- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по развитию речи «Транспорт»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 59 городского округа Самара
Конспект открытого занятия по развитию речи
в подготовительной логопедической
группе на тему«ТРАНСПОРТ»
Подготовила и провела:
воспитатель
Трушина Диана Александровна
2013
Цель:Развивать связную речь детей.
Задачи:
Тренировать в составлении описательных рассказов с опорой на предмет.
Учить детей использовать в речи сложноподчиненные предложения.
Воспитывать у детей культуру поведения на улице. Закрепить знания о правилах дорожного движения.
Развивать воображение, наблюдательность, интерес к окружающему, учить использовать впечатления из собственного жизненного опыта.
Закреплять и обобщать знаний детей о транспорте.
Оборудование:
Магнитофон, игра «Компьютер» (у каждого ребенка), Незнайка; сюжетные картинки, загадки, картинки-отгадки, светофор, игрушечный транспорт (у каждого ребенка), «Веселый паровозик», таблички на определение места звука в слове.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Дети заходят в актовый зал, воспитатель представляет детям сказочного персонажа «Незнайку».
2. - Посмотрите, кто пришел к нам на занятие. (Незнайка).
- Сегодня он пришел к нам со своим сундучком. Интересно, что у него там? Но сначала посмотрим, что еще принес нам Незнайка: какую-то чудесную вещь. Что это такое, вы сможете узнать, если отгадаете загадку:
Два соседних колеса
Собирают голоса.
Друг от друга тянут сами
Поясочек с голосами.
- Правильно, это наш старый знакомый - магнитофон. Он сегодня будет помогать нам на занятии.
- А теперь посмотрим, что же в сундучке? (Воспитатель вынимает из сундучка и расставляет на полке игрушки - транспорт). Назовем эти игрушки.
- А как сказать одним словом, что это? (Транспорт).
- Да, Незнайка предлагает нам сегодня поговорить о транспорте. А он будет внимательно слушать вас.
3.- Посмотрите внимательно на картинки. Что это? (Дорога, железная дорога, небо, море.)
- Подумайте, на чем можно ездить по земле, по дороге?
- Как называется транспорт, на котором можно ездить по земле? (Наземный.)
- А на чем можно ездить по железной дороге?
- Как называется транспорт, на котором можно ездить по железной дороге? (Железнодорожный.)
- А чем отличается железнодорожный транспорт от наземного? (Железнодорожный транспорт едет только по железной дороге, где есть рельсы, шпалы, насыпь.)
- Подумайте, на чем можно летать?
- Как называется транспорт, на котором можно лететь по воздуху? (Воздушный.)
- Какие средства существуют для передвижения по воде? На чем можно плыть?
- Как называется транспорт, на котором можно плыть по воде? (Водный.)
- Правильно, в зависимости от места передвижения мы различаем наземный, железнодорожный, воздушный, водный транспорт.
А теперь давайте отгадаем загадки о транспорте, которые тоже оказались в Незнайкином сундучке. Вы не просто должны отгадать, о каком транспорте говорится в загадке, но и назвать, к какому виду он относится. (Картинки-отгадки логопед прикрепляет на рисунки.)
-Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)
-В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
- Что за птица: песен не поет,
Гнездо не вьет,
Людей и груз везет. (Самолет)
К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади. (Лодка)
- Вот так чудо! Чудеса!
Подо мной два колеса,
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу! (Велосипед)
- Плывет белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Яхта)
- Чудо-птица,
Алый хвост.
Прилетела в стаю звезд. (Ракета)
- Что за чудо:
Красный дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
- Давайте условимся, что наземный, воздушный и водный транспорт мы обозначим табличками (расставить эти таблички над рисунками на доске).
- А теперь поиграем в компьютер.
- Кто не знает, что изображено на его картинке, поднимите руку.
- Обозначьте на линеечках, какой у вас вид транспорта.
- Поднимите экран и проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Кто выполнил неверно, исправьте ошибку.
- Опустите экраны на место. Расскажите, у кого какой транспорт, к какому виду он относится.
- Вы назвали, на чем можно ездить по земле, лететь по воздуху и плыть по воде. А можно ли ездить под землей? (На метро.)
- Какой это вид транспорта? (Подземный.)
- Да, сейчас у нас есть и такое чудо, как подземный транспорт! Многие из вас ездили на чудесных подземных поездах - электричках, у которых двери сами закрываются, и, конечно, катались на «лесенке-чудесенке». Как по-другому она называется? (Эскалатор.)
Вывод:Итак, мы вспомнили все виды транспорта в зависимости от места передвижения: наземный, железнодорожный, воздушный, водный, подземный.
