- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Что такое шоколад?»
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "Что такое шоколад? "
Образовательная область: «Познание»
Основная деятельность: познавательно-исследовательская
Форма работы с детьми: решение проблемных задач
Возраст: подготовительная группа
ТЕМА: «Что такое шоколад? »
Задачи:
- совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами чувств;
- развивать знания детей о свойствах шоколада;
- активизировать психические процессы в процессе ознакомления со свойствами шоколада;
- развивать речь детей через привитие навыков составления проблемных вопросов;
- использовать опыт для нахождения истины;
- воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий
Методы и приемы:
Прием инфотейнмента, прием "Тонкие и толстые вопросы", прием "Дерево предсказаний" (метод ТРИЗ, опыты, фокусы.
Материал и оборудование:
Халаты для детей, бейджики, телевизор, DVD-проигрователь, CD-проигрователь, магнитная доска, DVD-диск, глобус, фотографии с изображением последовательной цепочки происхождение шоколада, молоко для каждого в стаканчике, какао порошок, блюдца, шпателя, салфетки, 2 стакана, клеенка на стол, плитка шоколада, минеральная вода, подносы, тёрка, спички, 10 одноразовых ложек, магниты, прихватка, посуда для нагревания, стакан для горячего шоколада, подставка, свеча, CD-диск, волшебная коробочка, шоколадные сюрпризы.
Ход проведения:
1. Организационный момент.
Педагог просит детей одеть халаты.
- Ребята, сегодня мы с вами будем исследователями, и работать в лаборатории. Лаборатория, это - то место, где проводят различные опыты, исследования. Там всегда чисто, светло, тепло и главное – тихо, потому, что каждый работает над своим открытием и решает проблему. Сегодня мы с вами тоже попытаемся решить проблему и сделать научные открытия.
- Посмотрите, к нам пришло видео послание от ребят с соседнего сада, давайте послушаем, о чем они говорят.
(Дети садятся на стульчики. Педагог включает диск с фильмом, в котором показывают малышей с другого детского сада. Малыши кушают шоколад и задают вопросы – «Я хотел бы узнать, где растет шоколад? «А я хотела бы знать – шоколадка - это вредно или полезно? », «А я хочу спросить, почему от шоколада возникают такие пятна! »)
- И так, дорогие коллеги, перед нами стоит проблема – «Что такое шоколад? И откуда он к нам пришел? » Давайте попытаемся её решить.
2. Рассказ по картинам.
- Ребята, вы любите шоколад? (Да) – Я тоже очень люблю его. А знаете ли вы то, что шоколад не растет в нашей стране, потому что в нашей стране очень холодно? А если не в нашей стране он растет, то, как вы думаете, где? Где может, по-вашему, расти шоколад? (Ответы детей)
- Ребята, шоколад получается из плодов дерева, которое называется дерево какао. Оно боится холода, снега и растет там, где нет зимы. Подойдите сюда, я вам покажу на глобусе – где растет какао дерево. Оно растет в Южной Америке, вот здесь (показывает на глобусе Южную Америку) .
- Дерево какао выглядит вот так (показ фотографий). На этом дереве растут большие плоды, которые называются – плоды какао. Плоды какао похожи на лимоны, а внутри у плодов есть семечки – бобы. Плоды какао отрезают от дерева, отчищают от кожуры и достают бобы какао. Бобы какао сушат и складывают в мешки. Вот в таких мешках в нашу страну, на фабрики, попадает какао бобы. На фабрики бобы жарят и перемалывают. Из какао бобов получают 2 основных продукта – какао масло и какао порошок. Какао масло применяют в парфюмерии, а какао порошок прессуют в специальные коврижки. Вы спросите меня, а когда же будет шоколад? – Осталось совсем чуть-чуть. Коврижки какао отправляются на конфетные фабрики, там их растапливают и соединяют специальной смесью, которая каждая фабрика держит в строжайшем секрете. Смесь отправляют по конвейеру дальше, чтобы специальная машина придала форму нашему шоколаду.
А вот и она сама – наша плитка шоколада!
- Итак, мы с вами узнали, дорогие коллеги, откуда к нам пришел шоколад и как его производят. Шоколад происходит из какао бобов, какао бобы растут в Южной Америки. Но наши малыши нам задали множество вопросов. Помните? Какие вопросы задавали нам малыши про шоколад? (ответы детей) Правильно, они спрашивали – почему от шоколада пачкаются руки, полезен или вреден шоколад. Чтобы это узнать – нам нужно отправиться в нашу лабораторию и провести исследования.
