- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая хореография для детей дошкольного возраста «Танец это весело»
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей.
Центр детского творчества
город Унеча Брянской области
План – конспект занятия на тему :
Игровая хореография для детей дошкольного возраста «Танец – это весело».
Подготовила:
педагог дополнительного
образования
I квалификационной категории
Федоровская М.Н.
Унеча – 2015г.
Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к хореографическому искусству посредствами игры.
Задачи:
Формирование положительного опыта у детей в знакомстве с искусством хореографии;
Развитие у детей навыков органически оправданного музыкально-ритмического действия;
Расширение творческого кругозора;
Культивировать партнёрские отношения в группе, учить общению друг с другом, на основе взаимного уважения и понимания;
Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, художественно – эстетический вкус.
Форма занятия: нетрадиционная (музыкальная сказка)
Тип занятия: групповое учебно-практическое занятие
Методы занятия: объяснение, рассказ, диалог, тренинг, повтор за педагогом, показ. (словесные, практические, наглядные)
Участники занятия: дети дошкольного возраста (6 лет).
Техническое оснащение занятия: просторное, хорошо проветриваемое помещение (хореографический; спортивный; актовый зал) оснащенное фортепиано (синтезатором); дидактический материал.
План – занятия
Организационный момент:
Знакомство с детьми (знакомство со сказкой и главной героиней)
Поклон (разучивание поклона)
Введение детей в атмосферу занятия
2. Основная часть:
Музыкально-ритмическая разминка («Разминка для букашек-таракашек»)
Разучивание нового материала (детские массовые танцы «Детский бальный», «Маленькая полька», «Коломийка»)
Проведение игр.
Практическая часть:
Повторение – закрепление танцевально-игрового материала. (Дети на балу)
Коллективная импровизация
4. Заключительная часть:
Подведение итогов занятия
Рефлексия
Поклон
Ход занятия.
Организационный момент
Дети входят в зал, в руки им даются конверты, в которых лежат бейджики с картинками насекомых. Педагог встречает детей в образе Мухи-Цокотухи.
Педагог: Ой, здравствуйте! Какие мальчики и девочки! Добро пожаловать в мою сказку! Как? Вы еще не догадались, что вы в сказке? Тогда я вам подскажу, а вы угадайте, что это за сказка?
Песенка Мухи-Цокотухи. (музыка, слова Мороз. М.Г.)
Я Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Я сегодня жду гостинца,
Я сегодня именинница!
Я ходила на базар. Куда пошла? (дети отвечают «На базар»)
Я купила самовар. Что купила? (дети отвечают «Самовар»)
Угощала я друзей чайком.
Приходили в гости вечерком.
Педагог: Теперь вы можете отгадать в какой вы сказке?
Дети:Муха-Цокотуха.
Педагог: А теперь я предлагаю вам заглянуть в конверты и посмотреть, что там? (Дети открывают и достают бейджики). Предлагаю нацепить бейджики и отправиться в путешествие по сказке.
Дети прикалывают бейджики, педагог и аккомпаниатор им помогают.
Педагог: Мне очень приятно с вами познакомиться. По случаю своих именин я устраиваю бал. А вы хотите побывать на моем празднике?
Дети:Да
Педагог: Ну, для этого нужно уметь танцевать. А кто из вас скажет, с чего начинается бал?
Дети: С платья, с танца…
Педагог: Правильно ребята, а еще с приветствия, а какое приветствие существует в танце? Вам известно?
Дети: Нет.
Педагог: Приветствие на балу называется «поклон». Вот мы сейчас с вами и разучим такое приветствие. Итак. Мы выпрямимся, ножки поставим вместе. Делаем все: шаг, ножку подтянули, девочки присели не сильно, а мальчики кивнули слегка головой. (Дети повторяют все за педагогом). Молодцы!
Педагог: Я Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
У меня для веселых детей
Много танцев, игр и затей!
Вы хотите танцевать?
Дети:Нет(Если говорят «Нет»)
Ну, тогда будем играть! Да?
Дети: Да (Если говорят «Да»)
Будем мы играть и танцевать! Да?
Дети: Да
2. Основная часть.
Педагог: Но прежде чем начать танцевать, нужно хорошо размяться, подготовить наши ручки и ножки к балу. И так приступим?
