- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хоровод, да перепляс закружи скорее нас
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр»
Индустриального района
Методическая разработка
занятия по хореографии
для детей дошкольного возраста
«Хоровод, да перепляс закружи скорее нас!»
Разработала:
Воронкова Марина Михайловна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Барнаул, 2012
Содержание
Аннотация занятия………………………………… 3
Введение …………………………………………… 4
Структурные элементы занятия……………………5
Конспект занятия.....…………………………......… 6
Заключение ………………………………………..... 8
Литература ………………………………………….. 9
Приложения ……………………………………….. 10
Аннотация занятия
Форма организации обучения: традиционное занятие.
Тема занятия: «Хоровод, да перепляс закружи скорее нас!»
Тип занятия: повторение и закрепление ранее изученного материала.
Место занятия в общей системе занятий: данное занятие проводится в рамках учебно-тематического плана образовательной программы хореографического коллектива «Тараторки».
Система обучения: развивающая
Продолжительность занятия: 30 мин.
Год обучения: третий
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Материалы: методическая разработка конспекта занятия;
Аудио-материалы:отрывки народных, инструментальных произведений, «Релакс-музыка»,.
Оборудование: баян, СД-проигрыватель,.
Цель: развитие двигательных умений и навыков детей дошкольного возраста средствами танцевально-игровой деятельности.
Задачи:
Закрепление умения согласовывать танцевальные движения с музыкой.
Закрепить навыки исполнения хоровода «Лебёдушка».
Развитие музыкально-ритмических навыков.
Развитие воображения, координации движения.
Снятие мышечного и психологического напряжения.
Воспитание чувств коллективизма, общей культуры поведения и трудолюбия.
Особенности занятия:
формирование групп обучающихся не более 10-12 человек;
структурная гибкость и подвижность занятия;
сформированная мотивация на получение знаний, умений и навыков;
обязательность непосредственного взаимодействия обучающихся между собой и с педагогом.
Основные методы, применяемые в ходе занятия:
словесный (объяснение, беседа, диалог);
наблюдение;
объяснительно-иллюстративный;
стимулирования и мотивации;
игровой метод;
Введение
Хореографическое искусство учит детей красоте и выразительности движений формирует их фигуру, развивает физическую силу, выносливость. Воспитанники приобретают общую эстетическую и танцевальную культуру, учатся более тонкому восприятию профессионального хореографического искусства. Народный танец воспитывает навык правильной осанки, гармонично развивая всё тело, раскрепощая движение. Занятия народным танцем способствуют воспитанию опорно-двигательного аппарата, уравновешивая право- и левостороннее развитие всех мышц корпуса и конечностей, развитию сложной координации движений, расширению двигательного диапазона, тренировке дыхательной и сердечнососудистой системы.
Данное занятие нацелено на закрепление учебного материала с постепенным последовательным развитием, а также усложнением техники исполнения, силы и выносливости учащихся, приобретением навыков, умений передавать характерные особенности русского танца. Занятие включает в себя различные виды танцевальных ходов, дробей, движений, вращений, используемых в народных танцах, причем за основу взяты движения русского народного танца такие как «молоточки», «моталочка», русский бег. На основе этих изученных движений, постепенно выстраиваются танцевальные комбинации, которые из года в год усложняются движениями рук, наклонами и поворотами корпуса головы, исполняются с продвижением в разных направлениях, комбинируются с другими элементами танца.
Структурные элементы занятия
Организация начала занятия
Определение готовности к совместной деятельности
Мобилизующее начало
Постановка цели и задач занятия
Формулировка цели и задач занятия
Повторение и закрепление
Систематизация, обобщение, воспроизведение учебного материала
Акцентирование внимания на опорных моментах материала
Выработка умений и навыков применения знаний
Подведение итогов занятия
Оценка качества работы на занятии
Конспект занятия
Ход занятия
Дети входят в танцевальный класс, встают в шахматном порядке исполняют поклон.
Педагог:Здравствуйте, начинаем наше занятие традиционно с разминки.
Разминка: на середине зала
упражнения для головы наклоны вправо. влево, вперед, назад;
упражнения для улучшения гибкости шеи;
упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.
Танцевальные шаги: по диагонали (по одному и в парах)
простой шаг с носка
комбинация шагов: 2 шага польки, 4 подскока,
Педагог:Ножку правую сгибаю
И быстрее выпрямляю!
То же самое с тобой
Повторим другой ногой!
Как называется это движение? Правильно «моталочка».
Дети исполняют танцевальные комбинации
комбинация шагов: 2 «моталочки», «русский бег»
переменный шаг с притопом;
Педагог: Припадаем, припадаем,
Русский танец начинаем!
Как лебедушки плывем,
Хоровод мы наш ведем!
Дети исполняют хоровод «ЛЕБЁДУШКА»
Звучит музыка (трек №1, приложение 2)
«припадание» по 6 позиции;
приставной боковой шаг;
Педагог:Молоточек тук да тук,
Раздается звонкий стук,
А потом еще разок –
Вот и вбился весь гвоздок!
