- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Детям о войне
Конспект НОД по ФГОС для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Детям о войне»
Цель:
-познакомить детей с событиями Великой Отечественной
войны. Объяснить, что значит термин «Великая Отечественная»;
дать представление о том, что она была освободительной, велась
во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины;
-познакомить с героем Советского Союза И.Ф.Рулевым и его боевым подвигом.
воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть
похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину.
Оборудование: физическая карта мира слайды боя; портреты Г.К. Жукова, А, Гитлера, И.Ф. Рулева., дощечки для подвижной игры, записи песен военных лет .
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, почему каждый год 9 мая вечером над улицами городов рассыпаются звезды салюта?
Ответы детей: « Потому что 9 Мая — праздник Победы»
Воспитатель: Правильно, потому что 9 Мая — праздник Победы. В этот день и дается салют в честь воинов и всех людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
( Звучит негромко запись песни «Вставай страна огромная»)
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. (фото Гитлера) Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию. А с народом поступить так: часть народа уничтожить совсем, остальных выселить далеко за Урал, в специальные поселения за колючей проволокой. Нападение Германии на нашу страну было неожиданным. В те дни десятиклассники оканчивали школу. Они строили планы на будущее. Но война жестоко разрушила эти планы.
Мужчины отправлялись на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну.
Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Весь народ поднялся на борьбу с врагом!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?
Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил.
Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.
Ребята, а знаете, почему Гитлер рассчитывал на быструю победу? Да потому, что такие победы у немецкой армии уже получались. Почти не встретив сопротивления, она захватила многие страны: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, Францию и Бельгию. (Воспитатель показывает страны па карте.)
А вот с нашей страной у гитлеровских генералов так не вышло. Но фашисты просчитались. На защиту Родины встал весь народ от мала до велика - и победил. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с родной земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией.
Во время войны бои велись на нескольких фронтах и во многих городах. Особенно Гитлер хотел захватить наш главный город, нашу столицу - Москву. Он хотел затопить ее водой, чтобы от Москвы ничего не осталось.
20 октября в Москве было объявлено осадное положение. Из столицы стали вывозить детей, женщин и стариков. А жители, оставшиеся в городе, стали строить укрепления, рвы, заграждения вокруг Москвы.
Между тем немцы бомбили город. От бомб возникали пожар.
Москвичи дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы в ящиках с песком. Жизнь москвичей в те дни была трудной и тревожной. В домах не было тепла, хлеб выдавали по карточкам, потому что большую часть продовольствия отправляли на фронт.
Когда немецкие войска подошли к Москве, командовать армией было поручено полководцу Георгию Константиновичу Жукову. (Показ портрета.)
Под Москвой завязались жаркие бои.
Бойцы сражались за каждый клочок земли, не желая уступать его врагам. На исходе были снаряды, гранаты, бутылки с зажигательной смесью. Но атака наших солдат была такой сильной, что немцы не выдержали и в панике.
В жесточайших боях под Москвой мы выстояли и победили! Но эта победа далась нам дорогой ценой. После завершения Великой Отечественной Войны на главной площади нашей страны в г. Москве состоялся ПАРАД ПОБЕДЫ. (звучит запись песни «День Победы»)
Повсюду под Москвой теперь установлены памятники павшим воинам. И в нашей станице есть такие памятники, к которым мы всегда возлагаем цветы. (Показ фотографий.)
Они напоминают нам о тех, кто отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину.
Воспитатель: Из станицы Новолабинской на фронт было призвано более 800 человек, половина из них геройски погибла на фронте. Около 400 участников войны вернулись домой победителями, имея ордена и награды. Высшего звания, Героя Советского Союза, удостоен и наш односельчанин Рулев Иван Филиппович.
5 мая 1924 года в семье казака Рулева Филиппа Александровича родился сын Иван.
Иван после окончания 6 классов поступил на работу в колхоз имени Коминтерна. С 1938 по 1942гг. трудился в колхозе.
В марте 1943 года, когда станица была освобождена от врага, Иван, как и многие его земляки-станичники, влился новобранцем в ряды действующей армии.
А до этого пришлось мстить врагам на оккупированной территории. Он, восемнадцатилетний парень, оставшийся в семье за старшего, сполна испытал на себе все тяготы оккупации, насмотрелся, как фашистские изверги и их холуи издевались над мирным населением. Иван ждал с нетерпением возможности отправиться на фронт, чтобы отомстить врагам за горе и беды народа. Старшие его братья Александр и Алексей уже сражались на фронте.
Иван Филиппович Рулев был рядовым сапером 68-го отдельного инженерно-саперного батальона 46-й армии Украинского фронта.
Свой подвиг Иван Филиппович совершил во время переправы через Днепр.
В честь подвига И.Ф.Рулева военный корреспондент В. Кизогло написал стихотворение:
Так двадцать солдат спас от смерти сапер,
И семьдесят вывел в атаку,
Фашистов стрелял комсомолец в упор,
И враг в плен сдавался от страху
В станице кубанской родился Рулев.
Зовут ее Новолабинской.
Он подвиг в войну совершил боевой
Под городом Днепродзержинском.
В. Кизогло
При форсировании Днепра рядовой сапер Иван Рулев получил ранение.
Уже в госпитале он получил известие о том, что Указом Президиума Верховного совета СССР от 22.02.1944 года ему присвоено высокое звание.
«За мужество и храбрость, находчивость и смелость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками при переправе через Днепр Ивану Филипповичу Рулеву присвоено звание Героя Советского Союза»
Воспитатель: Ребята, мы с вами посещали станичный музей боевой и трудовой славы. Мы видели экспозицию, посвященную Герою Советского Союза Ивану Филипповичу Рулеву, которая занимает почетное место в нашем музее.
5 мая 2010 года, в день рождения Ивана Филипповича Рулева в доме по улице Мира, где проживал герой была торжественно открыта мемориальная доска в память о герое.
Наши мальчики, когда вырастут, будут служить в армии, чтобы в случае опасности охранять нашу Родину от врагов. А пока давайте поупражняемся в ловкости и смекалке.
( проводится игра «Саперы»: две команды перебираются с одной стороны на другую, наступая только на дощечки.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127832-detjam-o-vojne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагогика и методика начального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.