- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-семинар «Пути развития сельского хозяйства в первой половине XX века»
Правильный путь таков: усвой то,
что сделали твои предшественники,
и иди дальше.
Л.Н. Толстой
Урок – семинар по истории России XX в.
Винокуров Валерий Васильевич, учитель истории.
Класс: 9 класс.
Учебник: А.А Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. История России XX – начало XXI века. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2007.
Тема: Пути развития сельского хозяйства в первой половине XX века.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок - семинар.
Цель урока: рассмотреть проблемы развития сельского хозяйства в первой четверти XX в.
Образовательные: формирование представления о много вариантности исторического развития; закрепить знания, осуществить самоконтроль, самостоятельно приобретённых знаний учащихся.
Развивающие: продолжить формирование умений правильно вести дискуссию; аргументировать свою точку зрения; анализировать информацию;
Воспитательные: продолжить уважительного отношения к чужому мнению, навыков в работе в коллективе; продолжить формировать умение давать собственную оценку историческим событиям; продолжить воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому своей страны и её политическим деятелям.
Задачи:
- углубить знания о развитии сельского хозяйства России в первой половине XX в.;
- уметь работать с различными источниками по данной теме.
Дидактические материалы: Данилов А.А. История России, XX - начала XXI века: учеб. Для 9 класса. Презентации Power Point - «Гражданская война», «Новая экономическая политика», «Индустриализация и Коллективизация», доклады , рефераты учащихся.
Основные понятия: «продразвёрстка», «прусский путь», «фермерский путь развития капитализма»,»хутор», «отруб», «национализация», «продотряд», «комбеды», «военный коммунизм», НЭП, коллективизация.
Предварительная подготовка была проведена за две недели до семинара. Учащимся были предложены вопросы семинарского занятия и список литературы.
Введение. Краткая историческая справка и крестьянский вопрос в XV – XIX вв.:
- Этапы закрепощения крестьян;
- Отмена крепостного права.
Проблемы развития сельского хозяйства в первой четверти XX века:
- Первая российская революция;
- Аграрный вопрос в начале XX в. Основной вопрос I и II Думы.
- Экономические реформы П.А. Столыпина.
Октябрьская революция:
-II съезд Советов. Декреты о мире, о земле и о власти.
- Комитеты бедноты.
Гражданская война:
- Политика военного коммунизма;
- причины поражения белых и победы красных.
Новая экономическая политика:
- Причины перехода к новой экономической политике;
- экономические итоги новой экономической политики.
- противоречие новой экономической политики.
Индустриализация и коллективизация:
- Утверждение однопартийной системы;
- Индустриализация в СССР;
- Коллективизация сельского хозяйства.
Ход урока.
Организационная часть.
Проверить готовность класса к проведению занятия. Сосредоточить внимание учащихся, на изучение нового материала. Продолжить работу по развитию диалогической речи учащихся и формированием самостоятельности в работе с имеющим материалом. Установить причинно – следственные связи, которые будут способствовать формированию исторического мышления учащихся.
Семинарское занятие начинается со вступительного слова учителя.
Введение. Краткая историческая справка и крестьянский вопрос в XV – XIX вв.
Давайте вспомним:
- этапы закрепощения крестьян?
Рассмотрение первого вопроса.
1 ученик:
Этапы закрепощения крестьян.
Этапы закрепощения крестьян.
ВXV в.крестьяне ещё небыли прикреплены к земле. Барскую землю обрабатывали в основном холопы.
I | Царь Иван III | 1497 г. | Принят Судебник - первый свод законов единого государства. Установил время перехода крестьян. Юрьев день (26 ноября). Это ещё не было закрепощением. |
II | Царь Иван IV | 1581 г. | Заповедные лета. Временно отменил право перехода в Юрьев день. Удержать крестьян в вотчинах. |
III | Царь Фёдор | 1592 г. | Указ, которым вводился урочные лета – пятилетний срок, в течение которого вёлся сыск беглых крестьян. Запрет перехода крестьян. Шаг к установлению крепостного права. |
IV | Царь Василий Шуйский | 1607 г. | 15-летний сыск крестьян. |
V | Алексей Михайлович | 1649 г. | В связи с Соляным бунтом был созван Земский собор, принявший Соборное уложение. Окончательное закрепощение крестьян. |
- Назовите причины отмены крепостного права.
2 ученик:
В 30-е годы XIX в. в России начался промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике.