Какое движение мы с вами сейчас исполним? Правильно, «молоточки» с продвижением.
Педагог: Мы веревочку плетем –
Ногу за ногу ведем,
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем всё опять!
Дети встают на середину в шахматном порядке и исполняют простую «веревочку»
Педагог:Как я топну ногой
Да притопну другой!
Выходи, подружка, в круг,
Танцевать со мной, мой друг!
следующая танцевальная композиция «ПРИТОП»
звучит музыка (трек №2 приложение 2)
Педагог: давайте исполним следующую танцевальную комбинацию «МОТАЛОЧКА»
Звучит музыка трек №3 (приложение 2)
Педагог:Я предлагаю немногодополнить нашу танцевальную комбинацию. Дети делятся на 2 команды и сочиняют движения к комбинации.
Педагог: А теперь мы немного отдохнем и поиграем. Игра называется «Найди своё место».
Запомните, пожалуйста, свое место и посмотрите, кто стоит рядом с вами. Теперь представьте, что вы бабочки, жуки, а ваши места цветы. Бабочки, жуки летают по полю и тут появляется туча. Каждая (ый) летит на свой цветок.
звучит музыка (трек № 4 приложение 2)
Педагог: Молодцы!!!!! Следующая наша игра
“Ха-ха-ха“.
Все садятся, и по очереди кладут руку на живот другому участнику, образуя длинную цепь. Первый играющий говорит: ”Ха”, второй “Ха-ха”, третий: ”Ха-ха-ха”. Так продолжается до последнего. Игра начинается заново, если кто-то засмеётся.
“Маленькие - фантазии”.
Педагог: Сядьте по удобнее (можно лечь), закройте глаза, вздохните три раза поглубже, представьте:
ты лежишь на зелёном лугу,
ты бежишь по жёлтому, тёплому песку к воде,
ты гладишь котёнка,
наблюдаешь, как падают листья, снежинки, бежит ручей и т.д.
звучит музыка (трек №5 приложение 2)
Педагог: Один, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину мы спрячем,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Заключительная часть
Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие посмотрите, какой получился интересный творческий процесс: разминка, танцевальные комбинации, музыкальные игры, а также ваше умение импровизировать, привели к рождению настоящего праздника танца. А давайте вспомним, какие движения мы сегодня исполняли? Что понравилось вам на нашем занятии? (ответы детей). Мне хочется поблагодарить вас за работу.Молодцы! Надеюсь, вы поняли, что искусство танца требует определенного труда и творчества. Сегодня все вы заслужили хорошую оценку. Ну, а теперь давайте скажем друг - другу
До свидание, встанем на свои места и исполним поклон. Всем спасибо, до новых встреч!!!
Заключение
Итогом проведённого занятия является, прежде всего, большое эмоциональное удовлетворение детей от проделанной работы.
Важным является и то, что такие занятия снижают психологическое утомление, повышают работоспособность детского организма, стимулируют у ребенка желание заниматься физическими упражнениями. Организация игровых ситуаций помогает усвоению программного содержания, приобретению опыта взаимодействия и принятию решений. А с помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребёнка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения.
Подобные занятия позволяют реализовать задачи формирования у детей базы разнообразных движений; двигательной культуры; жизненно необходимых жестов; умения создавать двигательные образы; выразительности движений; воображения, фантазии. Все это помогает решению главной задачи, научить детей творить, мыслить, совершенствоваться.
Литература для педагога:
1. Конорова Е. Методическое пособие по ритмике. – М., 1972.
2. Пасютинская В. Волшебный мир танца. – М., 1985.
3. Череховская Р. Танцевать могут все. – Мн., 1973.
4. Руднева С., Фиш А. Ритмика. Музыкально-ритмическое движение. – М., 1972.
5. Горшкова Е. О музыкальном творчестве в танце. – Дошкольное воспитание, 1991. – №12.
6. Баренбойм Л. Путь к музицированию. – Л. – М., 1973.
7. Сборник «Программы общеобразовательных школ (классов) с хореографическим направлением». – Научный руководитель Н.М. Лаврухина. Под ред. О.А. Петрашевича. - Мн. – Национальный институт образования. – 2005.
8. Горшкова Е.От жеста к танцу. Методика и конспекты занятий по развитию у детей 5 – 7 лет творчества в танце. – М.: Издательство «Гном и Д»., 2002. – 120с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Танцевальные шаги являются наиболее характерным элементом народной хореографии. Шаги – это основа всех русских танцев, они чаще всего встречаются в хороводах, в многочисленных медленных и плавных плясках.
«Простые шаги»
Основной шаг с продвижением вперед занимает половину такта. На «раз» - «и» исполняется шаг с правой ноги, стопа и колени свободные. Плечи должны быть горделиво расправлены, голова приподнята, корпус подтянут. На «два» - «и» исполняется второй шаг, но левой ногой. партнерша вначале ставит ногу на низкие полупальцы, а затем мягко опускает ее на всю стопу; шаги меньше и короче, чем у партнера. Иногда партнерша выполняет шаги только на низких полупальцах.
«Шаг с притопом с продвижением вперед»
Это движение занимает один такт. На «раз» исполняется шаг правой ногой, на «и» правая нога слегка сгибается в колене, лева, согнутая в колене, с сокращенным подъемом, слегка поднимается над полом; носок направлен слегка влево. В эту же сторону поворачивается и корпус. На «два» лева нога опускается с притопом на всю стопу рядом с правой, чуть впереди нее. Во время притопа колени обеих ног выпрямляются. Партнер делает притоп громче, чем партнерша, и нога, делающая притоп, ставится дальше от другой ноги, руки раскрываются резче, а поворот корпуса влево возможен больше.
«Приставной шаг»
Исходное положение; пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Такт1--8. Учащиеся двигаются приставными шагами вправо по кругу на счёт ``раз`` каждого такта делают шаг в сторону одной ногой, на ``два`` приставляют к ней другую ногу, слегка пружиня колени.
«Веревочка»
Движение бывает пяти видов: простая, с двойным ударом, простая с переступанием на всю стопу или на ребро каблука, с дойным ударом с переступанием на всю стопу или ребро каблука или с двойным ударом с переборами.
Простая.
«И» - с небольшого приседания с проскальзыванием левой ноги вперед правая, сгибаясь в колене поднимается с боку левой, слегка прикасаясь к ней, и на уровне икроножной мышцы переводится назад. «1» - правая нога опускается позади левой с лево от каблука в перекрещенное положение. «И 2» - движение повторяется.
«Моталочка»
И.П. - I прямое. Движение занимает один такт. «1» - левая нога присогнутая в колене делает небольшой подскок и опускается на всю стопу. Правая, сгибаясь в колене поднимается назад. «И» - правая нога, опускаясь, делает мазок ребром каблука или всей стопой по полу и поднимается вперед на 45 о. «2» - небольшой подскок на всей стопе левой ноги положение правой ноги меняется. Движение повторяется с другой ноги.
«Молоточки»
Движение занимает 1/2 такта. И.П. - I прямое. «1» - после небольшого подскока на обеих ногах левая с присогнутым коленом опускается на низкие полупальцы; колено направлено вперед. Правая сгибается в колене и с «сокращенной» стопой резко поднимается в прямом положении от колена назад - вверх, носок направлен в пол. «И» - короткий удар в пол полупальцами правой ноги, присогнутой в колене, около каблука левой. После удара согнутая в колене нога сразу резко, акцентированно отскакивает в прямом положении назад - вверх. Колено правой ноги не должно отходить далеко вперед или назад от колена левой.
Комбинация «ПРИТОП» ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
На начало дети стоят в одной линии делятся на первых и вторых. Стоят по 6 позиции руки на поясе. | 1 2 |
1. 4 «притопа» пр.ногой идут вперед 2 . вторые стоят на месте вторые исполняют тоже, что и первые первые стоят на месте | |
Все вместе исполняют мах правой ногой вперед на каблук и право на каблук бег на месте тоже с левой ноги. Руки на поясе | |
1.испоняют «припадание» по 6 позиции вокруг себя и с правой ноги 3 шага с носка вперед на «4» притоп левой ногой и с левой ноги отходим на свое место правую ногу мягко приставляем на «4» | |
2. исполняют тоже самое. |
Комбинация «МОТАЛОЧКА»
На начало дети стоят в одной линии делятся на первых и вторых. Стоят по 6 позиции руки на поясе. | 1 2 |
Начинают 1. Исполняют 4 «молоточка» 4 бега в повороте притоп правой ногой 2 делают тоже самое. | |
Все вместе исполняют моталочку «накрест» с правой ноги и с левой ноги. | |
На 1,2,3,4 . 3 бега влево по диагонали с притопом правой ноги. | |
5.6. 7.8 крутим два вращения вправо и «моталочка» 1.2.3.4.5.6 левой ногой на 7.8 перескок и притоп правой ногой. |
Хоровод«ЛЕБЕДУШКА»
Дети выходят боковым приставным шагом с левой ноги на восемь и исполняют с правой ноги 4 шага с носка. Тоже самое исполняют с левой ноги постепенно образуют круг. | ----------------------------------------------- |
Лицом в круг дети исполняют «припадание» по 6 позиции затем лицом из круга в конце повернутся нужно лицом к друг другу | |
Исполняют на полупальцах «шен» до тех пор, пока снова сойдутся в свои пары | |
Боковым приставным шагом вращаются в парах | |
Пары раскрываются лицом к зрителю и исполняют шаги с выносом ноги на пятку влево и вправо | |
Затем берутся за локотки и вращаются (лицом друг другу) в парах | |
Пары встречаются и вращаются двумя «дощечками» | |
Держатся за руки и уходят за кулисы боковым приставным шагом. |
Музыкальное сопровождение ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121808-horovod-da-perepljas-zakruzhi-skoree-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.