3. Физминутка «Волны» (Трек 17)
А чтобы попасть в нашу лабораторию, нам нужно переплыть море. А на море большие волны. (Включается диск с музыкальной записью трека) .
4. Опыт 1. Свойства какао.
- Ребята, мы с вами выяснили, что шоколад образуется из какао бобов. Какао бобы перемалывают, и получают какао порошок.
- Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета? (коричневого, шоколадного)
- А какой вкус имеет какао? Быть может кислое? Или сладкое? Как определить, какой вкус у какао? Что нужно сделать? – (Нужно его попробовать.)
- Правильно, нужно попробовать его на вкус. Возьмите ложечки и наберите немного какао на кончик ложки. Попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет какао? (Горький) Так считают все наши коллеги? Или, быть может кто-то считает иначе?
- Совершенно верно, какао имеет горький вкус.
- Мы пришли к выводу, что какао без добавок – не вкусное и горькое. В какао необходимо добавлять вкусовые добавки для употребления его в пищу.
А теперь возьмите еще порцию какао и добавьте его в молоко. Что произойдет с какао и молоком? (Какао растворится в молоке, молоко примет цвет какао.)
- Итак, дорогие коллеги, мы пришли к выводу, что наше какао имеет горький вкус, зато легко растворяется и соединяется с другими веществами.
5. Опыт 2. Свойства шоколада.
- Дорогие коллеги, а теперь давайте вспомним вопросы малышей и определим свойства шоколада.
- Возьмите кусочек шоколада и попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет шоколад? (Сладкий)
- А теперь возьмите кусочек шоколада и разломите его на части. Скажите, дорогие коллеги, у вас получилось разломать шоколад? – (Да)
- Значит, шоколад имеет свойство ломаться, он - хрупкий.
- А теперь посмотрите все сюда. Сейчас, мой помощник Денис кинет кусочек шоколада в стакан с водой. (Помощник выполняет поручение). Что произошло с шоколадом? – (Шоколад утонул). – А теперь моя помощница Ярослава, кинет кусочек шоколада в стакан с минеральной водой. Что произошло с шоколадом? (Шоколад всплыл на поверхность).
- Это произошло потому, ребята, что в шоколаде имеется воздух, который при контакте с воздухом минеральной воды – поднимается вверх и не тонет.
- А сейчас мы проверим еще одно свойство, мы посмотрим что будет с шоколадом если его нагреть. (Педагог проводит эксперимент. Шоколад растопился.)
- Так что же произошло с шоколадом? (Он растаял, растопился). Мы пришли к еще одному выводу, что наш шоколад может существовать как в жидкой форме, так и в твердой. Шоколад имеет свойство таять и плавится, превращаясь в темную тягучую смесь.
- А сейчас я эту смесь вылью в специальную форму и посмотрим, что же произойдет дальше с нашим шоколадом. (Через некоторое время, шоколад застывает) .
- Посмотрите, шоколад застыл и принял ту форму предмета, в которую он был налит.
Мы пришли к выводу, что шоколад пластичен и принимает форму предмета.
6. ТРИЗ. Д/И «Хорошо-плохо»
- О шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Ведь в шоколаде находится очень много полезных веществ, которые улучшают наше самочувствие и настроение.
- А давайте с вами выясним, так ли полезен наш шоколад?
- Давайте с вами поиграем в игру «Хорошо-плохо». Пройдемте на стульчики. Я раздам вам карточки, на которых изображены различные ситуации, что бывает с нами когда мы лакомимся шоколадом. У меня есть вот такие 2 симпатичные колобки, на которых один – весело улыбается, а другой плачет. Вы должны внимательно посмотреть на картинку, определить, что изображено на картинке, вредно это или нет и прикрепить её к определенному колобку.
(Работа по карточкам)
- -Таким образом, дорогие коллеги, мы ответили на все вопросы малышей и пришли к выводу, что шоколад полезен, но в определенных количествах.
7. Итог. Рефлексия.
- Ребята, а вы знаете, что лаборанты – не только исследователи, они еще и волшебники. И мы с вами тоже немножко обладаем волшебными силами. Давайте с вами сотворим волшебство. Вот здесь у меня есть волшебная коробочка. Посмотрите какая. Положим в коробочку шоколад, который нам не пригодился для исследований. Проговорим волшебные заклинания. А теперь сильно, сильно подуем на нее. Открываем коробочку и что мы видим?
(Раздает детям сюрпризы.)
Конец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122403-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.