- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Поиграем вместе с мамой»
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида
«детский сад «капелька» п.заполярный надымского района»
Конспект совместной игровой деятельности.
« Поиграем вместе с мамочкой»
неделя игры
( вторая младшая группа)
Подготовил:
Воспитатель
Кунжарикова А.К.
2014 г.
Совместная игровая деятельность.
Тема: «Поиграем вместе с мамочкой»
Задачи. (К.С.Б.З.)
Развивающие:
Развить игровую деятельность детей.
Обучающие:
Расширить кругозор детей, активизировать словарь при помощи дидактических игр закреплять полученные ранее знания.
Воспитательные:
Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения, взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральными).
Предварительная работа:
Беседа о разнообразии игр для детей, знакомство с правилами предстоящей игры и обязательным выполнением их без изменений (изменения правил в игре согласовываются заранее, а не походу игры).
Просьба к родителям не давать поспешных ответов за детей, давать им подумать.
Материал:
Дорожка со следами, пластмассовая ёлка, игрушки: заяц, ёж, белка, кошка.
Настольно-печатная игра «Магазин».
Пластмассовые фрукты и овощи: морковь, яблоко.Орехи.
Ход.
Педагог:
-Ребята, вы любите играть в игры?
Дети:
-Да!
Педагог:
-Знаю, что любите, а давайте сегодня пригласим ваших мам поиграть с нами в игры. Пригласим?
Дети:
-Пригласим.
Педагог:
-Уважаемые мамы, приглашаем вас, поиграть, с нами в игры.
(Ой, мы же забыли попросить вежливо и не сказали волшебное слово, «пожалуйста!»)
-Уважаемые мамы, пожалуйста, поиграйте с нами.
Мамы:
-Конечно, поиграем.
Педагог:
-Только нам необходимо отправится в волшебную страну (страну игр), хотите отправиться в путешествие?
Все: (взрослые и дети)
-Да!
Педагог:
-Все, строимся друг за другом, чтобы не потеряться в лесу среди сугробов.
(педагог, дети и мамы идут по « следам»в лес) (звучит мелодия ветра)
Педагог:
-Ох, как тяжело в лес добираться, устали? Нужно передохнуть, осмотреться…
(под елкой находит животных)
Д/игра «Четвертый лишний»
Цель:
Закрепление знаний о диких и домашних животных.
Задачи:
Обучающая.
-учить из названных животных определять лишнее;
Развивающая.
-развить мышление, речь;
Воспитательная.
-формировать заботливое отношение к животным.
Ход игры.
Педагог:
-Посмотрите, а в лесу то мы не одни. Кто это тут под елью прячется?
(называют: белка, зайчик, ежик, кошка)
Как их всех, одним словом назвать? Это…
Дети:
-Животные.
Педагог:
Верно! А раз животные живут в лесу они дикие или домашние?
-Как вы думаете, все ли из названных зверей дикие? Подумайте?
Дети:
-Они в лесу живут.
Педагог:
-Все всегда живут в лесу?
Дети:
-Лишняя кошка.
Педагог:
-Почему, вы считаете, что кошка лишняя?
Дети:
-Потому, что она живет в доме, а не в лесу (домашняя).
2. Д/игра «Подбери нужное слово».
Цель:
Развивать образное мышление, речь.
Задачи:
Обучающая.
-воспитатель начинает произносить фразу, а детям предлагается её закончить, подобрав соответствующее слово.
Развивающая.
-развить мышление, речь.
Воспитательная.
-воспитывать любовь к животным, заботливое отношение.
Ход игры.
-Что делает белочка?...(грызет орешки)
-Что делает ежик?...(ест яблоко)
-Что делает зайчик?..(грызет морковку)
-Что делает кошечка?...(ничего не делает, хочет молочка, а в лесу его нет)
Педагог:
- давайте заберем её к себе в д/садик? Посмотрите она вся дрожит, потому что холодно…
Дети:
-Заберем.
Педагог:
-Давайте погреемся…
Физминутка «Мы погреемся немножко» -движения по тексту.
Мы погреемся немножко
Мы похлопаем в ладошки
Ножки тоже мы погреем
Мы потопаем скорее….
-Вот и славно согрелись, можем возвращаться в садик.
(возвращение по следам)
Игра «Что в волшебном мешочке»
Цель: развивать речь.
Задачи:
Обучающая.
-учить называть предметы из группы под обобщающим названием «Игрушки»; расширить кругозор о предметном окружении;
Развивающая.
-развивать речь, активизировать словарь;
Воспитательная.
-воспитать бережное отношение к игрушкам.
Ход.
Педагог:
-Ребята, какой красивый мешочек я нашла…Как вы думаете, чей он? Посмотрите он украшен как мешок Деда Мороза, это наверно его мешок… Посмотрим, что в нём?
Отойдите подальше, я посмотрю первая, а то вдруг в мёшке злая собака, например. Деткам лучше не трогать чужие вещи.
Да, это похоже мешок Деда Мороза, в нём все такое красивое , новое.
(достаю первую игрушку (что это?), затем предлагаю доставать детям и называть)
-Как вы думаете, как эти все предметы назвать одним словом?
Дети:
-«Игрушки».
Педагог:
-Давайте, соберём все игрушки обратно в мешок и оставим под елью, Дед Мороз вернётся и заберет, на праздник принесёт деткам, которые ждут их в подарок на Новый год.
-Стройтесь друг за другом, нам пора возвращаться в группу…
Педагог:
-Ой, как хорошо, тепло в группе…
Только кошечку накормить молочком мы не можем, так как у нас его нет! Нужно идти за молоком…. куда? Где можно взять молоко?
Дети:
-В магазине.
Педагог:
-Молодцы! Верно в магазине. А знаете вы, что в огромных магазинах множество отделов, и в каждом продают только определенные товары. Например, в магазине мебели продают только, что…?
Дети?
-Мебель!
Педагог:
-Верно! А в магазине «Одежда» только, продают что?
Дети:
-Одежду!
Педагог:
-Сейчас я предлагаю вам всем поиграть в настольно – печатную игру «Магазин», а киска будет на нас смотреть.
«Магазин»
Цель: учить играть в настольно – печатные игры, закрепление полученных ранее знаний.
Задачи:
Обучающая.
-формировать представления детей о предметном окружении; об обобщающих названиях групп предметов;
Развивающая.
-развивать слуховое и зрительное внимание, мышление;
Воспитательная.
-воспитать усидчивость, играть, соблюдая правила.
Ход игры.
(предлагаю жребием вытянуть карточку)
-Рассмотрите все свои карточки, слушайте внимательно мои вопросы, только после этого давайте ответ «У нас…». Не торопитесь, не перебивайте меня, если, даже увидев, рисунок на карточке поняли, что она ваша, дослушайте вопрос. Не вставайте, из-за столов пока не закончится игра, уважайте всех играющих.
Так в каком магазине мы сможем купить молока? Как называется отдел?
(ответ мамы с ребеночком «Молочные продукты»).
Кошечка хвалит всех играющих, раскрывает приготовленный сюрприз, угощает всех конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110807-konspekt-poigraem-vmeste-s-mamoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.