Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2015

Технологическая карта урока по математике «Группировка слагаемых»

Смотрина Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики в НОО по теме «Группировка слагаемых». Тип урока – открытие новых знаний. Цели: сформулировать правило группировки, развивать умение рационализировать вычисления, работать с выражениями со скобками и решать задачи разными способами. Включает этапы актуализации знаний, постановку проблемы, работу в парах, первичное закрепление с использованием ИД, самостоятельную работу и рефлексию. Применяются наглядные и раздаточные материалы, физминутки для сохранения активности детей.

Содержимое разработки

+

-

Урок математики 2 класс

Тема:Группировка слагаемых.

Цель:

Сформулировать правило о группировке слагаемых.

Задачи:

1.. Продолжать формирование представлений о рационализации вычислений.

2. Учить читать и записывать выражения со скобками и без скобок.

3. Развивать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать эти умения для проверки решения.

4. Закреплять умения решать уравнения, опираясь на введённые правила.

5. Продолжать знакомить детей с задачами на разрезание.

Оборудование: Документ - камера, карточки с индивидуальными заданиями, интерактивная доска

Литература:1) Т.Е. Демидова, С.А.Козлова учебник « Математика» 2 класс, Москва, «Баласс»,2012

2)Т.Е. Демидова, С.А.Козлова «Методическое пособие для учителя» 2 класс, Москва «Баласс».2012 г.

Интернет-ресурс: Сайт «Образовательная система Школа 2100»www.school.ru.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

2. Индивидуальные задания.

Табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20.

3. Фронтальная работа (класс организован в пары).

а)Задание № 1, с. 36.

б) Придумайте задачу по краткой записи.

Яблок – 3 кг

Груш – 2 кг

Моркови – 1 кг

в) Назовите первое действие.

а + b + c + d (y + x) – (c – d)

a + b + (c + d) y + (x – c) – d

Прочитайте выражения.

x – d x – (d + y) (d + y) – a

Организует проверку домашнего задания

Проверяют дом. задание

Работают на карточках

Придумывают задачу по краткой записи

Читают выражения

Развиваем умения:

– участвовать в обсуждениях, работая в паре. (К.)

– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий) (Р.);

II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока)

.

Задание № 1, с. 36. Работа в парах. Формулирование детьми всех вопросов, возможных при выполнении задания.

2. Чтение текста под знаком ?!и сравнение со своими вопросами.

Помогает детям в формулировке вопросов.

Работают в парах по учебнику

– участвовать в обсуждениях, работая в паре. (К.)

– ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу. (К.)

III. Открытие нового знания (узнаём новое).

1. Работа в парах.

Задание № 2, с. 36 учебника. Цель работы состоит в том, чтобы после наблюдения в ходе поиска значений выражений сформулировать правило о группировке слагаемых. Самостоятельно.

2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.

-- Сравните свой ответ с тем, что дали сами авторы.

Помогает сформулировать

правило группировки слагаемых при помощи документ камеры

Формулируют правило группировки слагаемых

– участвовать в обсуждениях, работая в паре (К.)

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов (К.)

IV.Формулирование

темы и целей урока.

- Какова цель сегодняшнего урока?

Помогает в постановке цели урока

Формулируют цель урока

VI. Первичное закрепление.

Работа в парах и по вариантам (по рядам).

Задание № 3, с. 36.

Результат работы оценивается и обсуждается совместно.

Проверяет правильность работы детей при помощи документ камеры

Работают по вариантам

Обсуждают и оценивают свою работу

– участвовать в обсуждениях, работая в паре. (К.)

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов. (К.)

VI. Самостоятельная работа.

Задание № 4, с. 36. Соревнования на скорость вычислений.

( Начало формирования алгоритма самооценки)

Физкультминутка.

Организует самостоятельную

работу детей

Работают самостоятельно

самооценка

– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием. (П.)

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. (Р.)

VII.Систематизация и повторение.

1. Работа в парах.

а)Задание № 4, с. 37 (1-й столбец) и задание с зелёной точкой.

б)Задания № 5б, 5в, с. 37.

2. Индивидуальная работа.

Задание № 6, два уравнения.

3. Работа в парах.

Задания № 7а, 7б, с. 37.

Решается практическим способом с заготовками.

Организует работу детей

Работают в рабочей тетради

– участвовать в обсуждениях, работая в паре. (К.)

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов. (К.)

– анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. (П.)

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

Проводит рефлексию

рефлексия

IX. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

Задания № 4 (2-й столбец), с. 37; 5а, 6 (одно уравнение), задача на жёлтом поле, с. 37.

Можно предложить детям задания в дидактических материалах.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116739-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки