Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2015

План Непосредственной Образовательной Деятельности на апрель 2015 года в средней группе

Светлана Харина
воспитатель
План непосредственной образовательной деятельности в средней группе ДОУ на апрель 2015 года. Готовое комплексно-тематическое планирование включает конспекты занятий по развитию речи, лепке, рисованию и окружающему миру. Материал охватывает ключевые темы месяца: «Комнатные растения», «Космос», «Весна», «Мир растений» и «Перелётные птицы». Для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

ПЛАН НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА АПРЕЛЬ 2015 г. в средней группе

1 неделя (30 марта-3 апреля) Тема недели: «Комнатные растения».

Цель: Развивать интерес к комнатным растениям; Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам; Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и  уходу за ними. Закрепить представления детей о различных способах ухода за растениями.

НОД

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Интеграция образовательных областей

Понедельник 30.03.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Формирование целостной картины мира

Тема: «Мир комнатных растений»

Программные задачи: Закрепление знаний о комнатных растениях, их названиях; Знакомство со способами ухода.

Ход занятия: Соломенникова О.А.. «Ознакомление с природой в детском саду» тема 13, стр.57.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Вторник 31.03.

1. Познание (ФЭМП)

Программные задачи: Показать независимость результата счёта от формы расположения предметов в пространстве. Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром и кубом. Совершенствовать представления о значении слов далеко-близко.

Ход занятия. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» апрель № 1 с. 48

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Среда 1. 04.

1. Развитие речи

Тема. Составление рассказов по картине.

Программные задачи. Продолжать учить составлять рассказ по картине , проверить, умеют ли дети придерживаться определённой последовательности, уточнить, поняли ли дети, что значит озаглавить картину.

Ход занятия. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» март № 4, с.62.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Четверг 2.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Художественное творчество (лепка)

Тема: «Горшок для растений»

Программное содержание: Учить детей лепить, используя уже знакомые приёмы: раскатывание шара, сплющивание и новые – вдавливание и оттягивание краёв, уравнивание их пальцами.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Пятница 3.04.

1. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Художественное творчество (рисование)

Тема: «Укрась подставку для растений» (городецкая роспись)

Программное содержание: Познакомить детей с городецкой росписью, учить выделять элементы узора. Развивать чувство ритма, композиции, цвета.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2 неделя (6-10 апреля) Тема недели: «Космос».

Цель: Дать детям элементарные представления о космосе, о первом полете и первом космонавте. Развивать интерес к космонавтике.

Формировать желание к здоровому образу жизни. Активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, ракета, полёт.

НОД

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Интеграция образовательных областей

Понедельник 6.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Формирование целостной картины мира

Тема: «Космос»

Программные задачи: Дать детям элементарные представления о космосе, о первом полете и первом космонавте. Развивать интерес к космонавтике.

Формировать желание к здоровому образу жизни. Активизировать словарь: космос, космонавт, скафандр, ракета, полёт

.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Вторник 7.04.

1. Познание (ФЭМП)

Программные задачи: Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», и т.д. Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, ещё меньше, самый маленький, больше. Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь

Ход занятия. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» апрель № 2, с. 49

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Среда 8.04.

1. Развитие речи

Тема. ЗКР: звуки л, ль

Программные задачи. Упражнять детей в чётком произнесении звука л (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи(. Совершенствовать фонематическое восприятие – учить определять слова со звуками л, ль.

Ход занятия. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» апрель № 2, с. 63.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Четверг 9.04.

1. Музыкальное

2. Художественное творчество (аппликация)

По плану музыкального руководителя

Тема: «Космос»

Программное содержание: Закреплять умение детей вырезать круг, прямоугольник, треугольник. Активизировать словарь детей: космос, космонавт, планета, Земля, звезды, солнце, ракета.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Пятница 10.04.

1. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Художественное творчество (рисование)

Тема: «Космическое путешествие»

Программное содержание: Упражнять в комбинировании различных техник: традиционной - рисования кисточкой и нетрадиционной – печатание штампом; Продолжить учить изображать объекты по представлению, создавать композицию на широком пространстве листа. Формировать у детей положительное отношение к изобразительной деятельности, заинтересованности в получении результата; Развивать познавательный интерес к космосу.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

3 неделя (13-17 апреля) Тема недели: «Весна».

Цель:Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе; развивать умение сравнивать различные периоды весны; развивать представления о жизни лесных обитателей весной; воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней;

НОД

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Интеграция образовательных областей

Понедельник 13.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Формирование целостной картины мира

Тема: «Экологическая тропа весной»

Программные задачи: Расширение представлений о весне. Развитие умения устанавливать связи между явлениями живой и неживой природы. Воспитание бережного отношения к природе.

Ход занятия Соломенникова О.А.. «Ознакомление с природой в детском саду» тема 16, стр.66.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Вторник 14.04.

1. Познание (ФЭМП)

Программные задачи: Упражнять в счёте и отсчёте предметов на слух, на ощупь (в пределах 5). Учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами: шаром и кубом. Развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме, величине.

Ход занятия. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» апрель № 3, с. 50

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Среда 15.04.

1. Развитие речи

Тема Описание предметов и игрушек

Программные задачи. Учить детей создавать картину и рассказывать о её содержании, развивать творческое мышление.

Ход занятия. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» март № 3, с.65.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Четверг 16.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Художественное творчество (лепка)

Тема: «Барашек»(по образу филимоновской игрушки)

Программное содержание: Познакомить детей с филимоновскими игрушками (птицами, животными). Вызвать положительное эмоциональное отношение к ним. Учить выделять отличительные особенности этих игрушек: красивая плавная форма, яркие нарядные полосы. Вызвать желание слепить такую же игрушку.

Ход занятия: Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду» тема № 74, стр. 74.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Пятница 17.04.

1. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Художественное творчество (рисование)

Тема: «Моё любимое солнышко»

Программное содержание: Развивать образные представления, воображение детей. Закреплять усвоенные ранее приёмы рисования и закрашивания изображения.

Ход занятия: Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду» тема № 75,, стр. 74.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

4 неделя (20 -24 апреля) Тема недели: «Мир растений».

Цель:Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру; подвести детей к пониманию того, что растения – это живые; организмы, требующие определенного ухода; учить детей находить растение по перечисленным признакам;

НОД

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Интеграция образовательных областей

Понедельник 20.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Формирование целостной картины мира

Тема: «Магазин «Семена»»

Программные задачи: Расширить представления детей о растениях, условиях для роста и развития. Рассказать об охране растений.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Вторник 21.04.

1. Познание (ФЭМП)

Программные задачи: Закреплять представления о том, что результата счёта не зависит от качественных признаков предмета (размера, цвета). Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (в пределах 5), раскладывать их в возрастающей и убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, ещё меньше, самый маленький, больше. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления относительно себя соответствующими словами: вперёд, назад, налево, направо, верх, вниз.

Ход занятия. Помораева И.А. Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» апрель № 4, с. 51

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Среда 22.04.

1. Развитие речи

Тема. Литературный калейдоскоп

Программные задачи. Выяснить, есть ли у детей любимые сказки, стихи, рассказы. Знают ли они загадки и считалки.

Ход занятия. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» май № 4, с.71.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Четверг 23.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Художественное творчество (аппликация)

Тема: «Волшебный сад»

Программное содержание: Учить создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание изображения (волшебные деревья и цветы). Учить вырезать ножницами по прямой, закруглять углы квадрата, прямоугольника. Развивать образное восприятие, воображение.

Ход занятия: Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду» тема № 86, стр. 81.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Пятница 24.04.

1. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Художественное творчество (рисование)

Тема: «Расцвели красивые цветы»

Программное содержание: учить детей рисовать красивые цветы, используя разнообразные формообразующие движения, работая все кистью и её концом. Развивать эстетические чувства, чувство ритма, представления о красоте.

Ход занятия: Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду» тема № 61, стр. 64.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

5 неделя (27-30 апреля) Тема недели: «Перелётные птицы».

Цель: Расширять знания детей об особенностях жизни птиц в весенний период: питании, приспособлении к среде обитания; побуждать к заботе о пернатых Закрепить представление о внешнем виде, частях тела.

НОД

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Интеграция образовательных областей

Понедельник 27.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Формирование целостной картины мира

Тема: «Птицы прилетели»

Программные задачи: Расширять знания детей об особенностях жизни птиц в весенний период: питании, приспособлении к среде обитания; побуждать к заботе о пернатыхЗакрепить представление о внешнем виде, частях тела.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Физическое развитие

Вторник 28.04.

1. Познание (ФЭМП)

Программные задачи: Работа по закреплению пройденного материала.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Среда 29.04.

1. Развитие речи

Тема. ЗКР: звуки р, рь

Программные задачи. Упражнять детей в чётком и правильном произношении звука р (изолированно, в чистоговорках, в словах)

Ход занятия. Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду» май № 2, с.69.

Познавательное развитие

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

2. Физическая культура

По плану физ. инструктора

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Четверг 30.04.

1. Музыкальное

По плану музыкального руководителя

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

2. Художественное творчество (рисование)

Тема: «Красивая птичка»

Программное содержание: Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела, частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании красками, кистью, развивать образное восприятие, воображение. Расширять представление о красоте, образные предсавления.

Ход занятия: Комарова Т.С. «Изобразительная деятельность в детском саду» тема № 56, стр. 61.

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116569-plan-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки