- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологии в подготовительной группе с использованием ЭОР «Осень»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 59 городского округа Самара
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по экологии в подготовительной группе с использованием ЭОР «Осень»
Подготовила: воспитатель
Андреева Татьяна Васильевна
2013
Цель: знакомить с сезонными явлениями через ознакомление с шедеврами живописи, поэзии и музыки
Программные задачи:
Образовательные:
- знакомить с сезонными явлениями поздней осени
-расширять представления о творчестве композиторов, поэтов, художников, их произведениями
Развивающие:
-обогащать словарный запас
-продолжать учить чувствовать, понимать и воспроизводить образность языка стихотворения,
- продолжать учить изображать явления природы, описанные в
стихотворении, передавать содержание, используя выразительные средства
(композиция, цвет)
Воспитательные:
- воспитывать любовь к поэзии, живописи, родной природе.
- развивать эстетический вкус
Демонстрационный материал:
-слайды: картины В. Поленова «Ранний снег», фото о поздней осени
- аудиозапись музыки А. Вивальди «Осень», П. И. Чайковского «Ноябрь» (из
цикла «Времена года»)
Раздаточный материал:- краски акварель, «непроливайка», бумага для
акварели, кисточки
Предварительная работа: заучивание стихотворений А. С. Пушкина «Уж
небо осенью дышало», С. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы», беседы о
приметах поздней осени
Ход занятия:
- Ребята, слушайте внимательно, не перебивайте, это что за месяц, ну-ка
отгадайте:
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ответ детей: это месяц ноябрь.
- Давайте вспомним стихотворение А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»?
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
- Ноябрь – последний осенний месяц. А какие признаки глубокой, поздней
осени показаны в стихотворении?
Примерные ответы детей: Реже солнышко появляется, на улице холодно,
короче становится день, лес обнажается, птицы улетают на юг.
- Как вы понимаете выражение «Лесов таинственная сень с печальным
шумом обнажалась»?
Дети: у деревьев опали все листья.
- Почему летний шум листвы кажется нам веселым, а осенний - печальным?
Ответы детей.
- А какие еще вы знаете стихи о поздней осени?
Дети читают стихи:
***А. Плещеев
Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
***А. Плещеев
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
… Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
***С. Есенин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем, совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
- Какая осень во всех этих стихах?
Дети: унылая, хмурая, холодная.
- Да, ребята, листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли, цветы
завяли. Зеленеют по-прежнему лишь ель и сосна.
-А что произошло с пышным, пестрым ковром листьев, устилавшим землю?
Дети: листья поблекли, потемнели.
- Осень как вечер года. А вечером мы готовимся ко сну. Вот и деревья сняли
свой наряд и умылись дождем. Земля засыпает. Интересно, что ей приснится?
Дети:
- Осень не стоит на месте. Она идет к зиме. Наступит день, когда выпадет снег. Назовем этот день «ворота зимы». И мы сейчас с вами поиграем в игру «Ворота»
Игра «Ворота»
-Двое детей возьмутся за руки и изобразят ворота. А остальные будут проходить в ворота, говоря кто они, называя приметы осени (мороз, длинные ночи, хмурые тучи, иней на ветках, короткие дни, первый лед, короткие дни, холодный дожди, порывистый холодный ветер). Если кто-то ошибается,
ворота его не пропускают.
- Ребята, каждое время года дарит нам много красоты и творчества. Осенью каждый день можно увидеть какие-то изменения, превращения. Постараемся их не пропустить.
Послушайте, как композитор Петр Ильич Чайковский передал свое настроение от поздней осени.
А вот какая осень у Вивальди. (звучат музыкальные фрагменты)
- Чья музыка вам больше понравилась? Что объединяет эти произведения? А
в чем их отличие?
- Посмотрите на репродукцию картины В. Поленова «Ранний снег». Что мы видим на картине?
Рассказ воспитателя: По словам Поленова, он увидел «из окна своей мастерской: снег выпал совершенно неожиданно, когда лес еще не сбросил свой осенний убор, и была еще настоящая «золотая осень». Художника поразило состояние застылости, оцепенения природы, еще хранящей теплоту осенних дней, перед неожиданно надвинувшимся холодом, покрывшим землю снегом и остановившим течение реки.
Композиция картины была тщательно продумана художником. На переднем плане — ещё не сбросившие осеннюю листву деревья, за ними убегающая вдаль лента реки. На горизонте — серо-голубое, затянутое тучами небо, холодные дали бескрайних просторов. Точно и изящно прорисованы листья на деревьях.
А какие приметы поздней осени вы увидели на картине?
Дети: небо затянуто тяжелыми (свинцовыми) облаками, река еще не замерзла, кое-где висят листья на деревьях, а землю уже укрыл снег.
- Играет ноябрь на ледяных гуслях, открывает ворота матушке зиме. Эта пора в самом конце осени называется предзимьем или «Серебряной осенью».
- А сейчас мы с вами попытаемся изобразить позднюю осень.
Дети рисуют, звучит музыка Чайковского и Вивальди.
Анализ детских рисунков.
При анализе работ обращаем внимание на цветовую гамму, аккуратность в работе, на композицию рисунка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119606-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.