- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с буквой «С» и звуком с
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Гагинский детский сад №1
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по звуковой культуре речи и обучению элементам грамоты
в старшей группе
«Знакомство с буквой «С» и звуком [с]»
учитель – логопед: Бурлакова Е.В.
с. Гагино
2015
Тема:Знакомство с буквой «С» и звуком [с].
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Уточнить и расширить словарь по теме «Зима».
Учить детей чётко и правильно произносить звук [с].
Учить выделять звук [с]из ряда согласных звуков, слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать слуховое внимание, зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать мышцы артикуляционного аппарата, мелкой моторики пальцев рук, учить координировать речь с движениями.
Развивать фонематическое восприятие, фонематические представления.
Учить давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Коррекционно- воспитательные :
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: предметные картинки, карточка с буквой «С», игрушка - снеговик, загадка-схема, макет волшебного озера, ведерки, удочка, сигнальные значки, зеркала, снежинки.
Ход НОДа:
1. Организационный момент.
Дети заходят в комнату под музыку, подходят к окну.
Логопед. Пусть мороз трещит,
Поле вьюга вьюжит –
Малышам-крепышам
Не страшна стужа.
Молодцы у нас ребята:
Сильные и смелые,
Дружные, умелые!
2. Беседа о времени года.
- Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте её.
Снег выпадает, вьюги завывают
Елки наряжают и в снежки играют,
Новый год встречают
Когда это бывает?
Ответ детей: Это бывает зимой.
- Вы уже догадались, что наша речь пойдет о зиме.
- Давайте посмотрим в окно и скажем, как мы определяем, что наступила
зима?
-Какая бывает погода зимой?
Ответ детей: Погода зимой бывает холодная, ветреная.
- Как выглядят деревья зимой?
Ответ детей: Деревья стоят голые. Листва давно облетела.
- Во что превращается вода в водоёмах?
Ответ детей: Вода зимой превращается в лед. Реки и озера замерзают.
- Во что одеваются люди зимой?
Ответ детей: Люди зимой одеваются в теплые одежды.
3. Картинка- загадка «снеговик».
Дети садятся на свои места.
- Ребята, посмотрите на картинку-загадку и скажите, какого предмета здесь не хватает?
- Правильно. Здесь не хватает снеговика.
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
(снеговик)
- Вот и Снеговик. Он пришёл к нам в гости.
Снеговик я непростой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой?
- Ответим, ребята, Снеговику, на его вопросы?
- Чем же мы с вами занимаемся, когда приходит зима?
Ответы детей: Катаемся на санках, лыжах, коньках.
Логопед: На горку забираемся,
На саночках катаемся.
4.Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Горка».
Рот открыт. Широкий язык поставить за передние нижние зубы, упереться в них и выгнуть спинку языка. Удерживать это положение в течение 8-10 с. Не допускать поднятия языка за верхние зубы или нижнюю губу.
Упражнение «Саночки».
Рот открыт. Губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам, спинка прогибается вниз, кончик языка свободен. Движения вперед – назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы челюсть не двигалась, губы не касались зубов.
Упражнение «Снежные шарики».
При закрытом рте сильно упереться языком в левую и правую щеку так, как будто во рту катается шарик.
5. Дыхательная гимнастика.
Как подул Дед Мороз –
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
Сдувание снежинок с ладони.
- Ребята, помните, что, воздух мы берем носом, выдуваем его плавно через трубочку, сделанную из губ, щеки при этом не надуваем.
6. Игра «Вьюга».
- Давайте с вами образуем круг, расширяя его, долго и громко произносим звук [У]; быстро сужая круг, долго и тихо произнося звук [И]. Так мы покажем, как гудит метель.
Должно получиться сочетание «УИ» с разной силой голоса.
7. Характеристика звука [с].
- Ребята, как вы думаете, у нашего Снеговика есть друзья?
- Конечно, есть. А кто они?
-Снеговик очень любит зиму, поэтому он дружит соснегом, снежинками, сосульками.
- Давайте произнесем слово снег.
- Какой первый звук вы слышите в этом слове?
Ответы детей.
- В слове снегI звук [с]. Обозначается этот звук буквой «C».
Показ буквы.
- Как –то раз одна старушка,
Откусив кусок от сушки,
Букву «ЭС» в ней разглядела,
А потом её доела.
- Сегодня мы с вами поговорим о звуке [с].
- Давайте вспомним, что мы знаем о нем?
- Произнесите звук [с]. Скажите, что делают наши губы, когда мы произносим этот звук?
