Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Составление повествовательного рассказа по картине и. И. левитана «весна. большая вода»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Учите детей составлять повествовательный рассказ по знаменитой картине «Весна. Большая вода». Методическая разработка включает беседу по картине, активизацию словаря по темам «Весна» и «Половодье», примеры связных высказываний и вопросы для дошкольников. Готовый план-конспект для воспитателей ДОУ по развитию связной монологической речи и художественному восприятию.

Содержимое разработки

Чиликина Надежда Александровна

МБДОУ детский сад комбинированного вида «Малышок»

с. Доброе, Липецкая область

Воспитатель

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ:

«СОСТАВЛЕНИЕ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ВЕСНА. БОЛЬШАЯ ВОДА».

Цель.

Связная речь: учить детей составлять повествовательный рассказ по пейзажной картине, используя разные типы предложений.

Грамматика и словарь: обогащать словарь детей определениями, активизировать синонимы и антонимы; формировать образную речь: умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения, метафоры.

Развивать эстетические чувства детей; воспитывать любовь к природе, творческую активность.

Предварительная работа: наблюдение за весенними изменениями в природе; прогулки совместно с родителями на берег реки с целью наблюдения за весенним разливом; чтение и разучивание стихов о весне; рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами.

Материал: репродукция картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода»; карточки – схемы для рассматривания картины, буквы ВЕСНА, домик с пятью окошками. Музыка П.И.Чайковского «Времена года».

Ход занятия.

Воспитатель. - Какое сейчас время года? (Ответы детей.)

- Дети, а кто сможет назвать первую примету весны? (Ответы детей: это солнышко: ясное, теплое, ласковое, яркое, ослепительное, веселое, нежное, лучистое, красное.)

- Назовите слова, созвучные слову «солнышко». (Ответы детей: солнце, солнечный, солнышко, подсолнух.)

- Посмотрите, весна подарила нам маленькое, теплое, весеннее солнышко и я предлагаю вам представить себя его солнечными лучиками. Разбежались солнечные лучики по полям, по лесам, заглянули в каждый уголок, и все вокруг ожило под его теплыми, ласковыми лучами. Лучик – Настя, что ты согрела? (Я согрела землю, и на ней появилась первая травка; я коснулась ветки дерева, и на ней набухли почки; а я забрался в берлогу к медведю и разбудил его; мой лучик растопил сугроб, и он превратился в ручеек и т. д.)

- Молодцы, дети! Хорошо поработали. А теперь солнышко предлагает нам поиграть с ним. Я называю слово, а вы говорите его ласково.

Дидактическая игра «Назови ласково» (образование существительных с уменьшительно –ласкательными суффиксами):

Проталина – проталинка

Лужа – лужица

Гнездо – гнездышко

Ручей – ручеек

Почка – почечка

Лист – листочек

Трава – травка, травушка, травинка

Весна – веснушка, веснянка

Облако - облачко

Дерево – деревце

Птица – птичка

Луч – лучик.

- Много чудес принесла весна. И сегодня я вас хочу пригласить в необычное место. А вот куда мы с вами пойдем, попробуйте догадаться. На доске буквы. Из этих букв надо составить слово. У каждой буквы есть свой номер. Этот номер показывает, в какое окошечко домика надо поставить букву. Дети выполняют задание. Получается слово ВЕСНА.

- Значит, куда мы с вами совершим сегодня прогулку? (Ответы детей: мы совершим прогулку к весне.) А поможет нам в этом картина художника Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».

Звучит музыка, и дети подходят к картине.

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно, чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Воспитатель.- Дети, где это мы с вами оказались? (Ответы детей: мы оказались на берегу реки.)

- А кто думает иначе? (Ответы детей: а я думаю, что на берегу озера.) Мы оказались на берегу разлившейся реки.

- Как вы думаете, почему река разлилась? (Ответы детей: снег растаял, маленькие ручейки влились в реку, на самой реке лед растаял.) Как вы догадались, что река разлилась? (Ответы детей: деревья стоят в воде; вдалеке видны домики, которые затопила река.)

- А знаете, дети, когда весной разливается и выходит из своих берегов река, такое явление в природе называется «половодье» или «большая вода». Я предлагаю вам остановиться на берегу реки и полюбоваться красотой наступившей весны. Для того чтобы вам было легче рассматривать картину, у меня есть карточки – помощницы.

Воспитатель выставляет на доску карточку – схему с изображением лупы.

Воспитатель.- Посмотрим, кто из вас самый внимательный и больше всех увидит и назовет предметов. ( Ответы детей: дерево, ствол, ветви, береза, берег, лодка, вода, дом, холм, птицы, дома, тень, небо, облако, сосна и т. д.)

Воспитатель выставляет на доску вторую карточку – схему.

Воспитатель. - А теперь к каждому предмету подберем слово, которое сделает наш предмет ярким и красивым. ( Ответы детей: тонкая береза, белая береза, молодая береза, изогнутое дерево, изогнутый ствол, высокое дерево, старое дерево, прозрачная вода, голубая вода, чистая вода, серое небо, хмурое небо, светло – голубое небо, голые деревья, деревянная лодка, ветхая лодка, старая лодка, темный ствол, золотистые лучи солнца, амбар, деревенская изба, песчаный берег, розовые ветки, густая зелень ели, розовый ствол сосны.)

- А теперь, дети, я предлагаю объединить предметы между собой, что у нас получится? ( Ответы детей: стройные белые березы выстроились в ряд. Река оттаяла и затопила деревянные строения. Изогнутые и голые березы стоят в воде. Деревянные избы, которые стоят на высоком берегу, растворились в голубой дали. У согретого солнцем берега стоит забытая лодка. В прозрачной воде отражаются стволы деревьев. На берегу видны тонкие и темные тени от стволов деревьев. Небо соединилось с прозрачной водой. Небо отражается в прозрачной воде. Облака закрыли небо. На высоком берегу ярким солнцем освещается густой лесок.)

Воспитатель выставляет на доску третью карточку-схему.

Воспитатель.- Дети, скажите, березки какие? ( Ответы детей: тонкие, как свечи; по – девичьи стройные; застенчивые , робкие; березки – русские красавицы, о них поют в песнях.)

- Дети, что мы видим на переднем плане картины, слева? (Ответы детей: это лодка, она стоит у согретого, позолоченного солнцем берега.)

- А есть ли на картине солнце? Как вы узнали? (Ответы детей: солнце не нарисовано, но по теням деревьев в воде , на берегу , мы узнаем о нем.)

- А что видно справа на картине? (Ответы детей: отражение березок в прозрачной воде, они растворяются в воде своими корнями; я вижу длинные тени от березок, которые отражаются в чистом зеркале воды.)

- Что мы видим чуть дальше? (Ответы детей: деревянные домики, которые оказались в воде; деревянные дома, что стоят на высоком берегу; густой лесок, который позолотило солнышко; зеленую ель, которая кажется одинокой и старой; затопленные деревянные сараи ; дома, в которых живут люди; молодая березовая роща, залитая ярким солнцем; освещенный солнцем крутой бережок.)

- А какой цвет у неба? (Ответы детей: там, где небо соединяется с водой, оно такое же голубое, как и вода в реке; небо прозрачное, весеннее, синее, голубовато – сиреневое; а на голубовато – сиреневом небе видны белые облака.)

- Посмотрите на цвет воды, какой он? (Ответы детей: вода светло – голубая; а где глубоко, она темно-синяя; цветная вода, потому что в ней отражаются стволы деревьев; а у берега вода зеленовато – голубая, потому что появляется первая травка.)

- А кто скажет, почему вода кажется голубого цвета? (Ответы детей: потому что небо отражается в воде.)

