- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия «Цветочный город»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
.______Цветочный город ______
(Тема занятия)
ФИО (полностью) | Тьер Наталья Анатольевна | |
Место работы | МБУДО ЦДЮТ, п. Солнечный | |
Должность | педагог дополнительного образования | |
Предмет | Объединение «Махаон» | |
Класс (возраст) | 6 лет, логопедическая группа | |
Тема и номер занятия в теме | тема «Цветочный город» представлена одним занятием | |
7. | Название и тип программы | Экспериментальная программа «Юный художник» |
8. Цель занятия: Научить детей основным приемам рисования бабочек и жуков.
9. Задачи: - научить рисовать круги и овалы, закрепить навыки работы с кистями и красками.
- способствовать развитию творческой фантазии и воображения;
- продолжить работу по коррекции фонетико-фонематического недоразвития детей.
Тип занятия: комбинированное
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая. Применение игровых методик и специальных упражнений по коррекции ФФН.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, монитор, бумага для рисования, кисти, ножницы, гуашь, двусторонний скотч. Нарисованный на ватмане макет «цветочного города», реквизит для игры.
Структура и ход занятия
Список основных источников
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | Этап занятия | Деятельность педагога (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность воспитанников | Название исполь-зуемых ЭОР | Время (в мин.) |
1. | Организационный этап | Здравствуйте, дети! | 1-2 мин | ||
2 . 3. | Подготовительный Основной (вводная часть) (практическая работа) | Тихо играет музыка «Звуки природы» Мы сегодня побываем с вами на волшебной сказочной цветочной поляне. А чтобы очутиться в этой сказке, давайте поприветствуем ее волшебными словами и специальными движениями пальчиков. Педагог показывает упражнение пальчиковой гимнастики. (Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки: похлопывание поочередно кончиками пальцев. В конце упражнения хлопать в ладоши.) Педагог читает стихотворение Татьяны Секачевой Здравствуй, солнце золо-тое! Педагог: - Ребята, кто знает, что такое цветочная поляна? Молодцы, ребята, правильно. Педагог: Расскажите, как выглядит цветочная поляна? Педагог: - А кто живет на цветочной поляне? Педагог: - Ребята, если там живет так много жителей, то можно ли назвать поляну Цветочным городом? Педагог: Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Правильно, цветочный город. Мы расположим его на этой зеленой поляне (слайд 2.1.) Как вы думаете, чего здесь не хватает. Молодцы! Наш город освещает солнышко. (слайд 2.2.) Какое оно? А чтобы узнать, какие цветы растут в нашем городе, отгадаем загадки: (после того, как дети дают ответ, педагог высвечивает его на слайде) 1.Желтые макушки, Белые рубашки. По лесной опушке Разбрелись ………… 2. То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Название ему очень звонкое дали, Но только звенеть он сумеет едва ли. 3. В детстве-с жёлтой головой, В юности-совсем седой, А вот старым-не бывает - Пухом белым улетает! Педагог: Но в нашем городе нет жителей. Мы должны их сделать своими руками. Давайте подумаем, какие насекомые могут жить в нашем городе. Правильно. Давайте немного поиграем. (педагог предлагает подвижную игру с использованием упражнений по коррекции ФФН) Скажите, пожалуйста, как жужжат пчелы? А как пищат комары? А как стрекочут кузнечики? Сейчас я раздам вам карточки с вашим персонажем, но никому их не показывайте. Теперь наденьте очки. Ваша задача, издавая звуки вашего героя, сбиться в стаи по слуху. Педагог: А сейчас давайте нарисуем жителей нашего волшебного города. Девочки будут рисовать бабочек, а мальчики – жуков. Но перед началом работы я хочу, чтоб вы вспомнили, как правильно нужно работать с кистями и красками. Молодцы, ребята. Начинаем рисовать. Педагог:приготовьте, пожалуйста, все для начала работы. Ребята, какие фигуры изображены на экране? Чем они отличаются? Молодцы. Педагог: Посмотрите на рисунок, и скажите, из каких фигур состоит наша бабочка? Наша бабочка состоит из одного овала и кругов разного размера. А божья коровка? Замечательно. Начинаем рисовать. Педагог. Молодцы. Осталось только вырезать наших жителей и пометить в наш цветочный город. | Детивыполняют упражнения пальчиковой гимнастики «Здравствуй» в ритме стихотворения. Возможные варианты детей: -лужок, на котором растут цветы; -клумба с цветами; -место в лесу, где много цветов. Возможные варианты детей: -большая; -красивая; -на ней много цветов. Возможные варианты детей: - бабочки, жуки; - травка, цветы; - стрекозы. Возможные варианты детей: -да. Возможные варианты детей: Поляну. Бабочку. Цветы. Цветочный город. Возможные варианты детей: Солнышка, цветов, птиц, насекомых и т.д. Ответы детей: -круглое; -желтое; -красивое; Ответ детей: -ромашка Ответ детей: -колокольчик Ответ детей: -одуванчик Ответы детей: - бабочки; - жуки; - стрекозы; - пчелы - комары - кузнечики Ответы детей: Ж-ж-ж. Пи –и–и. Трр-трр-трр. Возможные варианты детей: Краски, кисти и вода должны быть чистыми. Краски смешивают на палитре. Нельзя макать в краску грязной кистью Нельзя брать краску в рот. Работать надо аккуратно. Возможные варианты детей: -круги и овал Возможные варианты детей: -размером и цветом. Возможные варианты детей: -из кругов -и овалов Возможные варианты детей: -из кругов -и овалов Дети рисуют бабочек и божьих коровок. | Слайд 1. Музыка «Звуки природы» Слайд 2.1. Слайд 2.2 Слайд 2.3. Слайд 2.4. Слайд 2.5. Образцы раздаточных карточек: Очки для игры. Слайд 3. Слад 4. С лайд 5.1. Слайд 5.2. Слайд 5.3. Слайд 6.1. Слайд 6.2. Слайд 6.3. Слайд 7. | 2 мин 8-9 мин |
3. | Заключи-тельный (итоговый) | Давайте подведем итог. Чему вы сегодня научились? Понравилось ли вам наше занятие? Возьмите, пожалуйста ромашки со смайликом, соответствующим вашему настроению, и прикрепите их на нашу полянку. До свидания! | Возможные варианты детей: Рисовать бабочек и божьих коровок. Разделять рисунки на фигуры. Рисовать круги и овалы. Дети прикрепляют ромашки на ватман. |
Источники иллюстраций.
http://graphichive.net/details.php?id=13343 – поляна без цветов
http://www.clipartof.com/gallery/clipart/sunshine_25.html - солнце
http://www.free-lancers.net/users/Ocean/projects/71494/ - ромашка
http://sad24.virtualtaganrog.ru/podgotovitelnaja-grupa-kolokolchiki.html - колокольчик
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=1e8d7cbdf672bd7f42f609f58e84a458 - одуванчик
http://ru.clipartlogo.com/premium/detail/cheerful-vector-wallaper_904358.html - пчела
http://ru.vector.me/search/game-album/2 - комар
http://microstocker.com.ua/pic800/ - кисть
http://subscribe.ru/group/s-detmi-i-dlya-detej/?author=19332234&page=2 - бабочка
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118131-plan-konspekt-zanjatija-cvetochnyj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Документация образовательной организации»
- «Образование детей с инвалидностью»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.