- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Введение в образовательную программу»
МБС(К)ОУ «Большеусинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернатVIII вида»
Автор: Самарина Ирина Алексеевна, педагог дополнительного образования
Конспект занятия
Тема: Введение в образовательную программу
Возраст детей: 5 класс
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Продолжительность:30 мин
Цель: Познакомить обучающихся с содержанием образовательной программы «Рукодельницы»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с основными направлениями работы объединения «Рукодельницы»
- дать основные знания и умения по вышиванию лентами
Развивающие:
- содействовать развитию познавательной активности учащихся, речи, мышления, умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников
- способствовать развитию творческих способностей детей
Воспитательные:
- способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия
Оборудование: столы и стулья, мультимедиа проектор, магнитная доска, ленты, выставка готовых работ учащихся
Ход занятия
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Орг. Момент. Добрый день, здесь проходит конкурс педагогов дополнительного образования? Ага, значит мне сюда. Я пришла не с пустыми руками. Девочки, проходите сюда, давайте вместе посмотрим, что у меня есть. Для чего все это используют? | Ответы детей Дети разбирают корзину и называют предметы, которые там лежат. Для вышивания Ответы детей |
2. Основная часть Посмотрите на выставку, и скажите, какие виды вышивания здесь представлены? (можно подойти к выставке) А, что лежит у вас на столах? Как вы думаете, для чего они нужны? Лентами вышивают, украшают одежду. Когда-то я увлеклась вышиванием крестиком, закончив очередную работу, я пошла в магазин, чтоб купить нитки для вышивания новой работы, и там я увидела готовые вышитые работы, и вышиты они были лентами. Мне они очень понравились. Я решила попробовать этот вид рукоделия, а попробовать я его решила не одна, а вместе с девочками, которые ходят в объединение «Рукодельницы». Как вы думаете, техника вышивание лентами – это современный вид рукоделия, или он имеет свою историю. Слайд. История вышивания лентами начинается с древних времен. Первоначально, не было лент, поэтому использовали веревку из растительных волокон, и эта веревка сначала превратилась в тесьму, а потом и в ленту. Затем в культуре почти всех народов появилась традиция отделывать одежду лентами самых разных цветов. Сейчас этот вид рукоделия переживает второе рождение, он стал очень популярен. Слайд. Лентами также украшают одежду, вплетают их в волосы. Практическая работа. Как вы думаете, для чего у меня на столе лежит вот этот красивый букет? Я не случайно его принесла. Роза – это самый популярный цветочный символ - символ любви, весны и красоты. Сегодня я научу вас выполнять такие же розы только из лент. В конце занятия у вас должно получиться вот такое панно. Показываю технику выполнения. Какие инструменты нам понадобятся? Какие правила т/б мы должны соблюдать? Во время работы слежу за т/б и за осанкой. Посмотрите, какие разные розочки у вас получились. Подойдите к столу и разложите розы так, чтобы у вас получилось красивое панно, прикрепите свои цветы булавками, а я вам помогу. Поставить на выставку. А сейчас посмотрите на выставку, у нас появились новые работы, их выполнили девочки, которые занимаются в объединении «Рукодельницы» Где можно использовать эти работы? | Ответы детей (вышивание крестом, бисером, гладью) Ленты Ответы детей Ответы детей Ответы детей иглы Ответы детей Ответы детей. |
3. Заключительная часть. Спросить мнение о вышивках девочек, работе объединения ….. А сейчас я предлагаю вспомнить, о чем мы говорили на занятии и дополнить предложения. Слайд. Мне удалось… Меня удивило… Мне понравилось… Мне было трудно… Я бы хотела… А я бы хотела сказать вам огромное спасибо за вашу работу. До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125949-konspekt-zanjatija-vvedenie-v-obrazovatelnuju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.