- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка обобщающего урока по английскому языку в 5 классе
образовательный аспект:
• создать условия для подготовки учащихся к контрольной работе;
• обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным в данном разделе темам («Притяжательный падеж », «Мой дом», «Конструкция There is/are» «Числительные»);
• тренировать учащихся в построении простых предложений, употребляя «Конструкцию There is/are» ;
воспитательный аспект:
• способствовать формированию у учащихся умения работать в парах, уметь слушать других;
развивающий аспект:
• создать условия для развития познавательных способностей учащихся (внимание, память, речь, восприятие).
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Уровень: базовый.
Формы работы: групповая, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, карточки для игры, волшебная коробочка, мяч
Таймырское муниципальное казенное образовательное учреждение «Караульская средняя общеобразовательная школа-интернат»
Методическая разработка
обобщающего урока по английскому языку в 5 классе
Тема: Повторение и обобщение по 4 разделу в 5 классе.
Учитель: Гайнутдинова Алина Асляховна
Категория:
Караул 2015
Обобщающий урок в 5 классе
УМК «HappyEnglish.ru» для 5 класса К. Кауфман, М. Кауфман
(Unit 4)
Цель:
образовательный аспект:
создать условия для подготовки учащихся к контрольной работе;
обобщить и систематизировать знания учащихся по изученным в данном разделе темам («Притяжательный падеж », «Мой дом», «Конструкция Thereis/are» «Числительные»);
тренировать учащихся в построении простых предложений, употребляя «Конструкцию Thereis/are» ;
воспитательный аспект:
способствовать формированию у учащихся умения работать в парах, уметь слушать других;
развивающий аспект:
создать условия для развития познавательных способностей учащихся (внимание, память, речь, восприятие).
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Уровень: базовый.
Формы работы: групповая, фронтальная, парная.
Оборудование: компьютер, карточки для игры, волшебная коробочка, мяч
На доске таблица.
Living room | kitchen | bathroom | bedroom | |
shampoo | ? | |||
sofa | + | x | ||
Coffee table | ? | |||
bed | + | |||
picture | ? | x | ||
carpets | + | |||
window | x | |||
bookshelf | x | ? | ||
wardrobe | ? | x | ||
tables | + |
Примечание: некоторые фразы классного обихода дублируются на русском языке, так как на этом этапе ребята еще привыкают к ним. Там, где посильно ребятам, перевод не требуется.
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Орг. момент Фонетическая зарядка | Good morning, girls and boys! I’m very glad to see you! Sit down, please. Who is on duty today? Masha, who is away today? Thank you, Ivan. I’m fine today! What about you? How are you? Давайтевспомнитьнашулюбимуюскороговорку The batter with the butter is the batter that is better! Thank you. | У1 – I am. У1 – Nobody is away today. У2 – I’m fine. Thank you. У3 - Not so good. Thank you. Уn….Проговаривают скороговорку, ускоряются на на 2-3 раз. | Учитель опрашивает каждого ученика; |
Сообщение цели урока Проверка домашнего задания Актуализация знаний по теме «Thereis/are» Игра «Развитие памяти» | Now,let’sstart. Ребята, как вы думаете, почему я выбрала для нашего урока такое название «Вспомнить все»? Правильно! Мы будем повторять изученный материал. А для чего мы будем это делать? Совершенноверно. -But, first of all, we should check up your homework. What was your homework, Kate? -Good of you, Liza, thank you! -Vova, что еще надо было сделать дома? -Good of you, Vova, thank you. Ребята, а теперь давайте вспомним про нашу змейку, которая помогает нам составить предложения. And now, Look at the board. Here you can see a table with words. Makethesentences. OK,verywell! Ребята, давайте мы с Вами поиграем и заодно потренируем нашу память и вспомним слова на тему “Мой дом. Каждый из Вас должен сказать, что есть у вас в гостиной, но