- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знатоки родного языка
Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Комбинированное занятие.
Тобы / Группа старшая
Күні / Дата
Білім беру саласы / Образовательная область:« Коммуникация», «Творчество».
Бөлімдер / Разделы: Основы грамоты. Развитие речи.
Тақырыбы / Тема: «Знатоки родного языка».
Мақсаты / Цели:упражнять в определении гласных и согласных звуков, делить слова на слоги, звуковой анализ слов, , развивать умение и желание играть и драматизировать знакомые сказки, вырабатывать в поощрять детское творчество. Повторить и закрепить знания детей.
Сөздік жұмыс / Словарная работа:Фастум – гель, нервалгия, валерьянка, голосом- гласом.
Билингвальдық компонент / Билингвальный компонент: Дружба – достык, репка – шалкан. (каз. яз.), анг. яз: репка - .
Дидактиалық материал / Дидактический материал:Карточки по звуковому анализу, напечатанный текст, фишки- мозаика, палочки для составления слов, маски, коррограф, шнуровки, игры «Ромашка», « Словоед».
Әрекет кезендері / этапы | мұғалімнің әрекеті / действия педагога | Балалардың әрекеті / Действия детей |
Мотициялық – қозғаушы / Мотивационно-побудительный | Орг. Момент. « Круг радости». Дети у вас всех есть имена. Давайте послушаем , как они звучат .Предлагаю вам встать в круг радости и радостно назвать своё имя. « Встань скорее раз, два, три, своё имя назови» ( если имя короткое – повернись, длинное – хлоп) Молодцы у вас красивые, добрые имена. | Дети становятся в круг и называют своё имя. Измеряют своё имя (короткое, или длинное) |
Іздену – ұйымдастырушылық / организационно - поисковый | Ребята, послушайте стих – е, которое я вам прочитаю «Слушай, что же это звенит? Может быть, звенит и ползет реактивный самолёт? Сам летит и сам поет? Может быть мохнатый жук только что покинул сук? Жук ничем не знаменти, скучно – вот он и звенит. Нет ни мухи ни жука, нет ни грома ни гудка.( Р. Сеф) Ребята, скажите, что же может так звенеть? « Вслушайтесь звенит одна, в целом мире тишина!» Д/ игра « Угадай звук» (определить звук---шуршание пакетом. Листание страниц, удары мяча.) Беседа вос – ля : Мы слышим шум дождя, пение птиц – это все звуки окружающего мира. А еще мы слышим з друг друга, когда разговариваем. Мы слышим звуки нашего голоса. Они сливаются и получаются слова и мы понимаем друг друга. А теперь давайте вспомним , что мы знаем про звуки? А какие это звуки а- а- а-, ..у – у – у- и- и- и- . е – е- е - е Произношение гласных звуков перед зеркалом ( а – о – е – и – ю -) Как они произносятся? Вос – ль : Голосом – гласом, поэтому его так и наз. гласные звуки. Предлагает прочитать стих – е про гласные звуки. «Этот звук всегда поется, этот звук, как песня, льется. Звук , свободно ты лети, нет преграды на пути» « Воздух свободно идет через рот, нет препятствий разных. Голос учавствует, голос зовет, звук получается гласный» Вос – ль: А что мы знаем про согласные звуки? Чем же характеризуются согласные звуки? Вос – ль : Это соседи наших гласных и наз. они СО – гласные( согласны жить по соседству) ( предлагает послушать стих – е про согласные звуки) «Все согласные согласны. Шелестеть, шептать, свистеть, даже фыркать и скрипеть,но не хочется им петь» --- А еще что мы знаем про гласные и согласные звуки? Какие они бывают? (стих – е о мягких и твердых звуках) « Нежный и злой» « Есть мягкие звуки и твердые звуки, Их можно легко смешать, но , чтобы не вышло подобной штуки, научимся их различать. Мягкие звуки звучат повыше, звучанье у них нежней. А твердые - словно грубее и ниже, как будто твердые – злей. « Послушай, как ласковы мягкие звуки: ель, капель, метель и мель. Они как нежные мамины руки, что ласково стелют постель. Твердый звук обрывается резко. Послушайте: Стол! Укол! Для нежности нет в этом звуке места, скорее - он даже зол» Вос – ль: Ребята. А как отличить звук от буквы? ( показывает любую букву, -)----( произносит безвучно звук. Дети должны догадаться . какой) Работа за столами. 1.Чтение текста. 2. Составить из палочек слова. 3.Звуковой анализ слов. 4.Письмо по контору. 5. Игра « Ромашка» 6. Игра « Словоед» 7.