Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2015

НОД «Весна пришла весне мы рады»

Конспект занятия «Весна пришла, весне мы рады» для младшей группы детского сада по познавательному развитию. Цель — познакомить детей с временем года весна, сформировать представления о ее основных признаках: таянии снега, появлении первой травы, прилете птиц и весеннем солнышке. Включает загадки, стихи, игровые задания и наблюдения за природой. Разработано для воспитателей ДОУ по ФГОС для развития кругозора, внимания и речи малышей.

Содержимое разработки

МДОУ "Большегрызловский детский сад общеразвивающего вида "Рябинка"

НОД "Весна пришла - весне мы рады"

Первая младшая группа

Воспитатель: Абакумова А. Г.

Серпухов, 2015

Конспект НОД по образовательной области "познавательное развитие"

Тема: "Весна пришла весне мы рады"

Цель: формировать представление детей о весне, ее признаках.

Программные задачи:

1. Развивать память, внимание, речь.

2. Развивать эмоциональную сферу детей.

3. Способствовать формированию элементарных мыслительных операций.

4. Развивать интерес к музыке.

5. Познакомить детей с новой техникой рисования "Рисование тычками".

Оборудование: аудиозаписи: А. Вивальди "Весна, журчанье ручья, пение птиц, песня "Раз - два - три- четыре - пять, мы идем играть"; презентация весна пришла, проектор, тропинка - "лужи; зеленая гуашь, тычки, изображение контуров деревьев, тарелочка для краски.

Ход занятия.

Дети заходят в группу. Здороваются с гостями.

- Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети садятся на стульчики.

- А сейчас, ребятки, послушайте загадку:

Рыхлый снег

На солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла…

(Весна)

- Молодцы.

А, давайте все вместе позовем весну чтобы она к нам пришла в группу.

Закличка « Приходи весна!»

(русский народный фольклор).

Приходи, весна! Мы ждем тебя! (ручками зовут весну)

Солнышко, ярче свети! Пусть бегут ручьи! (фонарики, ручейки)

Пусть птицы летят, (птицы: крылья- ручки, машут)

О весне кричат: «Дзынь! Дзынь!» (говорят дети).

(сюрпризный момент: звучит  музыка А.Вивальди «Времена года»).

«Весна»: появляется Весна.

- Детки, давайте поздороваемся с нашей гостьей.

- Здравствуйте, весна-красна! (Дети рассматривают Весну).

Весна – красна: Ребятки, как у вас здесь хорошо. Я к вам пришла не просто так. Сейчас я вам загадаю загадки о весне. Вы все внимательно слушайте и отвечайте.

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

Чистый маленький … (подснежник)

Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый … (ручей)

Весна – красна: Какие вы молодцы. Все загадки отгадали.

- Дети, а давайте с вами назовем, что бывает весной.

- тает снег.

- ярко светит солнце;

- бегут ручьи;

- капель;

- дети пускают кораблики;

- на деревьях появляются почки.

Итог: Молодцы детки! Вы правильно назвали приметы ранней весны.

Весна – красна: И мне очень понравилось, ребятки, как вы назвали приметы весны. А сейчас, я вам предлагаю вместе со мной пойти в весенний лес и посмотреть, что же изменилось там с приходом весны.

- Посмотрите, эта тропинка ведет прямо в лес. Только обратите внимание это весенние лужи. Разве можно ногами наступать в лужи?

Дети: -Нет.

- Мы будем переступать через лужи и отправимся на прогулку в лес.

«По тропинке мы пойдем, в весенний лес мы попадем»

- Ребята, как хорошо весной в лесу. Послушайте, как вы думаете, что это за звуки?

Звучит журчанье ручейка.

Дети: - Ручей.

- Правильно. Молодцы.

- Ой, а это что за голоса?

Звучит пение птиц.

Ребята сейчас много птичек вернулись к нам из теплых стран.

А каких вы птичек знаете, которые улетают в теплые края?

Дети: - Грач – большой, черный с большим клювом.

Он в чёрной одежде,

Но всё-таки врач.

Спасает поля

От вредителей грач.

- Скворец – черный с желтыми штрихами

Скворец за морем жил зимой,

Теперь вернулся он домой.

И рано утром в тишине

Запел о солнце и весне.

- Ласточка – острый хвост, крылья.

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Под окошком вьется

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою…»

Игра "Собери картинку"

- Ребятки, весною появляются первые цветочки. Какие первые весенние цветочки вы знаете?

(Подснежник, мать-и-мачеха, одуванчик)

- Прорастает сквозь снежок

Прорастает сквозь снежок,

К солнечным лучам, цветок,

Маленький и нежный,

Беленький подснежник.

- Золотые лепестки,

Хрупкий стебелёк.

Распустился у реки

Солнечный цветок.

Только тучка набежала,

Сжались лепесточки.

На зелёных стебельках –

Круглые комочки.

- Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик.

Подрастёт — нарядится

В беленькое платьице,

Пышное, воздушное,

Ветерку послушное.

Танец "Раз - два - три - четыре пять, мы идем играть"

Молодцы.

- Вот весна, как много мы увидели и услышали в весеннем лесу. Нам все очень понравилось. Только, ребятки, посмотрите – на деревьях нет листиков еще. А вам бы хотелось, чтобы поскорее появились листочки?

- Да.

- Я вам предлагаю вернуться в детский сад и нарисовать листочки на деревьях. Пойдем по тропинке, обходя лужи.

(По тропинке мы пойдем и снова в группу попадем).

- Ребятки садитесь за столы, сейчас мы будем рисовать.

(Рисование тычками).

- Посмотри, весна какие красивые деревья получились у ребят. Девочки и мальчики, вам нравится?

- Да.

Весна: - Молодцы вы все. Мне очень понравилось сегодня свами. Но мне пора возвращаться к себе. За то, что вы хорошо потрудились, я принесла вам угощенье.

Воспитатель: - Спасибо тебе весна. Приходи к нам в гости еще. Давайте скажем весне «До свиданья».

- Ребята, понравилась вам прогулка сегодня?

- Да.

- А что больше всего понравилось?

- Молодцы. Давайте сейчас пойдем помоем руки и сядем кушать угощенье, которое нам принесла весна – красна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122353-nod-vesna-prishlavesne-my-rady

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки