Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2015

Интегрированное занятие «Снеговик»

Аверьянова Алёна Игоревна
Младший воспитатель
Интегрированное занятие «Снеговик» для детей среднего дошкольного возраста по ИЗО и ручному труду. Развивает творческие способности, мелкую моторику и пространственное мышление. Включает лепку, аппликацию и рисование, помогая сформировать целостное представление о зимнем персонаже. Готовый конспект с пошаговыми инструкциями для воспитателей ДОУ упрощает подготовку и проведение развивающего урока.

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе по аппликации на тему : «Снеговик»

Образовательные области: художественное творчество, коммуникация, познание, ФЭМП, ФЦКМ, физкультура

Цели:

-Закреплять знания детей о форме- круг

-Учить составлять изображение из частей, располагая их по величине,

-Закреплять свойства снега, представление о белом цвете,

-Учить внимательно рассматривать образец и следовать ему,

-Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем и кисточкой.

Задачи:

1.Продолжать формировать умение составлять целостное изображение снеговика из частей круглой формы, располагая их по величине ( большой, поменьше, маленький). Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем. Упражнять в комбинировании двух различных техник ( обрывная и смятая бумага ) при объемном изображении выразительных образцов снеговиков.

2.Продолжать закреплять свойства снега ( холодный, белый, липкий, в тепле тает, )устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

3.Продолжать формировать представления детей о зиме как о времени года, закрепляя признаки зимы, расширять представления о разных материалах( мех , вата, ткань , бумага)

Нетрадиционные техники: обрывание и смятие бумаги.

Оборудование: цветной картон, листы белой обрывной и смятой бумаги, клей, цветные карандаши, педагогические эскизы с изображением снеговиков разными техниками, салфетки, геометрические фигуры- круги разного размера, обручи, морковь, ведро, веник, лужица на полу, тарелка со снегом, вата, мех, ткань, бумага.

Ход занятия:

Дети заходят в группу , на середине лежат некоторые предметы: ведро, веник, морковка, лужица

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это?

Дети: Это предметы, оставшиеся от снеговика.

Воспитатель: Что же здесь произошло?

Дети: Здесь был снеговик!

Воспитатель: А как вы догадались, что здесь был снеговик? ( если дети не догадались, воспитатель загадывает загадку)

Меня не растили

Из снега слепили

Вместо носа ловко

Вставили морковку

Глаза угольки, губы сучки,

Холодный, большой

Кто я такой????

( Снеговик )

Воспитатель: Дети, посмотрите, у меня для вас сюрприз.

( Воспитатель показывает тарелку со снегом, накрытую салфетку )

А что же это такое?

Дети: Снег

Воспитатель: А какой он?

Дети: Белый, пушистый, Холодный

Воспитатель: Дети, давайте возьмем снег на ладошки и немножко подержим.

( Дети берут снег в ладоши )

Воспитатель: Дети, какой стал снег?

Дети: Липкий

Воспитатель: Почему он стал липкий?

Дети: Потому что он в тепле тает.

Воспитатель: Ой! Что с ним случилось?

Дети: Снег растаял

Воспитатель: А почему он тает?

Дети: Он боится тепла и от тепла тает ( вытирают рука салфеткой )

Воспитатель: Какое время года сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно- зима. Как вы поняли, что зима? Воспитатель показывает иллюстрации о зиме.

Дети: На улице холодно. Мы одеты в теплую одежду- шуба, шапка, шарф, варежки и т.д.

На улице идет снег, листочков на деревьях нет.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы назвали очень много признаков. А что вы можете делать зимой? ( Ответы детей )

Воспитатель: Да все верно. А сейчас мы немного поиграем.

Подвижные игры: «Снежки», «Снежинки»

Воспитатель: Понравилась вам игра?

Дети: Да!

Воспитатель: А что можно слепить из снега?

Дети: Снеговика!!

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый снеговик к нам пришёл ( картинка с изображением снеговика) Из каких геометрических форм состоит снеговик?

Дети: Круг

Воспитатель: А какие по размеру круги?

Дети: Большой, по меньше и маленький.( вешаем круги на доску)

Воспитатель: А из чего можно сделать Снеговика?

Дети: Из снега

Воспитатель: Правильно из снега. Давайте сделаем снеговиков. А где наш снег?

Дети: Он испугался тепла и растаял.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А из чего же мы можем сделать снеговика?

Дети: Из бумаги, из меха, из картона.

Воспитатель: Посмотрите какая красивая корзинка у меня! Давайте посмотрим, что там ?

Дети: Там белые круги.

Воспитатель: Правильно! А что мы будем делать с ними?

Дети: Снеговиков.

Воспитатель: Молодцы! Расположите сначала большой круг, затем поменьше и маленький. Детишки посмотрите чего ещё не хватает?

Дети: Глаз, рта, носа

Воспитатель: Правильно. Их мы можем нарисовать цветными карандашами. Глаза- черные угольки, розовые щёчки, красный рот и нос морковкой.

Подводим итоги:

Чем занимались сегодня? Детишки, что вам больше всего понравилось? А что нет?

( Ответы детей )

Что было для вас сложным и трудным? Как вы думаете какое настроение у наших снеговиков?

Теперь давайте похлопаем себе и друг другу!

Занятие окончено, Спасибо!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109006-integrirovannoe-zanjatie-snegovik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки