- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по социально-бытовой ориетировке "Своя игра"
Файрушина Елена Павловна
ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа – интернат» г. Черногорска, Республика Хакасия
Учитель социально – бытовой ориентировки
КОНСПЕКТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «СВОЯ ИГРА» ПО СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ
Форма проведения: игра.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Место проведения: учебный кабинет.
Участники: обучающиеся с нарушением интеллекта 8-9 классов.
Цели занятия:
Дидактические: расширение и закрепление знаний о гигиене питания.
Развивающие: развитие мышления, монологической речи, коммуникативных навыков.
Воспитательные: пропаганда здорового образа жизни; уважения к своему здоровью.
Оборудование: фишки с надписями разделов и стоимостью вопросов, канцелярские принадлежности, призы для победителей, карточки с ребусами, картинки с изображениями продуктов питания
Правила игры
Правила сходны с правилами одноименной телевизионной игры. Содержание игры на тему «Гигиена питания». Игра состоит из разделов: «Загадки», «Ребус», «Азбука кулинарии», «Инфекционные болезни, передающиеся через пищу», «Правила хранения продуктов и блюд», «Экология и продукты питания», «Питание и болезни», «Полезные продукты». Право первого хода разыгрывается по жребию, затем каждый участник называет раздел и стоимость вопроса, на который хочет ответить. Для игры надо заготовить 2 фишки с надписями (10, 20, 30, 40, 50); 6 фишек с надписями (20, 40, 60, 80,100).
Например,
«ЗАГАДКИ | 10 | 2 0 | 30 | 40 | 50 |
РЕБУС | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Сумма баллов выбранного вопроса вычеркивается из таблицы. На счёт участника игры поступает соответствующее цене вопроса количество баллов, если дан правильный ответ; при неправильном ответе - участник штрафуется на соответствующее количество баллов, а право ответить на этот вопрос переходит к соперникам. В игре встречаются следующие сектора:
«Счастливый случай». (Участник, не называя ответ, получает число баллов, указанных в данном вопросе.)
«Несчастный случай». (Участник, не называя ответ, штрафуется на указанное число баллов.)
В некоторые разделы подбираются дополнительные, более лёгкие, вопросы.
Ход игры
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Основная часть.
Раздел «ЗАГАДКИ»
ВОПРОСЫ:
10 баллов. Сладкий камень в воде тает. (Сахар.)
20 баллов. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко.)
30 баллов.
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина.)
40 баллов. В доме еда, а дверь заперта. (Яйцо.)
50 баллов. В воде родится, воды боится. (Соль.)
Дополнительный вопрос: Для какого изделия из снега нужна морковка?
Раздел «РЕБУС»
В
ТЕ 100
ОПРОСЫ:10 баллов. Тесто.
20 баллов. Изюм.
3 0 баллов. Ананас.
40 баллов. Малина.
50 баллов. Сметана.
Раздел «АЗБУКА КУЛИНАРИИ»
ВОПРОСЫ:
20 баллов. «Счастливый случай».
40 баллов. Молодая хозяйка долила выкипевший мясной бульон водой. Правильно ли она поступила? (Нет, хозяйка поступила не правильно. Не рекомендуется доливать в бульон некипячёную воду.)
60 баллов. Какова продолжительность варки картофеля средней величины? (25-30 минут.)
80 баллов. Когда нужно класть соль при варке мяса? (Через 15 минут после закипания.)
100 баллов. Как называется жарка в большом количестве жира? (Фритюр.)
Раздел «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ЧЕРЕЗ ПИЩУ»
ВОПРОСЫ:
20 баллов. Самое простое правило избежать «болезней грязных рук» - это... (Мытьё рук перед едой.)
40 баллов. Именно такой водой рекомендуется мыть овощи и фрукты. (Кипячёной водой.)
60 баллов. Почему не следует покупать еду у продавцов, торгующих «с рук»? (При приготовлении её возможны нарушения санитарных правил, что может привести к пищевым отравлениям и кишечным заболеваниям.)
80 баллов. «Несчастный случай».
100 баллов. Почему нельзя есть плохо прожаренную рыбу или мясо? (Это может привести к развитию в организме человека червей-паразитов.)
Раздел «ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ И БЛЮД»
ВОПРОСЫ:
20 баллов. «Несчастный случай».
40 баллов. На какой полке холодильника необходимо хранить колбасные изделия? (Верхней.)
60 баллов. В салатах, сыром фарше, твороге микроорганизмы развиваются особенно быстро, поэтому срок хранения их составляет... (3-4 часа.)
80 баллов. Можно ли консервы держать в открытой банке? (Нет.)
100 баллов. Хозяйка нарезала сырое мясо, помыла разделочную доску и нарезала на ней хлеб. Правильно ли она поступила? (Нет. Для нарезки хлеба и сырых продуктов необходимо использовать различные разделочные доски.)
Раздел «ЭКОЛОГИЯ И ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»
ВОПРОСЫ:
20 баллов. Выхлопные газы автомобилей могут быть источником загрязнения продуктов этим металлом. (Свинец.)
40 баллов. Сточные воды целлюлозно-бумажных комбинатов могут быть источником загрязнения окружающей среды ядовитыми соединениями этого металла. (Ртуть.)
60 баллов. При избыточном употреблении азотных удобрений в овощах накапливаются эти ядовитые соли. (Нитраты.)
80 баллов. Как называются вещества, которые используют для уничтожения сорняков? (Гербициды.)
100 баллов. «Счастливый случай».
Раздел «ПИТАНИЕ И БОЛЕЗНИ».
ВОПРОСЫ:
20 баллов. «Несчастный случай».
40 баллов. Правильный режим питания для школьников предусматривает приём пищи не реже, чем через каждые 3-4 часа, но не чаще, чем... (через 1-2 часа).
60 баллов. Эти растения с характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике простудных заболеваний. (Лук и чеснок.)
80 баллов. Какие продукты называют «белой смертью»? (Соль, сахар.)
100 баллов. Как называется вещество, необходимое для укрепления костной ткани? В каких продуктах содержится это вещество? (Кальций, в молоке, молочных продуктах.)
Раздел «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ».
ВОПРОСЫ:
20 баллов. Выпишите полезные продукты: колбаса, каша, кефир, газированная вода, чипсы. (Каша, кефир.)
40 баллов. «Несчастный случай».
60 баллов. Перечислите продукты, в которых содержится большее количества белка. (Мясо, яйцо, молоко, творог, рыба.)
80 баллов. Назовите продукты растительного происхождения. (Подсолнечное масло, рис, геркулес, пшено, овощи, орехи.)
100 баллов. Перечислите молочные продукты. (Молоко, кефир, масло, творог, простокваша, варенец, ряженка, йогурт, сыр, сметана, сливки, мороженое.)
4. Подведение итогов игры. Победители награждаются призами.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11688-vneklassnoe-meroprijatie-po-socialno-bytovoj-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.