- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие для детей подготовительной к школе группы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с интеграцией образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно – эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие
для детей подготовительной к школе группы
Тема: «Водное царство»
Программное содержание:
Обучающие - уточнять и закреплять знания детей о рыбах: строение, способ размножения, питание. Учить выделять характерные признаки различных рыб; классифицировать рыб (морские, пресноводные, аквариумные).
Развивающие -развивать мышление и память, пополнять словарный запас детей продолжать знакомить детей с техникой сложения бумаги – оригами; дорисовывать недостающие элементы. Развивать моторику рук.
Воспитательные - продемонстрировать детям модель подводного мира (аквариум); вызвать желание создать аквариум в своей группе; выяснить, что необходимо иметь для создания аквариума. Учить доводить работу до конца, работать в коллективе.
Ход занятия.
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Психологический настрой:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть
Можно встречу начинать.
Воспитатель:
Этот шарик повернешь —
В любой город попадешь,
А рукою проведешь —
Океан за миг пройдешь.
(обращает внимание детей на глобус). Что это? (Глобус.) Это макет нашей планеты, Земли. Где на Земле живут люди? (На суше.)
Какими цветами на глобусе обозначается суша? (Ответы детей)
Какого цвета на глобусе больше всего? (Голубого.)
Что обозначается голубым цветом? (Вода.)
А это что? (указываю на карту). (Закрепление названий водоемов: река, ручей, море, океан.) Кто живет в воде? (Рыбы, медуз, морские звезды и т.п.)
Жизнь в подводном мире намного разнообразнее, чем на суше, но люди еще недостаточно изучили его. Сегодня мы поговорим о хорошо известных вам обителях этого мира.
Чтобы узнать, о ком, вы должны отгадать загадку:
" Плещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это?
(Рыба)
Колюч, да не еж,
Кто это?
(Ерш)
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (щука).
Если рыбы живут в реках, мы их называем... (речные).
Какая в реке вода на вкус?
Дети: обычная, речная, питьевая.
Воспитатель: пресная, если такую воду прокипятить, то ее можно пить. А рыбы, которые живут в пресной воде называются пресноводные
Отгадав загадку, вы узнаете, чем покрыто тело рыб.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
(Чешуя)
Чешуйки у рыб круглые, блестящие, плотно прилегают друг к другу. Рыба плавает в воде быстро и проворно, потому что тело у нее похоже на веретено, сжатое с боков. Есть ли у рыб шея?
Дети: нет.
Воспитатель: голова рыбы сразу переходит в туловище. Что еще помогает рыбе плавать?
Дети: хвост и плавники.
Воспитатель: зачем рыбе плавники?
Дети: помогают рыбам плыть вперед.
Воспитатель: чем рыба дышит?
Дети: жабрами, воздухом.
Воспитатель: она все время открывает и закрывает рот, заглатывая им воздух. Жабры забирают кислород из воды, потом вода через жаберные крышки выходит наружу. Так рыбы дышат. Что еще есть на голове у рыбы?
Дети: глаза.
Воспитатель: они их закрывают когда - нибудь?
Дети: нет.
Воспитатель: верно, у них нет век, поэтому рыбы даже спят с открытыми глазами. У некоторых рыб есть усы, которые помогают им отыскивать корм. Вы знаете таких рыб?
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно (сом).
- Давайте понаблюдаем за сомом. Посмотрите на его внешний вид. На что похоже его тело? (похож на бревно, его тело длинное округлое без чешуи, голова большая, глаза маленькие, возле рта длинные усы которыми он осязает добычу).
- Сом – донная рыба и его тело приспособлено для жизни на дне. Такими челюстями ему удобно подбирать пищу со дна. Он хватает всё, что движется.
Воспитатель: чем чаще всего питаются рыбы?
Дети: водорослями, мотылями, червями. Сейчас я вам расскажу и покажу какие рыбы живут в реках и озерах.
Демонстрируется презентация «Рыбы»
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Лежало большое бревно на песке,
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко».
А третья сказала: «Мне хочется спать!»
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!
Плывите скорее, чтоб не проглотил».
(приплыли на скамеечки)
Презентация «Развитие рыбы»
Воспитатель: а вы знаете, зачем рыба откладывает икру? Сначала мама-рыбка откладывает икринки. В каждой икринке растёт зародыш. Потом из зародыша вырастает головастик. Посмотрите, какая у него большая голова, поэтому их так называют. Потом из головастика вырастает малёк. Из малька вырастает маленькая рыбка. Она растёт- растёт, и вскоре из неё вырастает настоящая рыба.
Воспитатель: Хотели бы вы отправиться в путешествие на море? На чем можно добраться до моря?
Дети: на поезде.
