- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие для подготовительной группы «Человек-оркестр»
План-конспект музыкального занятия
«Человек-оркестр»
Цель: Формирование познавательных способностей детей через музыкальное воспитание.
Задачи:
Расширять знания о музыкальных инструментах;
Учить узнавать инструменты по виду и тембру звучания;
Упражнять в игре на детских инструментах;
Вырабатывать исполнительские певческие навыки;
Совершенствовать навыки движения под музыку;
Развивать изобретательность и фантазию при изготовлении музыкальных инструментов;
Повышать творческую активность детей на занятиях, развивать речь.
Тип музыкального занятия: тематическое, фронтальное.
Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная.
Необходимое оборудование:
Детские музыкальные инструменты, проектор, экран, компьютер. Программное содержание:
Вход детей под музыку.
Песенка-приветствие.
Просмотр видеофрагмента «Человек-оркестр»
Пальчиковая гимнастика «Разные хлопки»
Пение муз. Тиличеевой «Веселый музыкант»
Просмотр видеофрагмента «Незнайка-музыкант», обсуждение.
Игра «Помоги Незнайке»
Игра «угадай музыкальный инструмент»
Игра «Оркестр»
Слушание музыки «Ах, ты, береза»
Игра на детских музыкальных инструментах
Экспериментальная деятельность. Изготовление шумовых инструментов
Танец «Бананамама» исп. гр. «Барбарики»
Подведение итогов, рефлексия.
Ход урока:
Дети под музыку входят в музыкальный зал, здороваются и садятся на стулья.
Муз. рук.: Ребята, сегодня я пригласила вас на необычное занятие. А чтобы его начать, давайте улыбнемся друг другу, гостям, посмотрим на себя в зеркало. Вот с таким хорошим настроением мы начнем наше занятие. Попробуйте догадаться по следующему фрагменту, о чем мы с вами будем сегодня говорить (видеофрагмент «человек-оркестр).
Дети делают предположения, о чем пойдет речь.
Муз. рук.: Человек услышал вдруг
Музыкальный звук.
И родился в тот момент…
(музыкальный инструмент).
Мы сегодня поговорим с вами о музыкальных инструментах.
Когда все музыканты собираются вместе и начинают играть, то, как это назвать одним словом? (Оркестр). Но чтобы музыка звучала красиво, в оркестре есть человек, который руководит игрой каждого музыканта. Сам он не играет на музыкальном инструменте, он стоит за пультом, перед ним ноты, в руках дирижёрская палочка. Как называется этот человек? (Дирижёр). Я постараюсь стать сегодня таким дирижером, а вы будете моим оркестром.
Муз. рук.: Но куда подевались все наши муз. инструменты? Ребята, вы знаете, что можно играть и без муз. инструментов? А как?(ответы детей)
Муз. рук.: правильно, у человека есть ноги, которыми можно топать; ладошки, которыми можно хлопать. Давайте те, у кого плохое настроение потопают ногами, а у кого отличное настроение, похлопают руками.
А вы знаете, что руками можно хлопать по-разному?
(Пальчиковая гимнастика на развитие чувства ритма «разные хлопки»)
Муз. рук.: И самый интересный и необычный инструмент нашего тела это? (голос).Давайте используем свои музыкальные инструменты-голоса. Споем песню (исполнение песни муз. Тиличеева «Веселый музыкант)
Просмотр видеофрагмента «Незнайка-музыкант», обсуждение.
Игра «Исправь ошибку Незнайки». Вы знакомы с Незнайкой. Он всегда ошибается, потому что ничего не знает. Незнайка разложил музыкальные инструменты по группам: ударные, духовые, клавишные и струнные, но все перепутал. Давайте ему поможем. (презентация)
Муз. рук. : Ребята, скажите, а зачем люди придумали так много разных муз. инструментов?(ответы детей). Все муз. инструменты звучат по-разному. Давайте поиграем в игру «Угадай музыкальный инструмент» (звучат разные муз. инструменты, нужно угадать их, но не называть, а показать, как на них играют)
Муз. рук.: Посмотрите, ребята, тут какой-то ящик стоит, а в нем музыкальные инструменты, которые мы потеряли. Давайте поиграем в игру «Оркестр». Для этого поставим стульчики кружочком и на каждый стульчик положим муз. инструмент. Будет звучать музыка, а вы пойдете по кругу вдоль стульчиков. Как только музыка остановится, вы, ребята, тоже остановитесь и возьмете тот муз. инструмент, возле которого остановились.
(проводится игра «Оркестр»)
Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов русскую народную песню "Ах ты, береза". (Звучит грамзапись.) Звуки каких инструментов показались вам знакомыми?
(Гармони, балалайки, ложки, бубна.)
Муз. рук.: Мы тоже можем на ударных инструментах исполнить русскую народную песню.
Треугольник есть и ложки,
Бубны, палочки, гармошки,
Если все их сразу взять,
Дружно вместе заиграть...
Буду я тут дирижером,
Кто же вы? Ответьте хором...
(Оркестр!)
( Игра на детских музыкальных инструментах. )
Муз. рук.: Но что делать, если у вас нет под рукой муз. инструмента, а играть очень хочется?(ответы детей) Можно самим сделать муз. инструменты. (эксперимент, изготовление муз. инструментов)
Муз. рук.: для этого нам понадобятся пустые баночки из под йогурта и разные наполнители. (Изготовление детьми шумовых инструментов, сравнение звучания с разным количеством наполнителя)
Муз. рук.: Ребята, нашему Незнайке так понравились ваши необычные муз.инструменты, что он решил пригласить вас на самый необычный остров, который называется «Бананамама», давайте исполним танец , а наши инструменты нам в этом помогут. Еще нам понадобятся специальные костюмы. (танец «Бананамама») (дарю детям бананы)
(Подведение итогов, рефлексия.)
Муз. рук.: Что нового сегодня вы узнали? (ответы детей) Те ребята, которым понравилось занятие, похлопают, а кому не понравилось, потопают. Спасибо за внимание! До новых встреч!
(выход детей под музыку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123796-otkrytoe-zanjatie-dlja-podgotovitelnoj-gruppy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.