- Что еще можно сказать о воде, глядя на картину? (Ответы детей: она гладкая, прозрачная и, кажется, что деревья растут и вверх и вниз.)

- Как вы думаете, почему художник, когда рисовал картину, соединил небо и воду между собой? (Ответы детей: выстроил картину в вертикальном положении полотна, а не растянул ее; он хотел показать как деревья, кусты тянутся к теплому солнцу, ясному небу; я думаю, он хотел показать высоту деревьев и отражение их в воде.) Кажется, что деревья растут сразу и вверх и вниз. Это «удвоение» мира делает пейзаж загадочным.

- Какими красками пользовался художник, рисуя эту картину. (Ответы детей: неяркими,размытыми, акварельными.)

- Давайте, дети, мы остановимся на берегу реки и немного поиграем.

Динамическая пауза.

В рощах птичье пение,

А в группе тишина.
Расскажем, как меняется

Пришедшая весна.

Мы говорим ВЕСНА, ВЕСНЫ,

А за окном ручьи слышны.

Нам в группе не сидится

Весна в окно стучится.

ВЕСНА, ВЕСНЫ, ВЕСНЕ,

ВЕСНУ, ВЕСНОЮ, О ВЕСНЕ.

Гуляет зайчик по окну,

Как солнце в вышине.

Воспитатель. - Мы поиграли, а теперь сядем и послушаем тишину весенней природы. Что мы можем услышать? (Ответы детей: легкий ветерок колышет воду; скрип веток, лай собак, взмах крыльев птиц, птичье пение и т. д.)

- Дети, а ощущаете ли вы присутствие человека на картине? (Ответы детей: человека нет, но о нем напоминает забытая лодка, редкие дома, которые расположены на высоком берегу; кажется, где – то рядом по берегу реки ходит человек.)

- А кто бы это мог быть и что он здесь делает? ( Ответы детей: это, может быть, дед Мазай, который приплыл на лодке спасать зайцев; я думаю, это художник, которому захотелось нарисовать красоту весеннего разлива; рыбак, который ловит рыбу; лесник, который решил посмотреть на затопленные деревья и т. д.)

- Какой воздух на берегу разлившейся реки? (Ответы детей: свежий, холодный, теплый, речной, прозрачный, чистый и т. д.)

- Какое настроение вызвала у вас эта картина? (Ответы детей: у меня радостное настроение, потому что я вижу много яркого солнца; а у меня немножко грустное, потому что вода разлилась и затопила деревья, дом; а у меня веселое, потому что вода в реке чистая, прозрачная, и я вижу свое отражение в ней; а я чувствую одиночество, потому что у берега реки стоит чья – то лодка.)

Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить рассказы по картине.

ВОСПИТАТЕЛЬ. – Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей.)

- О чем нужно сказать в первую очередь? (Ответы детей: какое время года наступило; почему река разлилась.)

- О чем следует сказать особенно подробно? (Ответы детей: как оказалась лодка у берега реки; что затопила вода.)

- Чем закончить рассказ? (Ответы детей: рассказать о своем настроении: что услышали, почувствовали, какой воздух.)

- Какие слова нужно припомнить, чтобы о том или ином сказать точнее и интереснее? (Ответы детей: белоствольные, тонкие березки, половодье, одинокая, забытая лодка; голубовато – сиреневое небо; крутой бережок; позолоченная солнцем роща; прозрачная, зеркальная вода и т. д.)

Воспитатель предлагает детям план рассказа.

Дайте название картине.

Расскажите о том, почему разлилась вода и началось половодье?

Расскажите о лодке, как она появилась на берегу реки?

Расскажите о том, что осталось в воде, а что на берегу?

Расскажите о своем настроении, которое вызвала эта картина: что вы услышали, почувствовали?

Дети самостоятельно составляют рассказы (5 – 6 человек.)

Анализ детских рассказов.

Итог занятия.

Воспитатель. Наша прогулка закончилась и нам пора возвращаться в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127715-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки