Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2015

Конспект урока математики в 3 классе на тему: «Обобщение. Нумерация. Числа от 1 до 1000»

Авдеева Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока математики в 3 классе.
Тема: Обобщение. Нумерация. Числа от 1 до 1000.
Цели: 1. Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1000;
2.Формировать умения читать и записывать многозначные числа;
3.Закреплять приёмы сложения, вычитания, умножения и деления изученных видов;
4.Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету;
5. Содействовать воспитанию любви к родным, взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, памятки – алгоритмы.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока математики в 3классе.

Тема: Обобщение. Нумерация. Числа от 1 до 1000.

Цели:1. Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1000;

2.Формировать умения читать и записывать многозначные числа;

3.Закреплять приёмы сложения, вычитания, умножения и деления изученных видов;

4.Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету;

5. Содействовать воспитанию любви к родным, взаимопомощи, ответственности.

Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, памятки – алгоритмы.

Ход урока:

1.Орг. момент Сегодня у нас немного необычный урок: присутствуют гости, и работать вы будете в группах.

2. Сообщение целей урока и определение темы.

-Заканчивается 3-я четверть. За время обучения в 3 классе ваш запас знаний значительно пополнился. Мы покажем гостям, чему научились и обобщим знания по теме: «Нумерация чисел от 1 до 1000».

- Тему сегодняшнего урока определите вы, выполнив задания в группах по карточкам по предложенному алгоритму (алгоритм записан на доске, памятки и карточки лежат на столах учащихся).

Алгоритм выполнения работы:

1. Найдите значение выражения.

2.Расположите ответы в группе в порядке возрастания.

3.Переверните карточки.

4.Прочитайте получившееся слово.

- Какое слово получилось в 1-ой группе? А у вас?

- Как вы думаете, почему именно такая тема урока?

2008 год – Год Семьи. Послушайте, как объяснено значение этого слова в толковом словаре. Семья – группа живущих вместе родственников. Давайте прочитаем, какие хорошие слова сказал про семью один старец: «Единственная ценность жизни – это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье».

- Какие же прилагательные сочетаются с этим существительным? (большая, дружная, весёлая, любящая, спортивная, многодетная)

- Как приятно произносить эти слова!

3.Устный счёт.

Выполнив следующее задание, вы узнаете, сколько в нашем городе и районе многодетных семей.

- Как вы понимаете это словосочетание?

- Много – это сколько? (3 и более)

- Когда семья многодетная это хорошо или плохо? А у кого в нашем классе такая семья?

Послушайте задание. Работаем с квадратом. Из первой строки выберите наименьшее число, из 2-ой - не наименьшее и не наибольшее, из 3-ей строки – наибольшее. Сумма выбранных трёх чисел поможет проверить ответ, т.е. определим количество многодетных семей в городе Касимове и Касимовском районе.

350

170

247

205

67

100

108

94

35

Записывают в тетради 170+100+108 = 378

Назовите самое большое число. Сколько в нём десятков? Единиц? Сотен? Сколько всего десятков? На сколько самое большое число больше наименьшего? Во сколько раз больше?

- На какие две группы можно разбить все числа? (двузначные и трёхзначные)

Распутав следующую цепочку, мы сможем определить самое большое число детей в одной из семей нашего города. Выполним вычисления. Одинаковым геометрическим фигурам соответствуют одни и те же числа.

- С какого примера надо начать? (по одному ученику выходят и восстанавливают записи).

: 10 =

: 7 =

850 – 50 =

- 500 =

+ 40 =

В нашем городе есть семья, в которой 10 детей.

- Хотелось бы вам иметь столько братьев и сестёр?

4.Закрепление изученного. Работа в группах.

А сейчас приглашаю по одному человеку от каждой группы. Выберите себе карточку с заданием. На работу отводится 5 минут. Если группа готова, поднимаете руку.

1)Составить задачу про семью по предложенной краткой записи:

- 30 лет

- ? в 3 раза моложе, чем 100лет

- ? лет

2) Определить по римским цифрам возраст членов семьи и рассадить их на лавочку в порядке, указанном в условии задачи.

На доске: Б. – LIV – ?

Д. – LVIII - ?

М. – ХХХII - ?

П. – ХХХVI - ?

На скамейке перед домом сидят бабушка, дедушка, папа и мама. Если дедушка, сидящий крайним слева, сядет между бабушкой и мамой, то мама окажется крайней слева. Кто где сидит? Сколько им лет? ( Д. М. Б. П.)

3) Определить возраст этого необычного человека. Сложите все цифры, из которых он состоит. Отца этого гражданина зовут Сергей Николаевич, а сына этого гражданина зовут Александр Михайлович. Как зовут этого гражданина? (Михаил Сергеевич. Ему 27 лет.)

4) Соотнесите задачи с буквенными данными и их решения.

1.Дедушка старше внука в 5 раз. Внуку с лет. Сколько лет дедушке?

2.Дочке х лет. Мама старше её в 3 раза. На сколько лет мама старше дочери?

3.Брату с лет, а сестра на 5 лет моложе. Сколько лет сестре?

С + 5С х 5С : 53Х – ХХ + 3 – ХС – 55 х С

( Выражения записаны на доске)

- Какая группа готова?

Отвечать идут 2 человека: один читает задание, другой даёт ответ. Все учащиеся класса слушают и с помощью сигнальных карточек выражают своё согласие или несогласие.

Синяя карточка – да, красная – нет.

5. Математическая разминка. Игра «Не собьюсь!»

Ребята встают из-за парт, образуют круг. С любого ученика начинается счёт от 1 до 30 по часовой стрелке. На ком счёт остановился, тот начинает счёт сначала, но в другую сторону с условием: нельзя называть числа, оканчивающиеся 3 или, которые на 3 делятся. Кому достаётся такое число, тот должен подпрыгнуть. Кто ошибается – тот садится, и счёт начинается сначала.

6.Работа в тетради. Блиц – турнир.

Учащиеся записывают в столбик числа от 1 до 6. Учитель читает задачи, дети пишут ответы.

1)Возраст бабушки выражается наименьшим трёхзначным числом, которое записывается различными цифрами. Сколько лет бабушке? (102)

2)Марина и Оля сёстры. У Марины 2 брата, а у Оли 2 брата тоже. Сколько детей в семье? (4)

3)У семерых братьев по 1 сестре. Много ли сестёр? (1)

4)У меня сестёр и братьев поровну. У моей сестры вдвое больше братьев, чем сестёр. Сколько нас? (7: 4 брата и 3 сестры)

5) Два сына и два отца съели три яйца. Каждый съел по 1 яйцу. Как это получилось?

6)Брат через два года будет вдвое старше, чем он был два года назад. Сестра через три года будет старше втрое, чем три года назад. Кто из них старше? (близнецы)

Проверка с доской. Учащиеся считают правильные ответы. У кого больше?

7. Самостоятельная работа.

Открываем учебники и выполняем самостоятельно с.51 №16, №21, №23, №27.

Взаимопроверка.

8. Итог урока.

- Какой теме был посвящён наш урок? Чему учились? Что больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113725-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
