- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конституция главная книга страны
МКОУ «Михайловская СОШ»
КОНСПЕКТ
Библиотечное мероприятие
для учащихся 5 класса
«Конституция – главная книга страны».
Подготовила
учитель истории и обществознания,
школьный библиотекарь
Киряева Людмила Анатольевна
п. Михайловский
2014 год
Библиотечное мероприятие для учащихся 5 класса
«Конституция – главная книга страны»
Цель: воспитание активной гражданской позиции, уважения к закону, умения защищать свои права в рамках закона.
Задачи:
способствовать формированию у учащихся представления о правах человека как главной общечеловеческой ценности.
формировать у учащихся представление о том, что каждый человек должен знать свои права и основные документы, в которых эти права закрепляются;
развивать творческую активность и побуждать учащихся к самостоятельному мышлению;
воспитывать уважительное отношение к правам других людей.
Форма проведения: Познавательная игра.
Ход мероприятия:
Звучит гимн Российской Федерации.
1 вед.
Среди множества законов: Сотен, тысяч, миллионов,
Среди актов, правил, норм
Есть Государственный закон.
Знают граждане давно -
Его значенье велико!
Помни, праведный и плут, Закон тот Конституцией зовут.
2 вед.
Конституция - закон,
Знайте, как устроен он:
Какова в России власть
(С ней мы не должны пропасть),
Каковы права людей,
Что в стране есть для детей,
Как устроить государство,
Как ответить за коварство.
3 вед.
Что обязан делать школьник,
Чем живёт сейчас невольник,
На что имеет право старый,
Чем довольствуется малый,
Как заполучить работу,
Чтоб не отбилась к ней охота,
Что такое герб, флаг, гимн.
4 вед.
Зачем государству нужна Конституция?
Ответ очень прост, я даю его всем:
Чтоб жизнь была светлой,
Достойной, оправданной,
Чтоб не было в мире
Огромном проблем!
Презентация
1. Ведущий:
Среди множества законов и иных правовых актов есть один роль и значение, которого трудно переоценить. Иногда его так и называют основным законом, чаще Конституция
Конституция – это основной закон государства, определяющий, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн, флаг государства, его столица.
Основным законом нашей страны Конституция называется потому, что все остальные законы должны ориентироваться на ее содержание, подчиняться ей, соответствовать ее положениям.
Слово конституция – латинского происхождения означает установление, устроение.
Конституции имеют все демократические государства современности, но появились они в разное время и в разные века.
2. Ведущий
Конституция Российской Федерации 1993 года – важнейшая веха в развитии Российского государства. « Подведена черта под коммунистическим строем и заложены основы новой общественной системы, основанной на тех же началах, что и в наиболее процветающих странах».
Конституция Российской Федерации закрепила изменившееся социальное, экономическое и политическое положение в стране. Российское государство в соответствии с Конституцией является демократическим и правовым. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует права и свободы в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.
3. Ведущий
Конституция любого государства - это обладающий высшей юридической силой основной закон государства и общества , закрепляющий согласованную волю всех социальных сил и являющийся мерой достигнутой свободы , правовым выражением баланса политических, социально – экономических, национально – этнических , религиозных и иных интересов.
Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, ориентируется на общедемократические ценности, выработанные человечеством .
В ней закрепляются основы конституционного строя как правовое выражение гражданского общества ; в качестве высшей ценности провозглашается человек, его права и свободы ; признаются и получают свою реализацию принципы разделения властей, политического и идеологического плюрализма, многообразия форм собственности . федерализма , местного самоуправления.
Российское государство является Федерацией и мы все с вами знаем, что наша Федерация состоит из 89 субъектов.
Конкурсная программа.
Учащиеся делятся на две команды «Россияне» и «Единороссы».
1. «Мозговой штурм»
Конституция какой страны считается самой первой? ( США)
Сколько конституций было принято в нашей стране после революции 1917 года? ( 4 )
Сколько конституций было принято в США со времени принятия независимости? ( 1)
Сколько глав в первом разделе Конституции Российской Федерации (9 глав ) 7. Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в России? ( народ)
Кто, что является высшей ценность в государстве по Конституции Российской Федерации? ( народ)
Какие формы собственности , признаваемые и защищаемые государством указаны в Конституции? ( частная, личная, государственная, муниципальная, иностранных граждан)
Какой раздел считается важнейшим в конституциях цивилизованных , демократических государств? ( права и свободы человека )
Что кроме прав человека и гражданина закреплено во второй главе Конституции? ( обязанности)
Какая обязанность закрепленная в Конституции касается только части граждан Российской Федерации? ( служить в армии)
Чем является по государственному устройству Россия? ( федерацией)
Чем является Россия по форме правления? ( республика )
2 . Цветик-семицветик.