Причины отмены крепостного права:
- военно – техническая отсталость России, что показала Крымская война;
- кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования;
- Рост крестьянских восстаний. Возможность новой «пугачёвщины» в России.
Отмена крепостного права.
19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права.
Независимо от величины надела, у помещика должно было оставаться 1/3 земли, в степной зоне (чернозёмной) 1/2.Даже если крестьянские наделы были меньше высшей нормы, но при этом помещику оставалась менее 1/3, земля у крестьян отрезалась. Средний надел крестьян 3,4 десятины на душу.
Крестьяне по-прежнему должны были выполнять повинности в пользу помещика: работать на барщине или платить оброк. Через два года барщинные крестьяне имели право перейти на оброк. Начина с 1863 года помещик мог (но не был обязан) перевести на выкуп.
До перехода на выкуп крестьянин считался временнообязанным. К 1881 г. около 15% крестьян ещё оставались временнообязанными. Полностью этот переход был завешён 1895 г.
Крестьянин был не в состоянии выплатить сразу всю сумму выкупа. Поэтому он выплачивал 20% (иногда вместо этого занимался отработкой), а 80% государство. Средства , выплаченные государством, были предоставлены крестьянам в ссуду под 6% годовых сроком на 49 лет. Крестьяне должны были выплатить тройную сумму (294%).
С 1907 г. выкупные платежи отменены. Почти 25 млн. крепостных обрели личную свободу. Расширила рынок рабочей силы. Россия начала превращаться из феодально – крепостнической в буржуазную страну.
Главной проблемой было малоземелье и несоответствие наделов чрезмерно высоким платежам.
- Какие пути развития капитализма вам известны? В чём суть каждого и насколько они были возможны для России начала XX в.?
3 ученик.
Экономическое развитие России в конце XIX – начале XX века.
80-х гг. XIX в. в России завершился промышленный переворот. Страна вступила в стадию капиталистической индустриализации.
Аренда земли за отработки. Постепенно отработки уступали место капиталистическому найму. Постепенно в деревне росло число разорённых безлошадных крестьян. Для отработок они не годились. А зажиточный крестьянин-кулак не соглашался на отработку, предпочитая арендовать за деньги.
4 ученик.
Первая Российская революция 1905 – 1907 гг.
Манифест от 17 октября 1905 г. Работа I и II Думы.
5 ученик.
Столыпинская аграрная реформа.
Начало реформе положил указ от 9 ноября 1906 г., позволивший крестьянам выходить из общины с землёй.
Пути решения крестьянского вопроса:
- разрушение крестьянской общины Получение на надел земли в личную собственность;
- Создание крестьянского банка для поддержки зажиточного крестьянства (отрубников и хуторян);
- переселение крестьян в Сибирь.
Значение и последствия аграрной реформы П.А. Столыпина:
- Развитие предпринимательства сельской буржуазии;
- не удалось создать широкий слой крестьян-фермеров (10% крестьян перешли на хутора и отруба);
- не были решены важнейшие задачи: разрушение крестьянской общины (21% домохозяев оставили общину) и малоземелье;
- рост свободной рабочей силы за счёт выхода крестьян-бедняков из общины;
- рост сельскохозяйственного производства.
Хутор – по Столыпинской реформе – хозяйство, отделившееся от общины вместе с землёй и домом. Являлся частной собственностью.
Отруб – по Столыпинской аграрной реформе – крестьянское хозяйство, отделившееся от общины с землёй. При этом дом находился на территории общины.
- Какие первые документы были приняты на 2-ом съезде Советов?
6 ученик.
Декрет о мире. Декрет о земле. Декрет о власти.
Октябрьская революция. II-ой Всероссийский съезд Советов.
Вечером 25 октября, когда Петроград уже находился в руках воссташих и готовился штурм Зимнего дворца в Смольном институте открылся 2-ой съезд Советов.
В Декрете о мире Советское правительство предлагало всем воюющим странам немедленно заключить мир без аннексий и контрибуций. Не отказывалась от идеи мировой революции.
Диктатура пролетариата.
