- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Устный журнал»
Тема: Праздник деревни (Устный журнал)
Цели: воспитывать любовь и уважение к историческому прошлому мари, прививать чувства патриотизма и гордости за свой народ, сохранение национальной культуры и традиций народов деревни.
Оформление:выставка рукоделий местных мастериц, стенды с фотографиями «Наша школа», «Знатные люди деревни Чапаш», родословные.
Ход мероприятия
- Уважаемые учителя и ребята, гости школы сегодня мы с вами собрались чтобы отпраздновать день рождения нашей деревни. Мы вспомним историю нашей деревни, споем и станцуем наши песни и танцы. Перед нами выступят наши односельчане, они составили свои родословные и сегодня их представят. А в конце всех угостят блюдами национальной кухни мари, башкир, русских.
Выступления учащихся
(Костюмированное представление: старейшины мари и башкир встречаются и договариваются об аренде башкирских земель.)
1 ученик Исторический очерк
Деревня Чапаш была основана марийцами-тептярами по договору башкир Балыкчинской волости от 2 декабря 1801 года с условием уплаты 3 рубля в год с поселения. Родиной марийцев являлось Среднее Поволжье, т.е. территория нынешней республики Марий Эл. На своей родине они жили плохо. В 17-18 веках усиливается захват русским царизмом земель этих народов. Многие крестьяне были розданы русским дворянам в качестве крепостных людей. Росли налоги и повинности. Церковники и воеводы силой заставляли их перейти в христианскую веру. В ответ недовольные мари стали покидать свою родину и уходить на юго-восточные окраины, в том числе и в Башкортостан. Царские власти запрещали им покидать места своего жительства, так как государство теряло налогоплательщиков, а дворяне – крепостных крестьян. Их ловили, наказывали, затем под конвоем отправляли домой. Тогда на помощь нерусским людям приходили башкиры. Несмотря на строгий запрет царских властей, они разрешили нерусским переселенцам селиться на своих землях, укрывали их от преследований властей. По преданию в эти места добралось пять семей, они и основали деревню.
Богатая природа и наличие свободных земель позволили нашим предкам завести большое по тем временам хозяйство. Они занимались земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, стали здесь жить лучше, чем на своей родине. Крепла и их дружба с башкирами, которые не только разрешили им заселиться на своих землях, но и помогали устроиться на новом месте. Между ними существовали хозяйственные связи: башкиры учили марийцев приемам скотоводства и бортничества, а те в свою очередь перенимали у марийцев навыка земледелия. Так между ними устанавливались добрососедские отношения.
В годы гражданской войны власть в деревне не раз переходила из рук в руки. Потом последовали нэп и коллективизация. В 1930 году была построена начальная школа. Но мирная жизнь села была прервана с началом Великой Отечественной войны. 41 воина предоставила деревня на защиту Родины, вернулись после войны лишь 9 из них. После Победы деревня продолжала развиваться. Как и по всей стране , велась стройка, появлялись новые дома, сельский клуб, была построена свиноферма, конюшня. В 1989 году построили основную школу. Но кризис 90-х годов отбросил развитие деревни на десятилетия назад.
2 ученик . Планировка деревни
Деревня Чапаш занимает незначительную площадь, поэтому планировка ее однообразна. Центральная и Школьная улицы – старинная часть деревни, дома и дворы здесь расположены близко друг к другу, огороды небольшие, а Школьная улица еще и узкая. А новая улица Молодежная односторонняя. Деревня хорошо озеленена, но большие деревья, такие как тополя, были вырублены еще в 80-х годах, в целях пожарной безопасности. Из древесных пород преобладают черемуха, калина, сирень.
В архитектурном отношении застройка деревни достаточно однообразна. Главным строительным материалом издревле является древесина, так как окрестности богаты лесом.
3ученик. Сельское хозяйство
Главная функция Чапаша – аграрная, так как в деревне имеются условия для развития основных отраслей сельского хозяйства: земледелия и животноводства.