Раскрасить мягкие и твердые глас. и согл. звуки. Д/ игра « Знатоки» Какая бывает речь? -Из чего состоит речь? - Из чего состоят предложения, слова, слоги? Предлагает поиграть: раздели слова на слоги. ( последнее « сказка») Вос – ль: Ой, ребята , я сказала слово « сказка» и к нам в гости просится сказка. А какая вы должны угадать? Жи..... был... де.... и ба.... Захотел де... поса..... реп.....( Репка) ( предлагает на коврографе выложитьназвание сказки) Произносят на каз. яз. и на анг. яз. Шалык. и Вос – ль: Скажите , а кто придумывает и пишит сказки? Назовите виды сказок? К какому виду сказок относится сказка «Репка»? Приглашает в круг. «Если сказка в дверь стучится, ты скорей её впусти, потому что сказка – птица, чуть спугнешь и не найти» И так начинаем. ( Читает начало сказки), но чтобы вытянуть репку, нам нужно вспомнить звуковой анализ слова « репка» А какой первый звук в слове, « репка», Жучка, может, ты знаешь? Ж: Р – р- р-. Ребята, расскажите мне, что это за звук? А второй? В: Е –е –е –е. Мы так на дискотеке поём. Хорошо, дети, а что это за звук? А третий? Б: П – п –п -. У меня так самовар пыхтит. А четвертый? Д: Когда я простыну, то кашляю....К –к –к – А последний? К: Когда я мяукаю, я пою Мя а – а – а- у Вос – ль: Ну вот , теперь созрела репка, пора её тянуть. ( продолжение-----вытянули репку) Д: Ой. Спина моя, спина! Надоооооорвался, видно я! Словно к репке я прирос, может – остео хондрос Может, невралгия? Ох ты мама мила! Б: Дай погрею утюгом! ( Внучке: «Ты за доктором , бегом!») Всем: Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит! В: Ой, бегу, спешу, лечу, быстро доктора примчу! ( что же с дедушкой случилось. Что со старым приключилось?) Автор: Быстро внученька бежит, где же доктор Айболит? Д. А: Добрый день , а вот и я , здравствуйте, мои друзья! ( подходит к деду) Лягте, дедушка в постель. Вам поможет фастум – гель. Д:О! Жакпамай, ракмет, деригер Айболит! Д. А : Вам , бабуля – валерьянка! Б : Рахмет, деригер Айболит! Д. А : Внучке Даше - витамин! В : О! Дэрумен, ракмет, дэригер Айболит! Д. А.: Есть для Жучки – желатин. Ж : О! Суйек, ракмет, дэ ригер Айболит! Д. А : Кошке Мурочке – сметанка! К : О! Каймак, ракмет, дэригер айболит! Д. А : Мышке Пипе – каротин! М : Ой, сэбиз! Ракмет, дэригер Айболит! Д. А : Излечу всех, исцелю. Бегать, плавать я велю. В : Нас так, учит доктор ЗОЖ, очень он на вас похож! Автор: - Дорогие друзья, теперь вы все здоровы, а не попить ли всем нам чаю? Б : Приглашаю всех вас к чаю, стол богатый накрываю. Ой, бай, а про печенье я забыла, не слепила не испекла? Вос – ль: А давайте, все поможем, и налепим испечем. Пальчиковая гимнастика. « Хлебушек» Бублик(большой и указательный пальцы образуют круг) Баранку ( большой и средний) Батон (большой, безымянный) И буханку ( большой и мизинец) Пекарь из теста испек спозаранку. ( присаживаются за столы и лепят из соленного теста печенье – буквы) Лепят печенье- буквы, затем воспитатель уносит печенье на выпечку, а заносит заранее испеченное печенье. ( дети убирают свои рабочие места) Вос – ль подводит итог. | Слушают стих – е. Ответы детей. Определяют звуки. Садятся на стульчики. Звуки бывают гласные и согласные Пропевают звуки перед зеркалом Читают стих - е Отвечают на вопросы. Читают стих – е про согл. зв. Читают про мягкие и твердые глас. и согл. звуки. Самостоятельно работают за столами. Отвечают на во просы. Отвечают на вопросы. Игра – драматизация сказки – терапии. показывают Показывают пальчиковую гимнастику. Лепят печенье – буквы. |
Рефлексивті түзетуші / рефлексивно - коррегирующий | Молодцы, ребята! Молодцы герои нашей сказки. А вам понравилась сказка? Чему она нас учит? А буквы – печенье чему нас научат? Вос –ль : Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расста ваться,. Всем друзьям « Гуд бай, гуд бай» нам пора всем на трамвай. В группу мы сейчас прийдем и чайку все там попьём | Прощаются на английском языке. Дружба – достык. Дружба дороже всего. |
Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Айта алады / Воспроизводят : гласные и согласные звуки и буквы,
Түсінді / Понимают : какая бывает речь, делить слова на слоги, придумать предложения из двух, трех слов.
Қолданады / Применяют : чтение по слогам, чтение небольшого текста, , письмо печатными буквами. Показывать драматизацию сказок более сложных.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117080-znatoki-rodnogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.