Лети, лети лепесток через запад – на восток, через север, через юг, возвращаясь, сделай круг. Лишь коснешься ты земли - мне с ответом помоги!
Вопросы на лепестках:
Красный лепесток:
«Государственная символика»
Раздаются полоски бумаги. На них напечатаны строки
гимна РФ. Ребята должны расположить их по порядку.
Россия – священная наша держава.
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава.
Твоѐ достоянье на все времена.
Славься, Отечество наше свободное.
Братских народов союз вековой.
Предками данная мудрость народная.
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Зелёный лепесток:
«Источники права»
(Команды получают карточки с названиями источников права.)
Необходимо расположить источники права по степени их значимости:
Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ,
Закон «О бюджете г. Тула на 2013 год», Указы Президента РФ, Закон РФ
«Об образовании», Конституции республик в составе РФ.
Желтый лепесток:
«Наша Родина»
( Каждая команда получает лист с контурами РФ и карточки с названиями
стран.)
Вопросы: 1. Расположите карточки с названиями стран, граничащих с РФ, вдоль границы.
Беларусь, Финляндия, Германия, Франция, Афганистан, Казахстан, Китай,
Япония, Монголия.
2. Выберите среди народов те, которые имеют государственность в составе РФ.
Татары, башкиры, якуты, финны, немцы, евреи, чуваши, греки, белорусы,
армяне, азербайджанцы, чеченцы, казахи, таджики, калмыки.
Фиолетовый лепесток:
«Права человека».
1. В какой сказке долгожитель, не пользующийся успехом у женщин,
похищает красивую и молодую женщину с целью вступления в брак, а другой
персонаж, не имеющий жизненного опыта, раскрывает секрет долголетия и
возвращает себе законную жену?
2. В какой сказке одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего
мужа, использовала его для обогащения и продвижения по служебной
лестнице, но потом потеряла всѐ из-за тяги к стяжательству?
3. Какая сказка рассказывает о том, как коварная красивая женщина дала
отраву своей не менее красивой сопернице, о тяжких последствиях этого
поступка и о больших затратах на погребение?
4. Какая сказка повествует о серой личности, осуществляющей коварный
план убийства двух лиц, и лишь своевременное вмешательство
общественности гарантирует благополучный конец?
Розовый лепесток:
«Права человека».
1. В сказке «Лиса, заяц и петух» заяц говорил: «Как мне не плакать, была у
меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Еѐ избушка растаяла. Попросилась
она ко мне погреться, да меня из избушки и выгнала». Какое право нарушила
лиса?
2. Содержание статьи таково: «Брак может быть заключѐн только при
обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказки, в которых
эта статья нарушается?
3. Следующая статья звучит так: «Каждый человек имеет право на труд,
свободный выбор работы, справедливые условия труда. И каждый имеет
право на отдых». В каких сказках вы встречали нарушение этого права?
4. На какое право посягнул волк, съев Красную Шапочку?
Коричневый лепесток:
«Знаете ли вы?»
1.Когда в РФ отмечают День Конституции?
2. Как называется всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по важному государственному вопросу?
3. Что такое закон?
4. Как называются органы власти в РФ?
Оранжевый лепесток:
«Достопримечательности Российской Федерации»
Главная площадь страны?
Дом Правительства РФ?
Официальная резиденция Президента Российской Федерации.
Конкурс
Закончи предложение.
Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка – путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на ….. …. .
Буратино. Схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на …. .
Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на … … .
Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на … .
Царевич Иван из сказки «Иван – царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на … … .
В сказке «Иван – царевич и серый волк» братья убили Ивана , нарушив его право на … .
Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся. Что Буратино воспользуется своим правом на … .
Конкурс
Каждой команде будет представлен отрывок из художественного произведения. Команда должна объяснить какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены.
Если команда не ответила, или ответила неправильно, отвечать может команда под следующим номером и т. д.
«Сказка о царе Салтане …» ( А.С. Пушкин )
…Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую-
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром ,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод.»
( Ответ: «Нарушение права на неприкосновенность частной жизни и права на личную неприкосновенность.)
Какие конституционные права были нарушены?
«Сказка о золотом петушке» ( А.С. Пушкин )
Молвил царь ему, - что скажешь?
Подь поближе! Что прикажешь?»-
«Царь! – ответствует мудрец,-
Разочтемся наконец.