при этом вы должны сначала перечислить, что есть в гостиной у ваших друзей . Начнемсменя, There is a table in the living-room. молодцы.! | Ребята предлагают свои варианты: «Будем вспоминать что-то! Повторять!» ... Ребята: «Потому что на следующем уроке контрольная!», «Чтобы хорошо контрольную написать!» и др. варианты. -Нашим домашним заданием было выполнить упр А,Б стр.47 в рабочей тетради. -Еще надо было повторить притяжательные местоимения, числительные и конструкцию «Thereis/are» Если известно местонахождение и надо сообщить, кто или что находится в этом месте, то в английском языке используется конструкция «Thereis/are». Мы можем представить эти конструкции в виде двух змеек, которые вползают в утвердительное предложение. У одной змейки голова There, а хвост is.У второй змейки голова – There, хвост – are.А для того чтобы образовать общий вопрос, нужно чтобы змейка вползла в предложение головой вперед. Таким образом хвост окажется на первом месте. Ребята смотрят на таблицу, и составляют вопросительные, отрицательные и положительные предложения. У1– There is a table, armchair in the living-room. Ученики работают по цепочке. - |
Внимание! Все задания выполняются в парах!!! | |||
Совершенствование навыков аудирования Соревнование Физкультминутка Работа с лексическими единицами Формирование навыков записи (упражнение на логическое завершение замысла) Домашнее задание | Ребят, сейчас вы услышите запись. На столе у каждого разложены ключевые слова из записи. Ваша задача, как только вы услышите ключевое слово, вы должна его забрать. Кто больше набрал ключевых слов работая в паре, тот и выиграл. Now, let’s start our competition! Давайте начнем наше соревнование! Standup!Lets make physical activity. Listen to the song and make the activities. Звучит песня «Clapyourhands” Thankyou!Sitdown! А теперь давайте представим, что у нас вырос длинный нос. И вы должны написать письмо носом. Начнем с приветствия! Ребят, какой праздник у нас на дворе? Правильно! Нам недавно пришла посылка, а в ней волшебная коробочка! Давайте мы с Вами отгадаем, что там у нас находится Goodforyou! Составьте предложения: his, is, bag, it is, five, aunt, thirty, my very, big, our, is, school are, in, room, six, there, boots, their a, in, park, the, boy, is, there my, is, bag, where Let’scheckyouranswers. Welldone! Представьте ситуацию: вам срочно необходимо уехать на неделю из города. У вас осталось много неоконченных дел. Поручите вашему другу выполнить их. Не забудьте указать, что делать ни в коем случае нельзя (подсказка: используйте глаголы, представленные в Unit 4). Совет: не забудьте подготовиться к контрольной работе – повторите изученный материал. | Ребята внимательно слушают запись. Соревнование можно провести 2 раза. Ребята выполняют физкультминутки. Новый год! Ребята отгадывают. Что находится в коробочке. Используя общий вопрос Is/arethere … ? Ребята работают в группах (кто-то один пишет, остальные думают и предлагают ответы). Ребята записывают в дневники домашнее задание, задают вопросы. | Время игры зависит от уровня группы. Обычно 5-7 минут бывает достаточно. . |
Подведение итогов | Учитель оценивает каждого ученика, комментируя работу за весь урок. | (могут быть варианты: сладкий приз, оценки, аплодисменты, песня и т.д.). | |
Рефлексия | Ребята, подумайте о том, как вы себя чувствовали на уроке. Перед вами две чаши. Возьмите, пожалуйста, ваши входные билеты и положите их в чашу с улыбкой, если вам понравилось, и вы чувствовали себя хорошо; в другую чашу, если не понравилось или было неуютно на уроке. OK! Thank you for the lesson. Good bye! | Ребята складывают свои билетики в подходящую им по ощущениям чашу. Good bye! | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109000-metodicheskaja-razrabotka-obobschajuschego-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Психология в практике социальной работы»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.