- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Письменный прием умножения на двузначное число»
Урок 82
Тема урока: Письменный прием умножения на двузначное число
Цель урока: формировать умение у учащихся работать по алгоритму.
Задачи урока:
- научить решать примеры нового вида: умножение многозначного числа на двузначное;
- развивать математическую речь, внимание, память, мышление.
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство коллективизма, формировать умение у учащихся оценивать свою деятельность на уроке
Тип урока: урок - объяснение
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: презентация, проектор, учебник, карточки
Ход урока
1. Орг. момент.
- Ребята, сейчас урок математики. Какова проблема урока и тема вы определите потом сами. В конце урока вы должны будете оценить свою работу и доказать почему вы поставили именно эту оценку.
- А ещё, на сегодняшнем уроке, мы поговорим о том, как сохранить и укрепить наше здоровье. Мы очень много говорили с вами по данной теме, поэтому наш сегодняшний урок пройдет под девизом: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
2. Актуализация знаний учащихся.
- А сейчас мы выполним упражнения, которые подготовят нас к изучению новой темы.
1. Игра на внимание.
(7) 13 19 25 31 37 43 49 55 61 67
- Я называю число, вы к каждому последующему числу прибавляете число 6, если в числе будет цифра 3, то вы должны поднять руку.
(8) 13 18 23 28 33 38 43 48 53
- Я называю число, вы к каждому последующему числу прибавляете число 5, если число делится на 2, то хлопаете в ладоши.
(6) 10 14 18 22 26 30 34 38 42 46
- Я называю число, вы к каждому последующему числу прибавляете число 4, если число круглое, то встаете.
3. Работа по теме
Постановка и решение проблемы.
- На доске записаны примеры:
124 · 6
124 · 30
124 · 36
1. Решение примеров изученного вида.
- Прочитайте первый пример.
- Назовите вид примера. (Умножение многозначного числа на однозначное)
- Решите пример, проговаривая алгоритм решения. (Алгоритм появляется на доске)
Алгоритм.
Читаю пример.
Записываю пример в столбик, называя множители.
Умножаю первый множитель на второй множитель. (Сношу нуль во втором случае)
Читаю ответ.
2. Решение примера нового вида с составлением алгоритма.
- Посмотрите на второй пример. Решали ли вы примеры такого вида? (Нет)
- Предположите, как можно назвать примеры этого вида? (Умножение многозначного числа на двузначное)
- Назовите, мне проблему урока. (Как умножать многозначные числа на двузначные?)
- Какова тема урока? (Умножение многозначного числа на двузначное)
- Рассмотрите данный пример. Чем он похож на первый, а чем они отличаются? Мы должны решить этот пример и составить к нему алгоритм.
- Предположите с чего начнем решение, используя алгоритм решения первого примера?
(Учитель записывает решение примера на доске с помощью учащихся. При этом одновременно корректируется алгоритм, добавляются новые пункты).
Алгоритм.
Читаю пример.
Записываю пример в столбик, называя множители.
Умножаю I мн. на число единиц II мн.
Называю первое неполное произведение
Умножаю I мн. на число десятков II мн. (Начнем подписывать второе неполное произведение под десятками).
Называю второе неполное произведение.
Складываю неполные произведения.
Читаю ответ.
3. Решение примеров у доски и с места, с комментированием.
3- б0 стр. 6
-Как вы думаете, где “опасное место” при решении таких примеров?
- Посмотрите на пример. Где допущена ошибка?
(Ошибка в том, что второе неполное произведение подписано не под десятками, а под единицами).
- Молодцы, вы правильно определили ошибку. Я надеюсь, что в дальнейшем вы не будете допускать ошибки такого рода.
4. Физминутка. (Танец под песню “Пин и Гвин”)
- Каким болезням, чаще всего, подвержены люди зимой?
- Какие вы знаете средства для борьбы с простудой?
- Каким способом можно победить простуду без лекарств?
- А сейчас мы с вами отправимся в Арктику к очень закаленным необычным птицам. Кто это? (пингвины)
- Давайте отдохнем, потанцуем.
- Пину и Гвину вы очень понравились, и они решили подарить вам памятки, которые помогут вам закалить свой организм.
5. Закрепление
Тренировочные упражнения
Стр. 7 №3
№6, №7, №8 устно
6. Рефлексия деятельности.
- Какую проблему мы решали на сегодняшнем уроке?
- Что нам может помочь при решении примеров такого вида? (алгоритм)
- Проговорите алгоритм.
Самостоятельное оценивание учащихся своей работы с доказательством.
- Ещё о чем мы сегодня говорили на уроке? (О нашем здоровье)
- Знаете ли вы пословицы о здоровье?
- У меня начало пословицы, а вы должны продолжить ее
В здоровом теле – здоровый дух.
Здоровье дороже богатства.
Здоров будешь – всё добудешь.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Ешь, да не жирей – будешь здоровей.
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
- Чего бы вы хотели пожелать своим друзьям? (Будьте здоровы).
7. Д/З стр. 7 №4,5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122464-urok-matematiki-pismennyj-priem-umnozhenija-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.