4. - Когда мы ездили на экскурсию по нашему городу, видели, сколько машин движется по улицам! Одни спешат своевременно доставить людей на работу, другие везут грузы на фабрики, заводы, развозят различные товары и продукты. Каждая машина выполняет свою работу. А какой вы знаете транспорт в зависимости от работы, которую он выполняет? (Пассажирский, грузовой, специальный.)
- Вспомните нашу экскурсию с милиционером ГАИ. В каком потоке машин мы ехали! Каких машин только не было! И хотя машин было очень много, на дороге был порядок. Кто следит за порядком на дороге? Вспомните, кого мы видели на перекрестке? Кому подчиняются все машины? (Регулировщику.)
- А как постовой-регулировщик был одет? (Форма, белый ремень, белые перчатки, в руках жезл.)
- А почему регулировщик так одет? (Чтобы водители сразу заметили его.)
- А для чего ему нужен жезл? (Жезл - как волшебная палочка в руках регулировщика; им он показывает, какие машины могут ехать, а какие должны остановиться.)
- А кому еще подчиняются водители и пешеходы? (Светофору.)
- Где стоит светофор? (На перекрестке.)
- Почему он так стоит? (Чтобы водители и пешеходы видели, какой приказ отдает светофор.)
- Что приказывает красный свет? (Стой!)
- Желтый? (Приготовься!)
- Зеленый? (Иди или можно ехать.)
5. Физминутка
- Давайте поиграем в шоферов. Будьте внимательны. На красный свет тормозите. Не создавайте на дороге аварийную ситуацию.
6.
- А какие машины могут ехать на красный свет светофора? (Пожарная машина, «скорая помощь», милицейская, аварийная.)
- Почему эти машины мчатся, гудя на всю улицу и не останавливаясь на перекрестках?
- Почему пешеходы и другие машины должны пропускать их?
- Все эти машины спешат на помощь. Это нужные, полезные машины. Так как они называются? (Специальные.)
- А как вы думаете, есть ли специальный воздушный или водный транспорт? Назовите его.
Вывод:Запомните, что в зависимости от вида работы транспорт делится на пассажирский, грузовой и специальный.
7. Игра на внимание
- Посмотрите, какие картинные загадки привез нам сегодня Веселый Паровозик. Эти загадки смогут отгадать только самые внимательные дети.
1)Посмотрите на 1-й вагончик. О какой картинке я говорю: не грузовик и не красный?
2)Посмотрите на 2-й вагончик. Не трамвай и не синий.
3)Посмотрите на 3-й вагончик. Не самолет и у него не черные лопасти на винте, а синие.
8.
- Давайте мы сейчас поиграем в летчиков, космонавтов, машинистов, капитанов, водителей.
- Посмотрите, какой у меня самолет. Я - летчик. Я летаю на пассажирском самолете. А теперь помогите мне рассказать о моем самолете самое интересное.
Коллективное составление рассказа (с использованием слов: крылья, хвост, шасси, двигатель, аэродром, аэропорт, взлетная полоса, рация, взлетает, садится, летит, идет на посадку).
- Посмотрите, что у вас в коробках сегодня (в ней 2 игрушки - транспорт).
- Рассмотрите свои машины. Расскажите о своем транспорте все, что помните. Не забудьте сказать, кто водитель, летчик, машинист, капитан... (несколько детей).
Внимание, у кого наземный транспорт? Железнодорожный? Водный? Воздушный? Грузовой? Специальный?
9. Игра «Угадайте, кто это?» (Работа с магнитофоном.)
- Каждый из вас знает стихи о транспорте. Сейчас мы включим магнитофон и прослушаем, как рассказали стихи те дети, которые лучше всех следили за своей речью. Угадайте, кто был самым старательным? (Стихотворение «Умные машины».)
10. Как вести себя на улице
- Вы обратили внимание на последнюю строчку стихотворения? Да, с машинами надо дружить и, чтобы машины не причинили вам зла, надо всегда помнить правило поведения пешеходов на улице. Об этих правилах мы много разговаривали. О них нам рассказывал инспектор ГАИ на экскурсии. Давайте еще раз вспомним, где можно переходить дорогу (только по пешеходной дорожке, по «зебре», на зеленый свет).
- Никогда нельзя перебегать дорогу в неположенном месте! Запомните: машину сразу остановить водитель не может!
11. Итог занятия
Подвести итоги открытого занятия. По окончании прочитать стихотворениеС. Михалкова «От кареты до ракеты».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120765-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.