- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по экологическому воспитанию в средней группе на тему: «Березка»
МБДОУ Д/С № 23
Конспект комплексного занятия
по экологическому воспитанию
в средней группе на тему:
«Березка»
ВоспитательСысоева М.Е.
2012 г.
Программное содержание:
продолжать знакомить детей с лесом и его
обитателями, расширить знания детей о березе;
развивать игровые умения: поддерживать
воображаемую ситуацию, совершать игровые
действия;
упражнять детей в аппликации;
способствовать воспитанию интереса к родной
природе, бережного отношения к деревьям и
животным леса;
приучать детей работать дружно, в коллективе.
Материал к занятию:
шапочки деревьев для детей,
ленточки для танца,
костюм Лесовика для воспитателя,
аудиозапись «Голоса леса», танцевальная мелодия,
лист ватмана с нарисованной березкой без листьев,
бумага, клей, кисточки, салфетки, клеенки,
макет «экологическое дерево».
На головах у детей шапочки деревьев (клен, береза, рябина, ель) В-ль: Давайте, ребята, отправимся в путешествие "лесное царство" А вы хотите побывать в лесном царстве (хотим)
Что нужно взять с собой?
Глазки - чтобы все увидеть и любоваться красотой леса
Ушки-чтобы послушать голос природы
Ручки-чтобы помочь природе;
Улыбку-чтобы было весело в пути, (включается музыка "Шум леса")
Нам дорогу покажет клубочек ниток.
(Воспитатель бросает клубок ниток)
Дети: Садятся на стул.
В-ль: Что вы слышали по дороге в лес?
(пение птиц, шум ручья, шелест листьев.)
-Кто живёт в лесу? (птицы, звери.)
-Какие деревья растут в лесу? (рябина, клён, ель, берёза.)
-Какую пользу приносит лес? (грибы, ягоды, пение птиц, можно спрятаться
от дождя.)
Дети читают стихотворение: "Для чего нужен лес.''
Нет ничего милее Бродить и думать здесь Излечит обогреет, Накормит русский лес.
В-ль: Вот мыи в лесу!
Здравствуй лес?
Здравствуй лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою? Ночью темной грозовою ? Что там шепчешь на заре Весь в росе как в серебре,
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи
Ты же видишь -мы свои !
В-ль Ребята, посмотрите, как много в лесу деревьев. Отгадайте загадку.
Зимой и летом одним цветом
(ель)
Авот растет рябина
Ребенок в шапочке рябины читает
Загорелись как пожар. На рябине кисти. Катится на встречу шар Из красивых листьев.
А вот растут березы
Ребенок в шапочке берёзы читает загадку Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходят, А в один из теплых дней,
Май сережки дарит ей.
В-ль: Отгадайте что это за дерево?(береза)
Это наше с вами любимое дерево. Береза - символ нашей Родины. Любит, бережет тебя народ за красоту твою.Пользу которую ты приносишь людям.
Ребенок -
Березка белый,
Сарафан надела, Кудри завила,
Косы заплела,
До чего же хороша, Словно девица душа.
В-ль: Про берёзку есть русская народная песня.
Вставайте ребята в круг (берут зеленые листочки)Хоровод - «Во поле береза стояла»
Во поле берёза стояла (идем по кругу друг за другом) Во поле кудрявая стояла (в круг лицом) Лю-ли, лю-ли стояла (кружимся) Лю-ли, лю-ли стояла (листочки в центре кружка)
Садимся.
В-ль. Ребята- какое в ноле любимое дерево? (береза)
А в группе у нас растет берёза? (да)
Это цветок или дерево?(цветок береза)
Подходим все к берёзе(цветку)
Мы с вами выращиваем нашу берёзку, как дерево.
Это у нас « кусочек леса - он волшебный».
-Кто живет в нашем лесу? (белочка, бабочки, жучок, ежик, птички в
гнездышках, божья коровка). Все живут вместе, дружно,
-Какой гриб растет под берёзой (подберёзовик).
-У нас еще есть дерево - экологическое.
-Из чего мы его с вами сделали? (из фантиков)
-Оно живое или нет? (не живое)
-Здесь птички будут вить гнездышки? (нет)
Будут под деревом расти грибы? (не будут)
Такое дерево есть в природе? (нет)
Разминка для рук.
-Это птичка воробей -Эта птичка соловей
Эта птичка совушка, сонная головушка,
Это птичка скоростель,
Это птичка свиристель,
Но а это злой орлан.
Птички, птички но домам?
Дети садятся на стульчики
В-ль Кто в лесу еще живёт? (Лесовичок)
-Он в лесу хозяин. Помогает птичкам, животным, людям незаблудиться.
Лесовичок обещал к нам прийти в садик.
Звонит телефон.
-Ребята, лесовичок заблудился, он не может найти дорогу. Я пойду его
встречу.
А вы посидите тихо, а то лесовичок испугается и не придет. Под музыку заходит лесовичок (переодетый воспитатель) С ветками березы (листочки уже распустились).Дети встречают лесовичка, все танцуют.Выбирается королева - береза.
Лесовичок:
Какой красивый лес. Как много здесь разных деревьев.
А какие деревья здесь растут? (ель, береза, рябина, клен).
-Какие у вас красивые шапочки деревьев.
-Где вы их взяли? (сделали мамы, папы, бабушки).
-А вы дадите их поносить моим деревьям. Я обещал им принести поделки от ребят, (дадим).
Лесовичок подходит к детям и они кладут свои листочки в его корзину,
Лесовичок:
-А это что за дерево без листочков (берёза )? На ватмане нарисованная
берёзка без листьев).
-Это что ? (ствол)
- А это что? (веточки)
-А где же листочки? (нет)
Давайте наклеим березке листочки (Давайте)
-А вы не знаете, где взять листочки ? (Нет)
Лесовичок:
-Закройте все глаза, дуйте на мои зеленые веточки и листочки
полетят к вам на столы. Дети закрывают глаза, дуют. (В это время лесовик меняет зеленые веточки на веточки без листочков) (Дети открывают глаза, на веточках нет листочков)
Вырезанные бумажные зеленые листочки березки лежат у детей
На столах.
Дети садятся за столы.
Дети намазывают зеленые листочки клеем и клеют на дерево березку. В-ль: Это что за дерево у нас? (береза) -Какого цвета листочки? (зеленые) -Сколько листочков на березе? (много)
Ребята, мне так понравилась эта березка,что я теперь буду в ней жить. (Лесовик незаметно на ствол березы наклеивает дверь) -До свидания, ребята. (до свидания)
Я в лесу всем расскажу, какие хорошие дети живут в этом садике. Ой совсем забыл, я же вам принес гостинцы. Раздает конфеты. До свидания ребята. Приходите ко мне в лес, только берегите его, не сорите, не пугайте птиц, не ломайте веточки и не рвите цветы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112450-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-jekologich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.