Скотоводство. Эта отрасль сельского хозяйства изначально была развита в деревне. Переселенцы, придя на новые земли, нашли прекрасные пастбища.
В деревне в годы коллективизации была построена животноводческая ферма, свиноферма, конюшня. В настоящее время на базе бывших совхозных ферм Караидельский предприниматель Камалтдинов Р. содержит КРС и свиней.
Пчеловодство в деревне очень хорошо развито. Вокруг находятся липовые леса. Каждая вторая семья держит по 2-3 пчелосемьи, а некоторые до 20 с лишним, а крестьянское (фермерское) хозяйство «Колос» имеет пасеку. Местный мед обладает отличными вкусовыми качествами, а так как он получен в экологически чистом месте, пользуется большим спросом не только в районе, но и за ее пределами и в столице республики Уфе. Наши пчеловоды активные участники ежегодных осенних ярмарок в Уфе.
Растениеводство – это важная составляющая сельского хозяйства. Главной сельскохозяйственной культурой всегда была пшеница, но также сажали рожь, ячмень, просо, овес, коноплю, лен. В годы коллективизации появился в деревне и первый трактор ЧТЗ, работавший на деревянных чурках.
С начала 90-х годов объемы сельхозпроизводства стали падать. В деревне появилось несколько фермерских хозяйств, но у большинства из них ничего не получилось. А вот КФХ «Колос» в эти трудные годы выстоял, а когда стал распадаться совхоз «Караидельский» вся деревня перешла в фермерское хозяйство. Глава КФХ «Колос» - Яникеев Дмитрий Янибаевич.
Сегодня фермерское хозяйство обрабатывает земли площадью 1200 га,
выращивает пшеницу, рожь, овес, гречиху, просо, ячмень, вику, клевер, обеспечивает население района тюкованным сеном. Материально-техническая база хозяйства состоит из 5 гусеничных и 8 колесных тракторов, 5 комбайнов, 2 грузовых автомобилей, зернотока, теплого гаража, кузницы, токарной мастерской столовой. Имеется пасека на 200 пчелосемей. КФХ «Колос» предоставляет работу 25 постоянным, 10-15 сезонным работникам.
Иногда и учащиеся нашей школы оказывают помощь в уборке урожая. В благодарность за это глава КФХ дважды в 2003 и 2007 году предоставил ребятам возможность посетить столицу Республики Башкортостан город Уфу.
4 ученик. Социальная сфера
Начальная школа в деревне была основана в 1930 году, а в 1989 году была построена девятилетняя школа. В настоящее время в школе учатся 35 детей, обучают их 9 учителей, обслуживает 6 человек техперсонала. Школа имеет свой автобус, грузовой автомобиль, пришкольный участок.
В центре деревни находится дом культуры, где функционирует библиотека. В конторе фермерского хозяйства расположен ФАП.
В деревне работают два магазина – один государственный от Райпо, другой частный – предпринимателя Камалтдинова Р.
- (Марийский народный танец «Веревочка» в исполнении учащихся старших классов.)
5 ученик. Прогноз перспектив развития
Деревня Чапаш удалена от основных транспортных путей. Находится в 18 километрах от райцентра, дорога грунтовая, тянется вдоль берега Уфимки. Перспективы развития деревни связаны с развитием сельского хозяйства. Для развития туризма нет в окрестности водных объектов. Охотничье-промысловые ресурсы могут представлять интерес любителям охоты. В лесах, расположенных вокруг деревни, водятся лоси, кабаны, рыси, лисы, зайцы, волки, медведи, куницы, барсуки, тетерева.
Что касается развития территории, то скорее всего будет застраиваться и расширяться деревня в западную сторону. Тот факт, что в деревне все же строятся новые дома, образуются новые семьи и появляются дети - дает повод надеяться на возрождение деревни.
- (Песня «Шочмо ялем» в исполнении учащихся начальных классов)
Выступления семей со своими родословными и концертными номерами.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.