Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2015

Интегрированное занятие для дошкольников «Сказка о дереве»

Интегрированное занятие для дошкольников «Сказка о дереве» знакомит детей с сезонными изменениями в природе. В увлекательной игровой форме ребята проследят за жизнью дерева в течение года: от набухания почек весной до зимнего сна. Методическая разработка включает творческие задания, беседы и наблюдения, способствующие развитию экологического сознания, любознательности и связной речи. Материал предназначен для воспитателей ДОУ по направлению «Окружающий мир».

Содержимое разработки

Интегрированное занятие для дошкольников старшей группы:

«Сказка о дереве».

Цели: формирование экологического сознания:

закрепление знаний об особенностях строения дерева, прорастания растений из семян;

развитие пантомимических навыков, мелкой моторики рук, обогащение двигательного опыта;

развитие коммуникативных навыков в процессе режиссёрской игры (общение с педагогами и сверстниками).

Предварительная работа:

Знакомство с явлениями природы, их признаками, с временами года.

Знакомство с деревьями, произрастающими в Астраханской местности; особенностями их строения, семенами.

Изготовление поделок из листьев и семян.

Оборудование.

Картинки с изображением деревьев; семена ясеня; листья из картона; белое прозрачное покрывало, обшитое снежинками (снег); 4 короны с веточкой ясеня (по количеству времен года)

Ход занятия.

Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Сегодня прекрасный день: Вижу у вас хорошее настроение. Сейчас мы с вами отправимся в сказку. Но сначала посмотрите, ребята, как много картинок на стенде. Как можно одним словом назвать все, что на них изображено? (Деревья)

- У людей есть руки, ноги, другие части тела. Какие части есть у дерева? (корни, ствол, ветви, листья или крона).

- Можете ли вы изобразить деревья?

Проводится игровое упражнение «Деревья». (Дети становятся ноги вместе, руки поднимают вверх).

- Подул слабый ветерок. Что произошло с деревьями. (Зашевелились листочки).

- Ветер подул сильнее (Дети наклоняются вправо-влево).

- Молодцы ребята! Хорошие деревья получились, целый лес вырос. У каждого дерева есть имя. Назовите, какие деревья вы знаете? (Дети называют деревья).

Основная часть.

- А сейчас я расскажу вам сказку о дереве, а вы мне поможете.

Очень добрым, очень светлым.

Золотистым ясным днем

Мы пойдем сегодня к лету

В гости к лету мы пойдем.

- Эта история началась летом. Жил был ясень. (Воспитатель надевает корону из листьев ясеня).

На ясене было много листочков. Какого они были цвета? (Зеленого). Солнце согревало листочки. Ветерок играл с ними. (Упражнение на развитие мелкой моторики рук. Дети изображают листочки). А еще среди листьев росли детки. Что это за детки на ясене? (Воспитатель показывает семена ясеня).

- Семена!

Воспитатель рассматривает с детьми семена.

- Что есть у семян? (Крылышки).

- Сколько крылышек? (Одно).

- Как вы думаете, зачем семенам крылышки? (Чтобы летать на достаточно большие расстояния).

- Правильно, когда семена летят, они кружатся. А происходит это , когда наступает осень. Возьмите семена и покружитесь. (Дети кружатся под музыку М. Дунаевского «Ветер перемен»).

Воспитатель читает стихотворение

В золотой карете.

Что с конем игривым,

Скачет, скачет осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила,

Ярко-желтым цветом

Землю разукрасила.

- Посмотрите, как изменился цвет листочков у ясеня? (Они стали желтыми).

(Воспитатель меняет летнюю короны на осеннюю).

- Осень пришла с холодными дождями и ветрами. И мама-ясень обратилась к своим семенам: «Милые мои семена, холодно стало, спускайтесь на землю, от зимы прячьтесь. И закружились, полетели семена-крылышки в далекое путешествие.

(Дети кружатся, танцуют и приседают на корточки под музыку М. Дунаевского «Ветер перемен»).

- Посмотрело дерево на свои семена и думает: «Холодно им не укрытым лежать». И тогда мама-дерево попросила свои листочки: «Листочки мои милые, летите скорее на землю – укройте семена. Послушались листочки и полетели на землю.

(Воспитатель накрывает семена листочками. Для одного ребенка листочка не хватило).

- Как быть? Замерзнет моё семечко! (Ситуация при которой дети должны поделиться листочками с товарищем. Если дети не догадываются, предлагаю пригласить под свой листочек).

- Какое время года наступает следом за осенью? (Зима)

(Воспитатель меняет осеннюю корону на зимнюю).

Здравствуй, гостья – зима!

Просим милости к нам.

Песню севера петь

По лесам и степям.

- Что это за белое одеяло, которое всю землю накрыло? (Снег)

- Белым одеялом укрыла землю зима. И семена укрыла. (Воспитатель накрывает белым покрывалом детей).

- Тепло семенам под двумя одеялами: летним – из листьев и зимним из снега.

Посмотрело дерево на своих деток. Семена укрыты? (Укрыты) Зевнуло дерево, потянулось в одну сторону посмотрело, в другую и … уснуло.

(Воспитатель меняет зимнюю корону на весеннюю).

Капель «Весенняя капель»!

Звонко капают капели

Возле нашего окна

Птицы весело запели

В гости к нам пришла весна!

Тает снег, и семена

Потянулись к солнышку

Из- под снега, как смешинки

На пригорках и тропинках

Пробиваются травинки.

(Воспитатель снимает с детей покрывало).

- А сейчас мои семена превращаются в расточки молодых деревьев.

(Дети поднимают руки со сжатыми кулачками вверх. Звучит музыка К. Синдинга «Шелест весны»).

- Что же это за кулачки? (Это почки дерева).

- А что из них появляется весной? (Листья).

-О каком дереве мы рассказали сказку? (О ясене).

-Как из семян появились молодые деревца?(Ответы детей).

Упражнение на развитие мелкой моторики рук: дети медленно раскрывают кулачки и вращают кистями рук из стороны в сторону; разводят и сводят пальцы, поочередно смыкают кончики пальцев с большим пальцем.

В каждой сказке происходят чудеса, и в нашей сказке произошло чудо. Вместо одного дерева вырос сказочный лес.

Открою вам большой секрет: «Это чудо происходит каждый год, а значит, у этой доброй сказки не может быть конца».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118258-integrirovannoe-zanjatie-dlja-doshkolnikov-sk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки