- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Профессия космонавт»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №86»
«Профессия ‒ космонавт»
Конспект НОД по социальному миру
в старшей группе
Подготовила:
воспитательI квалификационной категории Меньшакова Анна Васильевна
Саранск 2015
Программное содержание. Закреплять элементарные представления о солнечной системе; расширять знания детей о труде космонавта; развивать любознательность, внимание; воспитывать гордость за свою страну, уважение к труду космонавтов.
Использование образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка».
Материал. Картинки Солнечной системы, фотографии космонавтов, картинки с изображением космоса, обручи, магнитофон.
Методические приемы. Беседа, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций, чтение рассказа.
Предварительная работа.
Беседы о природе, о космосе.
Рассматривание иллюстрированного материала.
Игровая деятельность.
Чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем говорить о космосе. А что такое космос? Что можно там увидеть?
Дети.
Воспитатель. Вы абсолютно правы. Это множество звезд, планеты, более мелкие объекты, такие как кометы, астероиды. Все они вращаются вокруг солнца и образуют Солнечную систему.
(Показ картинок и повторение детьми индивидуально и хором)
Воспитатель. А какие планеты вы знаете?
Дети.
Воспитатель. Мы пока не знаем, есть ли жизнь кроме Земли где-нибудь еще. Потому что Меркурий находится ближе всего к солнцу и там очень жарко. Плутон дальше всего и состоит из камней и льда, поэтому там тоже нет жизни.
(Рассматривание картинок Солнечной системы)
Воспитатель. Люди издавна хотели узнать, что же там наверху. Изобретали всякие аппараты: подзорную трубу, потом телескоп, и, конечно, им очень хотелось полететь в космос. Как вы думаете, мечта людей осуществилась?
Дети.
Воспитатель. Правильно, люди придумали такой летательный аппарат, который очень быстро и высоко летит. Скажите, как он называется?
Дети.
Воспитатель. Первым живым существом, которое полетело в космос, была собака Лайка, потом Белка и Стрелка. (Показ картинок). А в 1961 году впервые в космос полетел человек. Вы, конечно, знаете, кто был этим человеком?
Дети.
Воспитатель. Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин нашей страны (показ фотографии). Он пробыл там всего 108 минут и, облетев Землю один раз, вернулся настоящим героем.
Уже осенью этого же года, также гражданин нашей страны, Герман Титов полетел в космос и пробыл там целые сутки, облетев Землю 17 раз. Ученым было интересно, как человек там будет есть, спать и как космос влияет на человека.
Почему эти вопросы волновали ученых и руководство?
Дети. В космосе нет воздуха, там невесомость.
Воспитатель. Позже, космонавт А.А. Леонов вышел из корабля в открытый космос. Почему он смог это сделать, что его спасло?
Дети. Специальный костюм, который называется скафандр.
(Дети рассматривают картинки)
Воспитатель. С тех пор много людей побывало в космосе. Среди них женщины-космонавты В.В. Терешкова, С.Е. Савицкая. Многие летали не один раз и работали по много месяцев. Появилась профессия – космонавт. Сейчас в космос летают люди и других профессий: врачи, инженеры, ученые. Но все они – космонавты: врач-космонавт, инженер-космонавт и т.д.
(Рассказ воспитателя о Н.В. Дежурове, космонавте уроженце Зубово-Полянского района).
Воспитатель. Но быть космонавтом – это не только почетно, но и очень трудно. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети.
Воспитатель. Да, сильным и здоровым в первую очередь. А также смелым и решительным, настойчивым, добрым, отзывчивым, дисциплинированным. Он должен много знать и уметь, потому что на корабле очень много приборов. Космонавты много тренируются, давайте и мы с вами немножко потренируемся.
Физминутка.
Игра «КОСМОНАВТЫ»
По площадке раскладываются обручи-ракеты. Каждая ракета предназначена для двух космонавтов. Играющих на несколько человек больше, чем мест в ракете. Дети, проговаривая текст, идут по площадке и выполняют тренировочные упражнения, готовясь к полету:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Ребята разбегаются и попарно занимают ракеты.
Воспитатель. Ю.А. Гагарин с детства развивал и вырабатывал в себе качества, которые вы перечислили. Послушайте, что говорит о нем брат.
Чтение рассказа «Грустная история найденыша» В. Гагарина.
Воспитатель. Ребята, о каких качествах характера Юрия рассказал его брат?
Дети.
Воспитатель. Именно таким был Ю. Гагарин: смелым и добрым. И чтобы в жизни добиться чего-то, нужно с детства стремиться к этому. Вы сегодня тоже были молодцами. А что вам запомнилось и понравилось?
Литература:
Н.В. Виноградова «Наша родина» (Пособие для воспитателей детского сада), М. «Просвещение», 1984г.
Журнал «Дошкольное воспитание» №4, 2002г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122188-konspekt-nod-professijakosmonavt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.