Диктатура пролетариата – в марксистской литературе это понятие определяется как государственная власть пролетариата, устанавливаемая в результате ликвидации капиталистического строя и разрушения буржуазной государственной машины. Установление диктатуры пролетариата является основным содержанием социалистической революции, необходимым условием и главным в результате её победы. Пролетариат использует свою власть для подавления сопротивления эксплуататоров и их полного уничтожения; затем власть используется для революционных преобразований во всех сферах социальной жизни: экономике, культуре, быту, для коммунистического воспитания трудящихся и построение нового, бесклассового общества – коммунизма. Основу диктатуры пролетариата составляет союз рабочего класса и крестьянства при руководящей роли рабочего класса. В 1917 г. в России после осуществления Октябрьской социалистической революции была установлена диктатура пролетариата в форме Советов.
Декрет (от лат. «постановление») – нормативно – правовой акт, издаваемый правительством. После Октябрьской революции в форме декретов издавались законодательные акты, принимавшиеся съездами Советов, ВЦИК, СНК. По выражению В.И. Ленина, «Декреты – это инструкции, зовущие к массовому практическому делу».
Декрет о земле, объявлял о конфискации без выкупа помещичьих и иных частновладельческих земель, о национализации всей земли. Таким образом , частная собственность на землю отменялась. Это соответствовало не только большевистской аграрной реформе, но и взглядам большинства крестьян. В «Апельских тезисах» Ленин предполагал создать из каждого крупного помещичьего имения «образцовые хозяйства на общественный счёт». Но в Декрет о земле предложение внедрить коллективное хозяйство не вошло, так как оно не соответствовало надеждам крестьянства. Вместо этого было включено положение об уравнительном распределении земли в бесплатное пользование между крестьянами на основе потребительско - трудовой нормы, т.е. по числу едоков или по числу работников в семье. Это соответствовало не большевистской, эсеровской аграрной программе. Ради привлечения крестьянских масс на свою сторону.
27 января (9 февраля) 1918 г. ВЦИК принял Основной закон о социализации земли. Сохраняя принципы декрета о земле, закон предоставлял преимущества коллективным формам ведения хозяйства, в том числе коммунам и артелям. Большинство же крестьян стремилось разделить землю в индивидуальное пользование. Зажиточные крестьяне настаивали на том, что арендованные или купленные ими земли делиться не должны, а помещичью землю предлагали делить по имеющемуся в хозяйстве скоту и инвентарю. Беднота требовала передела всех земель по едокам.
В этой обстановке 11 июня был принят декрет ВЦИК и СНК об организации комитетов бедноты (комбедов). Комбедам предоставлялись широкие полномочия полномочия по изъятию и распределению излишков хлеба. При этом действовал принцип: чем быстрее проводились изъятия хлеба, тем большая часть оставлялось в распоряжении бедноты.
Фактически означало разжигание гражданской войны в деревне. При поддержке Наркомпрода комбеды превратились в органы власти, оттеснив (в ряди случаев распустив) сельские Советы. Изымали хлеб, но заново делили землю, проводили конфискацию у зажиточных крестьян инвентарь, скот, семена и другое имущество.
7 ученик.
Гражданская война:
- Политика военного коммунизма;
- причины поражения белых и победы красных
8 ученик.
Политика «военного коммунизма».
Политически они принесли Советской власти большой вред: недовольное изъятием хлеба крестьянство летом 1918 г. поддержало белое движение.
В декабре 1918 г. были ликвидированы вызывавшие крайнюю враждебность зажиточных и средних крестьян комбеды.
В январе 1919 г. была введена продовольственная развёрстка. Заранее определялось необходимое в стране количество хлеба, которое затем развёрстывалась по губерниям, уездам, волостям. На практике у крестьян нередко стали отбирать не только излишки, но и необходимый минимум.
Коммунизм (от лат. общий). Общественно – экономическая формация, приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства. «Каждый по способностям, каждому по потребностям».
Социализм (от лат. Общественный). Первая фаза коммунизма – общественный строй, который приходит на смену капитализму и устанавливается в результате пролетарской революции и утверждения диктатуры пролетариата, основой которого является общественная собственность на средства производства и при котором осуществляется принцип: «от каждого по способностям, каждому – по труду». «То, что обычно называют социализмом, Маркс называл «первой или низшей фазой коммунистического общества».
9 ученик.
Новая экономическая политика.
- причины перехода к нэпу?
- продразвёрстка и продналог?
10 ученик.
Особенности индустриализации.
11ученик.
Коллективизация сельского хозяйства.
Ответы учащихся.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Вопросы учителя…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125556-urok-seminar-puti-razvitija-selskogo-hozjajst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.