Воспитатель: построились в состав и поехали. На самолете – полетели (дети изображают самолеты и другие средства передвижения), на машине – поехали, пешком – встали и пошли, а когда устанем, организуем привал.
Ребята,
Носик принюхался
Пахнет морским воздухом
И увидели мы море
Красивое, большое
Воздух мы морской вдохнем,
Дышим носом, а не ртом.
Плечи не поднимаем,
Животом помогаем (дышим пять раз).
Дети принюхиваются, выполняют дыхательное упражнение.
(Дети садятся на стульчики, показ иллюстрации моря). Кто был на море? Вода в море какая на вкус?
Дети: соленая.
Воспитатель: жизнь в океанах и морях кипит и у самого берега, и в открытом пространстве, и у поверхности воды, и в глубокой пучине. В морях и океанах водятся самые разные рыбы.
Воспитатель: если рыбы живут в море, значит они какие?
Дети: морские.
А хотите сами увидеть морское дно?
Тогда давайте наденем водолазные костюмы, акваланги и спустимся на дно (Игра - имитация).
Ребята посмотрите, какая вокруг красота!
Какое море красивое, какие водоросли, какие красивые на песке ракушки! А вот плывут дельфин, кит, медуза, акула.
Давайте поиграем на морском дне. Игра называется
«Путешествие по морскому дну».
Повторяем все вместе.
Ну-ну-ну – идем по морскому дну.
Та-та-та – вокруг такая красота
Ла-ла-ла – акула мимо проплыла.
Лу-лу-лу – вижу рыбу пилу.
Ты-ты-ты – там вдали плывут киты.
Дети «спускаются на дно водоёма и усаживаются на камешки (скамеечки)».
Просмотр презентации «Морские обитатели»
(с пояснением воспитателем названий рыб и морских животных, если дети знают кто это – сами называют).
"Тревога! Тревога! Морской волной выбросило на берег много рыбы, надо срочно помочь и отправить их обратно в море!"
Нам нужно скорее выбраться на берег и спасти рыбу.
Дети переносят их в "море" (макет) Каждый ребенок называет, какую рыбу он спас.
(Дети проходят на скамеечки). А дома могут жить рыбки?
Включается презентация «Аквариумные рыбки»
Воспитатель: могут ли аквариумные рыбки жить в соленой воде?
Дети: нет, они пресноводные.
Воспитатель: а в наших реках и озерах?
Дети: нет, они теплолюбивые.
Воспитатель: чем кормить рыб?
Дети: специальным кормом.
Воспитатель: я предлагаю вам сейчас самим сделать рыб.
(Изготовление рыбы из бумаги приемом оригами, дети располагаются за столами, с заранее приготовленным материалом).
Порядок выполнения работы:
Рассмотреть образец, рассказать, как, по их мнению, выполнены детали (сложением бумаги).
А перед тем, как мы будем складывать рыбок, сделаем гимнастику для рук
КОРАБЛИК
По реке плывет кораблик. (ладошки вместе, движения руками в стороны)
Он плывет издалека.
На кораблике четыре (показать 4 пальца)
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке, (показать ладошками уши на голове)
У них длинные хвосты, (показать хвостик, повилять рукой)
И страшны им только кошки, (сделать лапки как у царапистой кошки)
Только кошки да коты (хлопок в ладоши).
Из цветных заготовок (14*14) выполнить поочередное сложение квадратов: сложить квадрат по диагонали не цветной стороной внутрь. Разгладить место сгиба. Развернуть квадрат и сложить по диагонали другие противоположные углы. Развернуть квадрат. Сложить пополам. Две противоположные стороны квадрата вложить внутрь не цветной стороной навстречу друг другу. Должна получиться фигура в виде треугольника. Расположить заготовку вершиной вверх. От вершины треугольника боковые стороны согнуть в направлении средней линии, делящей основу на равные части. Углы при этом должны выступать за нижнюю горизонтальную сторону.
Из белого квадрата (2*2) вырезать круг, срезая углы квадрата закруглением ножниц. Получится глаз рыбы. Приклеить к рыбке.
Нарисовать фломастерами или цветными карандашами зрачок глаза, чешую в шахматном порядке, рот, плавники, хвост, темные полоски.
Расположить рыб в аквариуме, приклеить.
Воспитатель: посмотрите, какой замечательный аквариум у нас получился. А давайте теперь покормим наших рыб. (Ребенок рисует в кормушке корм).
Дидактическая игра «Интервью: Что мы знаем о рыбах?»
Воспитатель: к нам сегодня пришел необычный гость – это журналист, который пишет статью про рыб. Он возьмет у нас интервью, где вы расскажите, что интересного и необычайного вы узнали сегодня на занятии, какие рыбы вам особенно понравились и запомнились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116195-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.