- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зима. Снег. Занятие по познавательному развитию детей во второй младшей группе
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 103 «Лесная сказка» комбинированного вида»
Зима. Снег
Занятие по познавательному развитию детей во второй младшей группе
Выполнила: воспитатель
Фролова Татьяна Михайловна
Прокопьевск, 2015
Цель: Закрепить знания детей о времени года – зима. Учить выполнять действия по указанию воспитателя. Развивать чувсвеннность, наблюдательность, любознательность. Воспитывать отзывчивость, заботу о сверстниках.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом, опыты, чтение рассказов «Первый снег» Е. Трутневой, «Снег идет» М. Познанской.
Оборудование: магнитная доска, репродукции картин, снежинки из бумаги, ведерко со снегом, аудиопроигрывтель.
Словарная работа: снежинка, легкая, воздушная, пушистая, снегопад, снег, липкий, сугроб.
Ход занятия: В группу приходит посылка. В посылке пакет. (Воспитатель вместе с детьми открывают пакет – в нем снежинки и репродукции зимних пейзажей).
- Что это? (Снежинки).
- Кто же нам прислал снежинки? (Зима).
(Рассматривают зимние пейзажи).
- Какие краски любит зима? (Белую, голубую, синюю, фиолетовую и т.д.).
-Какого цвета зимой больше всего? (Белого).
- Что бывает белого цвета? (Снег). Что снег укрывает? (Крыши, деревья, землю и т.д.).
- Все укрыл снег. Когда падает много снега кругом, как это явление можно назвать? (Снегопад).
- Какая погода бывает зимой? (Снег идет, вьюга, метель, холодный ветер, мороз).
- Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. Что это? (Снежинка).
- Посмотрите, какая она красивая (дети рассматривают). Возьмите и вы по одной снежинке.
Пальчиковая игра «Снежинка»
Маленькая снежинка села на ладошку
(Дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко.
(Слегка зажимают в кулачок)
Раз, два, три, три, четыре, пять
(Разгибают пальчики)
Отпускаю полетать.
(Дуют на снежинку).
Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется.
- Сейчас мы с вами укроем нашу картину пушистым снегом.
Дидактическая игра «Снегопад»
Дети кладут свои снежинки на картину с изображением зимы в места указанные воспитателем. (На макушку елочки, под елку, на нижние ветки дерева и т.д.)
- Как тихо падают снежинки. И на дерево упали снежинки. Тепло укрыли его. И под дерево – корни укутали, чтобы не замерзли. Спи спокойно дерево. Всю землю укрыла зима снежным покрывалом. Тепло. Уютно. Вот и оделась вся земля пуховым одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям, не страшны им морозы.
- Посмотрите-ка, под нашей елочкой тоже намело сугроб (под елкой тазик со снегом).
- Какой снег на ощупь? (Холодный). (Дать потрогать).
- А какого он цвета? (Белый).
- Что произошло со снегом в ваших руках? Почему? (Он тает, потому что ручки теплые).
- Почему руки замерзли? (Снег холодный).
- Поэтому на прогулке мы играем со снегом в варежках.
- А теперь ребятки хотите узнать, что будет со снегом, если он постоит немножко у нас в группе?
- Поставим ведерко под окошечко и немного подождем (Несколько минут ведерко со снегом стоит под окошком?
- А мы с вами поиграем в игру.
Подвижная игра «Снежинки».
- Мы белые снежиночки, собрались все сюда. Легки мы как пушиночки - холодные всегда.
Ход игры: Играет медленная музыка. Снежинки кружатся. Воспитатель говорит: «Подул сильный ветер, разлетайтесь снежинки». Дети разбегаются в разные стороны и, расставив руки, кружатся, как снежинки. Воспитатель говорит: «Ветер стих, возвращайтесь снежинки в кружок». Игра повторяется 2 - 3 раза.
- Посмотрите ребята, куда же делся снег, что с ним стало? (Он растаял и превратился в водичку).
- Значит снег - это замерзшая вода и он тает в тепле.
- На улице холодно, поэтому снег лежит и не тает, а как только мы его оставили в тепле, он сразу растаял и превратился в воду.
- Давайте внимательно рассмотрим растаявший снег. Что вы видите? (Вода грязная).
Ребята, я видела, что некоторые дети едят снег. Правильно ли они поступают?
Можно ли есть снег? (Нет, снег холодный и может быть грязным. Можно заболеть). Если вы увидите, что кто-то из детей ест снег, объясните ему что этого делать нельзя.
Итог: - Сегодня мы узнали, что снег в тепле тает и превращается в воду. Снег состоит из снежинок. Когда падает очень много снега - появляются сугробы.
- А теперь одевайтесь на прогулку, пойдем на участке зиму рассматривать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114038-zima-sneg-zanjatie-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.