- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте к рабочей тетради «От слова к букве»
Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей,
Конспект составила: воспитатель МБОУ ЦО «Каразей»
детский сад «Земляничка» Черкасова Ольга Владимировна
Занятие №3 (ч 1, с. 8 – 9)
Тема:Составление рассказа на тему «Как мы играем».
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Цель: Расширение и углубление знаний детей о признаках предметов, продолжать учить составлять рассказ по картине, развитие логического мышления.
Задачи:
Образовательная:
Совершенствование и развитие речи: Составление рассказа на тему «Как мы играем».
Формирование чёткого произношения звуков: Выделение звуков из слов в порядке их следования.
Словарная работа: Составление видовых пар – игра, игрушки, играют, играет.
Гигиенические правила письма: Письмо в ограниченном пространстве (полуовалы и овалы).
Конструирование предметов – игрушки мяч, шар, домик.
Развивающая: Развитие любознательности, активности; умения адекватно использовать вербальные и невербальные средства общения; развитие способности планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели; умения работать по правилу, по образцу. Воспитательная: Формировать необходимые навыки и умения, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Предпосылки УУД:
- Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы; различать голоса детей, педагога; невербально общаться (мимика).
- Регулятивные: Умение анализировать предметы; осуществлять действия по образцу; учиться видеть свою ошибку и исправлять;
- Познавательные: Выделять их общие признаки и различия; устанавливать аналогии по существенным признакам.
-Личностные: Положительно относиться к занятиям.
Предварительная работа: Игры с игрушками, отгадывание загадок, чтение стихотворений про игрушки.
Оборудование:
- для детей: Рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.
- для педагога: Предметные картинки; рабочая тетрадь №1;
План проведения:
1. Составление рассказа на тему «Как мы играем».
2. Разучивание стихотворения.
3. Выделение звуков из слов в порядке их следования.
4. Физкультминутка.
5. Познакомить со словами – родственниками (игра, игрушки, играют, играет)
6. Классификация предметов.
7. Письмо в ограниченном пространстве (полуовалы и овалы).
8. Итог занятия.
Ход занятия
1.Составление рассказа на тему «Как мы играем».
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок.
- Что изображено на нём?
- Во что одеты дети? Почему?
- Что можно сказать об осени? Какая она?
- Как вы думаете, как зовут детей? Предложить подобрать имена детям.
Воспитатель предлагает придумать рассказ про то, что делает каждый из детей.
- Расскажите, в какие игры играют дети и чем играют? Рассказ должен быть интересным коротким и законченным. Не забудьте сказать, какой был день, описать, какая осень, какое у детей настроение. Не повторяйте рассказы друг друга.
После прослушивания рассказов предложить детям докрасить рисунок. 2.Разучивание стихотворения.
Воспитатель обращает внимание на игрушки, говорит, что их родители тоже играли с такими же игрушками, когда были маленькими, что мамы забавляли детей своими песенками, потешками, чтобы им было интереснее играть, умываться, есть, засыпать…Слова в потешках и песенках ласковые, нежные. Воспитатель предлагает послушать потешку и разучить её.
- О чём говорится в потешке?
- Что просят люди у солнышка?
- Какое настроение вызывает у нас эта потешка?
Воспитатель читает потешку ещё раз, побуждая к заучиванию наизусть.
3.Выделение звуков из слов в порядке их следования.
Воспитатель предлагает назвать по порядку звуки в словах (дом, домик).
- Что в них общего?
- Чем отличаются слова?
Дети выполняют звуковой анализ слов.
4.Физкультминутка.
Мой Борис такой лентяй –
(развести руки)
Только отдых подавай!
(присесть, руки под подбородок)
5.Познакомить со словами – родственниками (игра, игрушки, играют, играет)
- Какие слова можно назвать словами – родственниками? (Это слова, в которых прячется одно слово (во всех словах).
Предлагает подобрать слова – родственники к слову игра.
6. Классификация предметов
Предложить рассмотреть картинку на стр.9 и обвести в кружок рисунки по группам: игрушки, животные.
- Назовите первый звук каждого слова – названия предмета.
- Обведите в кружок рисунки, в которых слово начинается со звука [к].
7.Письмо в ограниченном пространстве (полуовалы и овалы).
Выполнение заданий в тетради.
- Обведи по контуру. Дорисуй.
8. Итог занятия: - Что вам понравилось больше всего сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какие качества помогли вам при выполнении заданий? (Терпение, внимательность, сила воли, сосредоточенность). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117041-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-k-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.