружением в проблему | Хорошо известно, насколько вредным и опасным, как для отдельного человека, так и для общества в целом, является нездоровый образ жизни Проблемный вопрос – Назовите, что к нему относится? - Как вы думаете, а что можно отнести к важнейшим человеческим ценностям? -Как сохранить себя и свои ценности? |
3. | Основной (практическая часть 40 мин) | Сегодня я предлагаю отправится в виртуальное путешествие в одну из актуальнейших проблем современности – проблему наркомании. -Вы согласны? Проблемный вопрос- Что такое виртуальное путешествие? Вашему вниманию будет предложено ознакомиться с ресурсами размещенными на официальном сайте ФСКН России (www.fskn.ru) и того, чтобы больше узнать об этой проблеме, и получить информацию и помощь. Вести нас по просторам сайта будут учащиеся объединения «Академия естественных наук». И так, Общий обзор сайта и его ресурсов ( выступление ученика с использованием интерактивной доски.) Раздел «Полезное видео и анимационные материалы». Следующий ученик предлагает аудитории просмотр и обсуждение видеофильма «Правда о наркотиках» Раздел «Осторожно: наркотики!» Следующий ученик сообщает информацию на тему: «Знакомство человека с наркотиками». Раздел «Есть мнение». Проводится игра со зрителями «Правда-неправда» Раздел «Это сложное слово «Нет». Ученик знакомит аудиторию с рядом приемов, с помощью которых можно отказаться от предложенных наркотиков. Проводится игра «Сумей отказаться». Если у твоего друга проблемы с наркотиками». Ученик знакомит аудиторию с информацией раздела. Предлагается упражнение «Моя позиция» На протяжении всего занятия педагог выступает в роли координатора. Дополняет, управляет оказывает помощь. В качестве приглашенного гостя выступает врач-нарколог, которому аудитория задает вопросы. |
4. | Контрольный | Ребята отвечают на поставленные вопросы. |
5. | Рефлексивный | . Перед вами опять лежат смайлики настроения, покажите какое настроение у вас теперь. Ребята рассказывают какие получили новые знания, какие остались у них впечатления о занятии, как эти знания пригодятся им в дальнейшем |
6. | Итоговый | Педагог: И так, сегодня мы с вами совершили виртуальное путешествие антинаркотической направленности «Имею право знать!». Каждый человек имеет право выбирать свой путь. Сегодня вы больше узнали о том, как сделать так, чтоб этот путь был без наркотиков. Проводится упражнение « Цель в жизни». Желаю вам достичь своей цели! Берегите себя! Спасибо за участие. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107943-konspekt-zanjatija-po-teme-imeju-pravo-znat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.