- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Время. события, люди»
Внеклассное мероприятие, посвящённое юбилею города Абакана
Тема: «Время, события, люди»
слайд № 1
Форма проведения: Аукцион знаний
Цель данного мероприятия: содействовать формированию свободной, ответственной и творческой личности, утверждение приоритетности духовности, нравственности, культуры в ценных ориентациях детей.
Задачи:
развитие внеурочной работы и дополнительного образования;
формирование контактности, толерантности и способности к совместному творческому труду;
привитие интереса к познанию, расширению кругозора, стимулирование мотивации и углублению знаний о нашем городе.
План:
Подготовка
Описание мероприятия
Оформление
Ход
Подготовка:
Готовясь к проведению мероприятия, даётся задание учащимся повторить историю, собрать как можно больше интересных сведений и фактов, связанных с городом Абаканом.
Из подручного материала (цветная бумага, картон, спичечные коробки и т.д.) изготовить макет своего микрорайона и дать ему название на хакасском языке.
К подготовке и проведению можно привлечь учащихся старших классов для сбора информации о героях-земляках в честь, которых названы улицы нашего города. Эти ребята будут входить в «Совет дела».
Они же являются так называемым «аукционерным обществом», призванным оценивать знания участников аукциона. Оценки можно предложить в форме карточек различного цвета, где, например, красный цвет – отличный ответ, зелёный – ответ удовлетворительный, синий – требуется небольшое дополнение.
Проведение:
Все участники аукциона делятся на микроколлективы. Всем группам в каждом конкурсе предлагается общее задание. Каждый микроколлектив старается получить наивысшую оценку за высказанные знания, как можно больше количество раз выступить и дать больше самых важных дополнений.
«Аукционерное общество» оценивает выступления и дополнения, поступившие от коллективов, а так же сами принимают участие.
Победителем «аукциона» считается коллектив, набравший наиболее полное количество красных и зелёных карточек. Однако выигрывает на аукционе каждый его участник, получая новые знания.
Оформление:
Слайд №2
Красочный плакат с изображением города Абакана и строки из стихотворения:
Город мой на широких ладонях степей.
Город мой, стал ты песней любимой моей.
В ритмах дня ты звенишь и гудишь, как чатхан,
Город мой. Мой родной Абакан
Я иду, а весёлые лица детей.
Как жарки, на широких твоих площадях
Яблонь цвет, шум дождя и дыханье Саян
Всё в тебе, мой родной Абакан
Ход мероприятия:
Слайд №3
Краткая историческая справка:
Имя нашего города стоит на первой странице любого энциклопедического словаря и первым в алфавитном списке городов страны. Географически город находится на юге Сибири, в самом центре азиатского материка. Абакан находится в центре огромной Хакасско-Минусинской котловины, имеющей форму чаши, гранями которой служит на западе – горы кузнецкого Алатау, на юге – хребты Западного Саяна, а на востоке и севере – восточного Саяна. Практически посередине с юга на север котловину рассекает могучая река Енисей, а в середине котловине, с западной стороны, в Енисей впадает один из крупных его притоков – река Абакан. На месте слияния рек и разместился наш город, по названию одной из них он и получил своё имя.
Существует несколько версий имени города. Самой распространённой является расшифровка частей слов «Аба» и «Канн». «Аба» с хакасского языка означает медведь. А «Кан» (искаженное «хан») – кровь. Т.е. медвежья кровь.
После присоединения Хакасии и России в 1707г. начался количественный рост населения Абакана. В 1823г. на карте Российской империи он значился уже как крупный населенный пункт Усть-Абаканское. В 1922г. после образования СССР был принят декрет об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии. 23 ноября 1925г. ст. Абакан принимала первый поезд. В 1930г. Хакасский округ преобразован в Хакасскую автономную область, входящую в состав Западно–Сибирского края. А в 1931г. село Усть-Абаканское перепланировано в Абакан. В 1991г. Хакасия вновь подняла свой статус, она стала республикой. Абакан стал столицей республики Хакасия. В апреле 1981 город был награждён орденом «Знак Почёта»
Численность населения в наши дни приблизилось к отметке 300тыс. площадь города более 70 квадратных метров.
I. этап: «Вернисаж»
Участникам предлагаются слайды фотографий 30-70-х годов и нужно узнать объект по фотографиям старого города. Сравнивая снимки старого города с современными ребята делают вывод: каким красивым и современным стал наш город.
Итог: составление современного фото-альбома города Абакана.
Слайды № 4-31
II. этап: «Знаменитые улицы нашего города»
«Имя славное твоё –
веков грядущих достоянье…»
История города…Она отрывается нам в архитектуре зданий и площадей, в памятниках и монументах, в письменных и устных преданиях. В названиях улиц и площадей. Особенно много могут рассказать нам улицы. Ведь не случайно их называют каменной летописью города. Если к ним внимательно присмотреться, они расскажут о прожитом времени, о своих создателях, о жизни, бытие и нравах своих творцов и населявших их людей.
В названии улиц нашего города отражены важные исторические события. Город разрастался. А новым улицам давали имена созвучные эпохе. Имена героев-земляков носят улицы современного Абакана. Кто же они? К сожалению, на этот вопрос многие современные абаканцы, особенно представители молодого поколения, не могут дать правильного ответа. Если бы мы больше знали о судьбах героев, запечатлённых в названиях улиц, мы бы чаще смотрели на мир их глазами, взыскательным, светлым взглядом людей, проживших короткую, драматическую и прекрасную жизнь. Давайте вспомни о них.
Объявляется конкурс на знание улиц нашего города. Назвать улицы носящие имя нашего героя-земляка и дать краткую справку о нём.
В подготовке этого конкурса можно привлечь учащихся старших классов, для того чтобы они приготовили краткую справку об одном из героев.
Слайды № 33-36
III. этап: «Я мэр своего района»
Практическое задание при подготовке к мероприятию: из подручного материала изготовить макет своего микрорайона и дать ему название на хакасском языке.
Слайд № 37
IV. этап: «Геральдисты»
Различным образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орёл двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
(С Маршак)
Краткая историческая справка о гербе наше города. Слайд № 38
Каждой группе создать герб города Абакана, используя национальные мотивы и представить его. Слайд № 39
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11293-vneklassnoe-meroprijatie-vremja-sobytija-ljud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.