- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем куклам одеться»
Васильева Светлана Викторовна
МДОУ «ЦРР – детский сад «Полянка»
воспитатель
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Поможем куклам одеться».
Цель:развитие грамматического строя речи детей.
Задачи:
Образовательные: учить детей классифицировать детей предметы одежды; упражнять в согласовании числительных с существительными и прилагательных с существительными в роде и числе; отрабатывать форму родительного падежа существительного без предлога; продолжать работу по закреплению образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие: развивать у детей связную речь, зрительное и слуховое внимание, восприятие, общую и мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать у детей активность, взаимопомощь, бережное отношение к игрушкам.
Материал: макет дерева с разной одеждой, куклы большая и маленькая, разрезные картинки, игрушка зайчик.
Активизация словаря: одежда, одевать, мастерская, гардероб.
Ход НОД
Организационный момент
Хороводная игра «Зайка беленький сидит».
После игры дети садятся в круг.
– Ребята, а как вы думаете, почему зайчик замерз? (ответы детей)
- Он замерз, потому что наступает зима, стало холодно и не только животные в лесу мерзнут, но и людям тоже холодно.
А что же надо людям, что бы на улице зимой не замерзнуть? (ответы детей).
3. Кто- то стучится. Посмотрите, к нам пришли две куклы. Они одинаковые? Почему? (ответы детей)
Куклы мне рассказали, что им нужна новая одежда. Что же делать? (ответы детей)
–Сегодня я вас приглашаю в волшебную страну, страну в которой растут необыкновенные деревья. На этих деревьях не листочки, а что же может расти на этих деревьях? (ответы детей).
Давайте закроем глаза и окажемся в этой волшебной стране.
–Посмотрите, что растет на дереве?
Надо сказать так, как я:
-На дереве растет желтая кофта.
Сейчас мы с вами по очереди будем снимать с дерева одежду и дарить ее куклам. Какую по размеру одежду мы будем дарить большой кукле Кате, а какую маленькой Маше?
Я буду снимать одежду для куклы Кати. А вы такую же, но маленькую, для куклы Оли.
Игровое упражнение «Одень кукол»
Я подарю Кате красную юбку
Я подарю Маше красную юбочку.
Физкультминутка: «Выполни задание куклы».
Вот сколько одежды мы сняли с деревьев для наших кукол.
Давайте рассмотрим одежду. Что это?
Большая юбка и маленькая – это юбки…
Я хочу с вами поиграть в пятки. Я буду прятать одежду, а вы мне говорить, чего не стало.
Это красная юбка.
Не стало чего? – красной юбки…
Это красные юбки – Не стало красных юбок...
А теперь, давайте возьмем кукол и пойдем с ними на прогулку.
Физкультминутка «Одеваемся теплее»
Одеваем варежки, и конечно, валенки.
Шубу теплую оденем, шапку – потеплее
И пойдем все вместе, мы гулять скорее
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым
Поднимай повыше ногу
Проложи себе дорогу.
Ребята, мы с вами пришли в швейную мастерскую. Здесь шьют одежду. Вы тоже будете мастерами и сошьете новую одежду для кукол.
Игра на развитие мелкой моторики «Разрезные картинки»
Куклы благодарят вас за помощь. И хотят подарить вам интересную игру.
Игра-презентация «Четвёртый лишний».
Ребята, чем мы сегодня занимались, что делали?
Куклы Катя и Маша очень рады, что вы им помогли одеться.
Куклы прощаются с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123891-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.