Помнишь? За мою услугу
Обещался мне как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари ж ты мне девицу
Шамаханскую царицу..»
Крайне царь был изумлен.
………………………
Полно, знаешь ли, кто я?
Попроси ты от меня
Хоть казну, хоть чин боярский,
Хоть коня с конюшни царской,
Хоть пол царства моего!»-
«Не хочу я ничего!
Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу»,-
Говорит мудрец в ответ.
Плюнул царь:»Так лих же: нет!
Ничего ты не получишь.
Сам себя ты грешник, мучишь;
Убирайся, цел пока!
Оттащите старика!»
Старичок хотел заспорить,
Но с иным накладно вздорить;
Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон. – Вся столица содрогнулась
( Нарушено право на жизнь и личную неприкосновенность, невыполнение обязательств по договорам ( гражданское право))
Поэма А.С. Пушкина
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А серый волк ей верно служит
( Нарушено право на свободу и личную неприкосновенность)
А.С. Пушкин « Сказка о золотой рыбке
Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей».
Испугался старик, взмолился:
«Что ты баба , белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь!
Насмешишь ты целое царство».
Осердилась пуще старуха,
По щеке ударила мужа:
« Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?
( Нарушено право на личную неприкосновенность и оскорбление действием.)
Конкурс
Черный ящик.
В ящике находится то, что в переводе с латинского означает»установление, устройство» (конституция).
У халифов он был желтым, у албанцев – без клюва и когтей, у их российского собрата они есть. (двуглавый орел).
Конкурс
Афоризмы.
команды получают набор карточек, на которых написано по одному слову. Нужно так расположить карточки, чтобы можно было прочитать высказывание.
«Создайте немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались».
ДжонЛокк.
Конкурс
В жизни всё случается.
Команды получают задания с ситуациями, после прочтения и обсуждения которых, отвечают на поставленный вопрос.
-1-я ситуация: Жители одного маленького городка были потрясены известием о жестоком преступлении: кто-то убил маленькую девочку. Подозрение пало на одного из жителей. Дальше случилось следующее: разъярённая толпа заживо сожгла "выявленного" ею "преступника" на площади городка. ( ст. 45, 46-право каждого на судебную защиту)
- 2-я ситуация: У вас день рождения и большая шумная компания. Соседка по дому просит сделать музыку тише и не шуметь, так как уже вечер. Как же быть: поговорить с друзьями или не обращать внимания на старушку, ведь вы имеете право на досуг и культурную жизнь? (Нарушается право других на отдых-ст. 37)
- 3-я ситуация: Администрация отказывается принимать в 10 класс ученика, ссылаясь на его низкую успеваемость и плохое поведение. Вправе ли она это сделать (ст. 43 Конституции)
- 4-я ситуация: Пожилой гражданин хочет прописать в свою квартиру внучку, а чиновники, отсылая его из одного кабинета в другой, отказывают.
-5-ситуация: Молодая семья, снимающая квартиру, при её уборке обнаружила камеру, на которую хозяин жилплощади, снимал всё, происходящее в помещении.
8. Конкурс
Конституционные термины.
По подсказкам определить о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь. Команде даётся 5 подсказок, ответ с1-й - 5 баллов, со 2-й- 4 балла и т. д.
1 термин: -конституция
- русские крестьяне считали, что так зовут жену Наполеона Бонапарта,
-одно из значений - построение;
-в биологии - индивидуальные физиологические и анатомические особенности;
-на латинском - установление;
-в политике - основной закон государства;
2 термин: -государство
-имеет свою структуру;
-имеет свои специальные органы для реализации своих полномочий;
-появилось в глубокой древности;
-из-за спора о том, кто его создал у славян, норманны или сами славяне, Ломоносов подрался с Бауэром и сидел в тюрьме;
-оно различается по форме правления, по способу осуществления власти
3 термин- республика
-возникла в Древней Греции;
-на латыни - общественное дело;
-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;
-это форма правления;
-бывает парламентской и президентской;
4 термин -налог
- устанавливает государство;
-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;
-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;
-идёт на содержание госструктур, армию, образование;
-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.
Итоговое выставление оценок жюри.
Ведущий:
Главная цель нашего общества - создание правового государства. Путь этот не прост и не лёгок. Мы с вами стоим вначале его. И от того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит будущее.
Рефлексия.
Прошу вас оценить нашу с вами работу, для этого нужно прикрепить на магнитную доску красный или синий жетон (красный - узнал новое, и было интересно, синий - время потерял зря).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124678-konstitucijaglavnaja-kniga-strany
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Этические основы социальной работы»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.