Дети встают в круг и повторяют за педагогом. Звучит ритмическая музыка.
Педагог: Тогда все движения старайтесь выполнить за мной.
«Разминка для букашек-таракашек»
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на месте с хлопками.)
За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять! (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Кузнечик прыг, кузнечик скок. (Прыжки на месте)
Кузнечик – зелененький дружок.
Кузнечик быстро скачет в поле,
Ему весело на воле.
Педагог: Ну, мои хорошие размялись?
Дети:Да.
Педагог:
Предлагаю всем сейчас
С песнею пуститься в пляс!
Приступим к разучиванию первого танца на балу? Который так и называется «Детский бальный».
Дети встают в круг, повторяют слова и движения за педагогом.
После объяснения танца, сначала он танцуется медленно под музыку, а потом в темпе.
Педагог: Какие же вы молодцы! Ребята вы устали, проголодались?
Дети: Да.
Педагог: Тогда я вам предлагаю поиграть в очень вкусную игру, которая называется «Мороженое и шоколад».
Объяснение условия и правил игры. Играем 2 раза.
Педагог:
Поиграли, подкрепились.
Снова в танце закружились.
Давайте продолжим нашу подготовку к балу. Следующий наш танец называется «Маленькая полька».
Дети встают в круг и повторяют движения за педагогом.
После объяснения танца, сначала он танцуется медленно под музыку, а потом в темпе.
Педагог:Очаровательно!
Замечательно!
Чудесно!
Прелестно!
Какие вы талантливые! Предлагаю третий танец – «Коломийка».
Дети встают в круг и повторяют движения за педагогом.
После объяснения танца, сначала он танцуется медленно под музыку, а потом в темпе.
3. Практическая часть.
Педагог:
Музыканты, заиграли!
В барабаны застучали.
Станем вместе веселиться!
Станем дружно все плясать!
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Дети встают в круг и повторяют все три танца, выученные вместе с педагогом.
Педагог:
Ваши круженья
Просто загляденье!
Просто загляденье
Ваши круженья.
Заключительная часть.
Педагог:
В гости всех вас я звала,
В гости всех вас я ждала,
Ну, довольно веселиться
Пришло время нам проститься. Да?
Дети: Да.
Педагог:
Песенка Мухи-Цокотухи.(музыка, слова Мороз. М.Г.)
Я Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Я сегодня жду гостинца,
Я сегодня именинница!
В гости всех вас я звала. Да, звала? (дети отвечают «Да звала»)
В гости всех вас я ждала. Да, ждала? (дети отвечают «На базар»)
Веселилась вместе с вами.
Стали мы теперь друзьями.
Педагог: Ребята теперь я вижу, что к моему балу вы подготовились прекрасно. Вы все такие молодцы! Посмотрите, вот три зонтика. Мне очень хочется узнать, какое настроение у вас после нашего бала? Если хорошее, веселое и радостное, то встаньте под цветной зонтик. Если не совсем веселое и радостное, то встаньте под желтый зонтик. Ну, а если печальное и грустное – под синий.
Дети разбегаются под зонтики. Педагог подводит итог занятия.
Педагог: Мне очень жаль с вами прощаться, но, увы, пора. А чтобы вы могли чаще прилетать ко мне в сказку, хочу подарить вам вот эти воздушные шары. Они не простые, они волшебные. Стоит только взять их в руки, закрыть глаза и прокружиться вокруг себя, вы можете очутиться не только в моей, а в любой сказке. Теперь давайте прощаться! Но и прощаться мы будем как положено на балу. Прошу вас вместе со мной сделать поклон.
Дети и педагог делают поклон.
Педагог:А теперь друг другу похлопаем, тем самым скажем «Спасибо».
Библиографический список.
Алексеева Л.Н. «Танцы для детей»
Арзямова Г. В. Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства// Начальная школа,— .1982.— №4
Ерохина О.В. «Школа танцев для детей»
Мороз М.Г. Сценарий музыкальной сказки «Муха-Цокотуха» по мотивам сказки Чуковского К.И. «Муха-Цокотуха».
Пуртова Т.В. «Учите детей танцевать»
«Программа воспитания и обучения в детском саду» , под ред. М.А. Васильевой, М., 2005 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122898-igrovaja-horeografija-dlja-detej-doshkolnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.