- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и рисованию с использованием нетрадиционных методов рисования
Ознакомление с окружающим, экология, рисование с использованием нетрадиционных методов.
Тема: Птицы зимующие и перелетные
Цель: Учить детей отличать по внешнему виду и называть зимующих и перелетных птиц, развивать навыки заботливого отношение к природе; формировать умение изображать птиц, используя нетрадиционные методы рисование (рисование набрызгом, оттиск поролоном с помощью трафарета), воспитывать аккуратность и интерес к творчеству, пробуждать стремление к добрым поступкам.
Оборудование: Иллюстрации «зимний пейзаж» и «летний пейзаж», карточки с изображением зимующих и перелетных птиц, белая бумага, трафареты, щетки, палочки с поролоном, влажные салфетки, гуашь, стеки, фломастеры, диск с записью «мелодия жизни», «голоса птиц».
Словарь: экологи, живая и неживая природа.
Билингвальный компонент:құстар - птицы
Ход занятия:
Этапы действие | Действия воспитателя | Действия детей |
1.Мотива-ционно - побудитель -ный 2.Организа-ционно-поисковый 2 часть рисование Грамзапись «Голоса птиц» 3. Рефлексивно корригирующий этап | - Добрый день, дорогие ребята! Я приглашаю вас всех в круг радости, чтобы мы сказали друг другу хорошие слова, обменялись добрыми пожеланиями: «Руку другу протяну, Слово доброе скажу С ним сердечно обнимусь И, конечно, улыбнусь!» Улыбнитесь друг другу и постарайтесь весь день не хмуриться, а улыбаться и делать друг другу только хорошее и доброе. - Сегодня мы продолжим с вами беседу о природе. Давайте вспомним – что такое «природа» и нужно ли заботиться о ней? - А как называют людей, которые берегут и заботятся о природе? - Какая бывает природа? - Что относится к живой природе? - Что относится к неживой природе? А теперь давайте вспомним о правилах поведения на природе. 1. Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь Даже очень громко петь Испугаются зверюшки Убегут с лесной опушки. 2. Ветки дуба не ломай Никогда не забывай Мусор с травки убирать Зря цветы не надо рвать Из рогатки не стрелять! Ты пришел не убивать Бабочки пускай летают Ну кому они мешают? 3. Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить, Ты в лесу всего лишь гость Здесь хозяин дуб и лось. Их покой побереги, Ведь они нам не враги Помоги лесным зверюшкам Приготовь для них кормушки 4. И тогда лесной зверек Будь то ласка иль хорёк Еж лесной, речная рыба Скажет: Ты - мой друг, спасибо! Молодцы, ребята, вот мы и вспомнили, чего нельзя делать в лесу, в природе. - Дети, скажите, каким представителям живой природы труднее всего сейчас, в холодное время года? - Каким птицам! Отличаете ли вы зимующих птиц от перелетных, мы сейчас проверим с помощью игры «Помоги птицам». Я вам раздам карточки с изображением птиц, которые вы должны разместить на соответствующей картине. После этого предложить рассмотреть и назвать птиц. А теперь предлагаю вам отгадать загадки о птицах: 1. Эта птичка так болтлива, Воровата, суетлива Стрекотунья, белобока А зовут её – 2. Я по дереву стучу Червячка достать хочу Хоть и скрылся под корой Все равно ты будешь мой. 3. Маленький мальчишка В сером армячишке По двору гуляет Крошки собирает 4. На шесте – дворец Во дворце – певец А зовут его – 5. Молод конь, за морем бывает Спереди – шильце, сзади – вильце, На груди – белое полотенце. 6. Черный, проворный Кричит «крак» Червякам – врач 7. Птичка – невеличка А поёт – лес дрожит Молодцы, ребята, вы правильно отгадали название всех птиц, а теперь я предлагаю вам нарисовать птиц. Но рисовать мы будем сегодня не обычным способом. Мы будем использовать не кисточки, а другие материалы: щетку и поролон. Сейчас вы поделитесь на два стола: один стол будет рисовать перелетных птиц набрызгом с помощью щетки и стеки. Второй стол будет рисовать зимующих птиц с помощью палочки с поролоном и трафарета. Самое главное в работе с этими предметами: нужно набирать немного краски, на кончик щетки или поролона, иначе рисунки получатся неаккуратными. А ещё ни в коем случае нельзя сдвигать с места трафарет. После того, как дети закончат работу, предложить рассмотреть их, назвать кто какую птицу изобразил, перелетная она или зимующая. Предложить разместить свои рисунки на доске и сесть на стульчики. - Скажите чем и как мы рисовали сегодня птиц? Оказывается не только кисточкой и карандашами, но и другими разными предметами можно рисовать. А в заключение я хочу предложить вам послушать и отгадать по голосу птиц. - Понравилась ли вам наша сегодняшняя встреча? - Что вам было интересно? О чем мы сегодня говорили? - Скажите, а человек - это природа? Сегодня мы говорили о птицах, рисовали птиц, говорили о заботливом отношении к птицам и я хочу, чтобы вы не забывали, что человек это тоже часть природы и должен заботится о птицах, о природе. Люби природу, её уважай Зверюшек и птичек не обижай Ведь мы природы нашей дети Мы за нее всегда в ответе. | Становятся парами напротив друг другу и повторяют слова стихотворения. Протягивают руки пожимают руки обнимаются, улыбаются друг другу. экология живая и неживая 1-й ребёнок 2-й ребёнок 3-й ребёнок 4-й ребёнок Птицам, потому что тяжело добывать корм Зимующим птицам. Дети размещают птиц на доске: зимующих на зимний пейзаж с кормушкой, перелетных на летний пейзаж. сорока дятел воробей скворец ласточка грач соловей Дети рассаживаются за два стола: первый стол рисуют перелетных птиц, второй стол – зимующих птиц разными способами, дорисовывают глаза фломастером. Рассматривают работы, отвечают на вопросы. Слушают и отгадывают по голосу птиц. Дети делятся впечатлениями, рассказывают о том, что было интересно. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.