- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитательного мероприятия «Сотворение мира»
Областное Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи-областной центр диагностики и консультирования «Развитие»
Конспект воспитательного мероприятия
«Сотворение мира»
Разработала воспитатель
Хафизова Гульчехра Камиловна
г. Ульяновск-2014.
Цель:приобщение детей школьного возраста к духовно-нравственному воспитанию.
Задачи:
- познакомить детей с праздником Пасха, легендой о сотворении мира, его значение в жизни предков;
- совершенствовать умение закреплять полученные знания в собственном творчестве, побуждая детей к созданию коллективной работы путем распределения всей работы между детьми и продумывания картины;
- учить умению выбирать нужное место передавая их характерные особенности;
- воспитывать интерес к народным традициям и обычаям своего народа.
Демонстрационный материал.Видеофайл на тему Сотворения мира.
Раздаточный материал. У каждого воспитанника в наличии элемент того или оного предмета неживой природы и животного, растительного мира.
Ход занятия.
Воспитатель. Посмотрите вокруг, мои дорогие друзья. Вы увидите людей, дома, горы, леса, камни, деревья, красивые цветы, лошадей, собак, птиц, жуков, бабочек. Если поднимете глаза вверх, то увидите над собой огромное, голубое небо и приветливое солнышко. Мир так разнообразен, что не хватит и нашей жизни, чтобы назвать все, что находится в нем.
Но было время, когда не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни самой земли. Был только один Милосердный Бог. Он захотел, чтобы появился весь этот чудесный мир.
Сначала Бог создал Ангелов. И они жили вместе с ним на небе.
Потом Бог создал землю. Не сразу явилась земля в том виде, в каком вы ее теперь видите. Сначала она была пуста и везде была страшная темнота, и над водою носился Дух Божий.
Ребята, сейчас вы будете мне помогать. Я буду рассказывать о том, как БОГ создавал наш мир, а вы выкладывать предметы живой и неживой природы, которые у вас в руках, на стенд
В первый день создал Бог свет. Светло сделалось на земле, наступил ясный, светлый день. И назвал Бог свет днем, а тьму - ночью.
Во второй день создал Бог твердь, и появился обширный небесный свод, который вы видите над собой. И назвал Бог твердь небом.
В третий день Господь Бог повелел, чтобы вода на земле собралась в особенные места (ручейки, реки, озера, моря, океаны), а вокруг воды появилась суша. И стало так. Милосердный Бог сказал: "Да произрастит земля травы, цветы, деревья и другие растения. И пусть каждое растение имеет семена для того, чтобы могли от них вырастать новые растения". И стало так: в ту же минуту на земле поднялись травы, зацвели цветы, выросли деревья со вкусными плодами. На земле стало и красивее, и веселее, чем было сначала.
В четвертый день Бог сказал: "Пусть явятся на тверди небесные светила, которые освещали бы землю, по которым можно было бы отличить день от ночи, считать дни и месяцы и различать времена года". И создал Бог звезды и два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью. Тотчас же заблистали на небе бесчисленные звезды, появились солнце и луна. Теперь стало очень красиво на земле: цвели цветы, журчали ручейки, по синему небу плыли белые облака, а над всей этой красотой сияло огромное солнце.
В пятый день сказал Бог: "Пусть в воде живут рыбы и другие существа, а по воздуху летают птицы". Так и стало. Большие и маленькие рыбы заплавали в реках и морях: окуни, щуки, сельди; появились огромные киты. Запрыгали лягушки, поползли раки. На поверхности воды заплавали гуси и утки; множество других птиц наполнили небо и землю.
В шестой день Бог сотворил всех остальных животных и зверей. "Пусть произведет земля зверей земных по роду их", - сказал Бог. И стало так: по слову Божию явились животные, каждого рода по паре, чтобы они могли размножаться.
Вот теперь-то на земле стало хорошо и весело. В земле ползают червячки, по песку и траве бегают разноцветные жуки, на цветах сидят пчелы, шмели, бабочки. Здесь бежит мышь, там ползет еж. Здесь сидит собака, там кошка. Здесь мычит корова, там щиплет траву овечка. Здесь скачет заяц, там олень. Здесь лежит на траве лев, там стоит огромный слон и помахивает своим толстым хоботом. Везде поют, жужжат, пищат, мычат. Все радуются своей жизни и восхваляют Милосердного Бога, который создал их. И Бог милостиво взирал на все Свое творение, которое действительно было очень хорошо.
И вот Богу угодно было создать человека. Сказал Бог: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествует он над рыбами морскими и над птицами небесными, над животными, зверями и над всею землею". Взял Господь Бог горсть земли, создал из нее тело человека и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою. Первого человека Бог назвал Адамом.
Пока Адам был один-одинешенек, ему не с кем было говорить, не с кем гулять, не с кем радоваться. Милосердному Богу жаль было Адама, и Он решил: "Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему". Так Господь и сделал. Он навел на Адама очень крепкий сон и, когда тот уснул, взял одно из ребер его и создал из этого ребра жену. Когда Адам проснулся и открыл глаза, перед ним стояла женщина. Адам обрадовался и сказал: "Это такой же точно человек, как и я". Он очень полюбил жену, и они жили весьма счастливо. Жену свою Адам назвал Ева, что означает "жизнь", потому что ей было предназначено стать матерью всех народов.
Вот так в шесть дней был создан весь мир. И когда Бог еще раз осмотрел все, что создал, то увидел, что все это было прекрасно.
В седьмой же день Бог отдыхал от всех дел Своих. И людям заповедал седьмой день в неделю посвящать Богу: ходить в церковь, молиться, читать священные книги и делать добрые дела.
И сейчас наша обязанность - любить всех и заботиться обо всем вокруг. Если посадил цветок, его нужно поливать. Если завел котенка его нужно кормить. Ведь Бог заботится обо всем мире и о нас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114516-konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-sotvore
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.