Правильная артикуляция звука [с].
Губы растянуты в улыбке;
Зубы соединены на расстояние 1 2 мм;
Кончик языка опущен за нижние передние зубы,
Боковые края подняты к верхним коренным зубам.
- Давайте ещё раз произнесем звук [с].
- Скажите, какой это звук гласный или согласный? (согласный)
- Как вы догадались? (Звук [с]нельзя петь, тянуть.)
- Что мы знаем о гласных звуках? (Гласные звуки можно петь, тянуть.)
- Что мы знаем о согласных звуках? (Их нельзя петь, они встречают на своём пути преграду.)
- Ребята, а ещё мы с вами можем сказать о звуке [с], что он глухой. Сделаем мы это вот так – поставьте ладошку на горлышко.
-Дрожит ваше горлышко или нет? (Горлышко не дрожит.)
- Значит звук глухой.
- Что мы ещё можем сказать о звуке [с] в слове снег? (Звук [с] твердый.)
- Правильно. Он твердый.
-Произнесите звук [с] ещё раз. Слышите, как он уверенно звучит?
- Запомните, ребята, звук [с] – согласный, твердый, глухой.
8.Физкультминутка. Игра «Сугроб, кочки, гора».
- Сейчас, когда зазвучит музыка, вы будете ходить по комнате, когда я скажу «Сугроб!», вы остановитесь, поднимите руки вверх над головой, показывая какой большой сугроб намело;
* при слове «Кочка!» вы присядете на корточки, обхватите колени руками;
*при слове «Гора!» встаете в круг и поднимаете руки вверх, показывая, какая это большая гора.
9.Игра на развитие слухового внимания «Внимательные ушки».
- Я буду называть разные звуки, а вы слушаете внимательно. Когда услышите звук [с] поднимите сигнальные значки.
С О М С С К Г А С Т Р С У С
- Теперь найдите звук [с] в словах.
Сом роза сова муха сон санки кино коса дом сок
10.Упражнение для развития мелкой моторики рук «Нарисуем зиму»
- Сейчас мы будем рисовать картину, но не карандашами и красками, а движением рук.
- Посмотрите, как красиво идет снег. Снег может падать хлопьями.
(Руки двигаются сверху вниз, взмахи кистями рук.)
- Снег может падать снежинками.
(Руки двигаются сверху вниз, при этом пальцы совершают хаотичные движения.)
- Если я скажу «снежинка», вы покажите, как снег падает снежинками; если я скажу «хлопья», вы покажите, как снег падает хлопьями.
(Дети выполняют движения.)
- Если я скажу: «метели», вы покажите, как метут метели. (Сильные круговые махи рук.)
- Если я скажу: «сугробы», вы покажите, какие сугробы бывают зимой. (Руки двигаются от середины сверху, через стороны вниз).
(Дети выполняют движения.)
11.Работа над звуковой стороной речи. Игра «Волшебное озеро».
- Озеро наше не простое, сказочное. В нём находятся картинки, которые вы должны достать и распределить по ведрам. А доставать картинки вы будете из проруби при помощи удочки. В ведро с буквой «С» кладем картин в названии, которых слышится звук [с], а остальные картинки кладем в другое ведро.
12.Ира «Назови ласково».
Зима- зимушка ветер - ветерок
Снежинка – снежиночка ком - комочек
Снег – снежок санки - саночки
Снеговик - снеговичок гора - горочка
13.Чистоговорка.
Да-да-да – вот настали холода
Ду-ду-ду – я на лыжах иду.
14.Итог. Вывод.
- О каком времени года мы говорили сегодня на занятии?
- С каким звуком познакомились?
-Давайте ещё раз скажем, какой это звук.
Звук[с]- согласный, твердый, глухой.
- Молодцы! Вы сегодня мне очень понравились. Хорошо работали, отвечали на вопросы. За работу на занятии я хочу подарить вам снежинки. Теперь вы можете отдохнуть.
Список использованной литературы
Бардышева Т.Ю., МоносоваЕ.Н. «Логопедические занятия в детском саду. Средняя группа.» - М.: «Скрипторий 2003»,2009.
Школьник Ю.К. «Учимся читать» - М.: «Эксмо» 2005.
Волина В. «Учимся играя» - М.: «Новая школа»,1994.
Будучина О., Воронина Н. «Зимние забавы» // Дошкольное воспитание -2009 №1-с. 103.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124355-znakomstvo-s-bukvoj-s-i-zvukom-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.