- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весна красна к нам в гости пришла
Интегрированное занятие «Весна красна к нам в гости пришла»
Цель: расширять и систематизировать знания детей о признаках весны.
Задачи:
Способствовать развитию внимания, памяти, активизировать речь детей.
Расширять словарный запас детей (капель, ручей,подснежники, вьюга, метель и т.п.)
Устанавливать причинно-следственные связи явлений природы: солнце пригревает, тает снег, капают сосульки, и т.д. решать противоречия.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал к занятию: музыкальная запись (музыкальная игра «Солнышко», звуки капающей воды), проектор, ноутбук, фрагменты видеоролика, колонки, игра «Где зима? Где весна?», 2 мольберта, сосулька, заготовки для изготовления подснежника, клей, цветная бумага, ножницы, фото подснежника, корзинка.
Ход занятия: Здравствуйте ребята!
- К нам с вами сегодня пришел гость.
Видеосюжет №1. Элька представляется.
- Я, медвежонок Элька, прибыл к вам издалека, с Северного полюса, там ещё длится зима: воют вьюги, метут метели. А мне так хочется узнать, что такое весна.
-Дети, давай те назовем признаки весны (дети перечисляют).
-Посмотрите, Элька, нам что - то принес.
Видеосюжет №2. Это игра, но я не знаю, как в нее играть, помогите мне пожалуйста! - Это игра, в которой перепутались все картинки, давайте поможем Эльке. Попробуем их разобрать. Слева, около зеленого кружка, повесим картинки с признаками весны, а справа, около синего кружка, с признаками зимы (дети выполняют задание).
Звучит запись капающей воды.
- Ребята, послушайте, что это может быть? (капает кран, течёт вода, тают сосульки)
- Правильно, так тают сосульки или как еще говорят они плачут. Почему так говорят? (потому что они тают, капают и капельки похожи на слёзки)
- Посмотрите, Элька привез нам сосульки. (Ребята рассматривают, трогают сосульки. Какие они? (холодные, мокрые, прозрачные, острые, если по ним постучать, звонкие) Правильно, сосулька твердая, она состоит из льда – замершей воды.
- Но вот мы, держим сосульку в ладошке. Что же получается? (сосулька тает, капает вода). Правильно, твердый, холодный лед от тепла начинает таять и превращается в воду. И от солнышка сосульки тоже тают.
- Молодцы, а давайте с вами немного поиграем.
Музыкальная игра «Солнышко»
- Ребята, еще один признак весны - это первые цветы.
- Какие цветы появляются одними из первых весной? (подснежник)
Видеосюжет №3 Я никогда не видел подснежника, какие они подснежники?
- Посмотрите внимательно, в нашей группе где-то спрятался этот цветочек (ищут фото цветка).
- Давайте его рассмотрим. Что есть у подснежника? (стебелек, листочки, бутон)
- Стебелек, какой? (тоненький)
- Листочки какие? (длинные)
- Какого цвета стебелек и листочки? (зеленого)
- Каким цветом бутон? (белым)
- Молодцы! Правильно ответили, а сейчас давайте сделаем Эльке подарок в виде подснежников.
Дети изготавливают подснежники.
-Вот наш замечательный весенний букет и готов. Но как Элька повезёт его домой? (дети решают проблемную ситуацию) Отправим Эльке наши подарки по почте!
Видеосюжет №4. Спасибо большое, я с нетерпением буду ждать вашего письма.
а пока мы «соберем в корзинку на память Эльке признаки весны», пользуясь фразой: весна наступила, если… (дети перечисляют признаки весны по картинкам, собирают букет для Эльки, прощаются с ним и покидают группу).
Видеосюжет №5. До свидания, дети!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125827-vesna-krasna-k-nam-v-gosti-prishla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.