- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическое путешествие на пруд
Тема: Экологическое путешествие на пруд
Цель:Формировать основные знания детей о разнообразии обитающих на поверхности воды и вдоль берега пруда водных и околоводных организмов. Задачи:
Изучить с детьми особенности жизни обитателей водоемов.
Воспитывать бережное отношение к природе, и ее обитателям.
Развивать познавательный интерес к изучению водных обитателей.
Оборудование и материалы:фотоаппарат.
Тип занятия:комбинированное занятие
Ход занятия
I. Орг. момент.
1.Актуализация опорных знаний
Были ли вы на пруду?
Кого можно там встретить?
Как нам необходимо себя вести у пруда?
2.Сообщение темы и цели экскурсии.
- Отгадав загадку, вы узнаете маршрут нашей экскурсии.
-Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зеленая.
(ПРУД)
3.Экскурсия на пруд
- Мы пришли на пруд. Сразу наше внимание привлекут к себе стрекозы. Они совсем недавно сняли личиночный наряд, расправили крылья и теперь летают над водой, привлекая взгляд своим великолепием. Шкурки личинок по-прежнему цепко держатся за листья. Более двух лет крупные стрекозы провели на илистом дне пруда. Но вот в один прекрасный майский день они покинули водоём и стали крылатыми. Теперь они добывают себе корм в воздухе, уничтожая различных насекомых. Частоможно видеть пары стрекоз, которые кружатся в удивительном танце, сомкнутые в летящие кольца. Эти танцы чередуются у них с кладкой яиц. Самки выбрасывают их прямо в воду или на водные растения.
-Кто же еще обитает в пруду? Давайте тихонько понаблюдаем, и проверим, умеем ли мы ходить бесшумно? А интересные моменты мы с вами сфотографируем на память.
II. Основная часть,
1. Это интересно
- Обратите внимание: водную гладь живописно обрамляет ряска. Красивы-тростник, камыш, рогоз и особенно водные растения — белые кувшинки, желтые кубышки и калужница. Водные цветы рвать нельзя. Они стали редкими, к тому же
быстро теряют свою свежесть.
- По поверхности воды быстро, как по гладкому льду, скользят длинноногиеузкотелые клопы-водомерки. Они бегают только на средних и задних ногах, передними ногами они то хватают и подносят ко рту добычу, то чистят не смачиваемые волоски на теле и ногах. Всё лето самки водомерок откладывают яйца на водные растения. С осени до весны молодые клопы укрываются в сухой листве прибрежной зоны.
- На воде можно видеть стремительное вращение маленьких жуков-вертячек. Ихтела серебрятся под солнцем в блеске воды. Прямолинейно вертячки двигаться не умеют. В холодное время года они неподвижно сидят на водных растениях.
На песке у берега пьют воду пчёлы и другие насекомые.
На берегу много пустых раковин прудовиков и катушек. Катушки живут на дне, а
прудовики держатся среди листьев и стеблей водных растений. Улитки дышат
атмосферным воздухом и их можно видеть с берега, когда они обновляют его запасы.
Прудовики питаются водными растениями, катушки — илом и водорослями.
У берега можно найти пустые домики ручейников. На дне пруда много домиков с личинками. Если личинки осторожно вытащить из домиков и посадить в банку с прудовой водой, то они будут строить домики из любого материала, который им предложат: из бумаги, обломков спичек, бисера и т.п.По воде расходятся круги. Это резвятся караси. У берега под водой видны стайкимальков рыб и головастиков. Лягушки довольно пугливы. Стоит подойти поближе как они тут же прыгают в воду вниз головой.
2.Это важно
Ребята иногда бывает, что наши пруды сильно засорены всяким хламом. Многие
отдыхающие портят красивый пруд, оставляя горы мусора после себя.
Так же можно видеть цветение воды в пруду. Это последствия неправильногвнесением на поля удобрений. Его смывают дожди и нес/т в водоёмы, что вызывает быстрый рост водорослей, а затем загнивание и гибель населяющих пруд жителей. Цветущий пруд постепенно умирает, поэтому вы должны знать причину этого явления.
3. Это весело
-Завершим мы экскурсию игрой в ловишки «Стрекоза, комары и слепни».
Стрекоза ловит девочек —комаров и мальчиков —слепней. Осаженные выбываютиз игры.-Вместо слепней можно ловить оводов, но нужно помнить, что оводыникого никогда не кусают. Им просто нечем кусать. Вред от них в другом. Их личинки,которые развиваются из отложенных на кожу животных яиц, паразитируют под кожейили в носоглотке животных.
III. Заключительная часть.
Кого можно встретить на пруду?
Что делает стрекоза во время танца?
Скажите, как ненужно вести себя отдыхающим у пруда?
Как вы думаете, услышанное и увиденное сегодня вам пригодится в жизни?
IV Подведение итогов занятия
Что нового вы узнали?
Чего вы не знали?
О чем вы хотели бы узнать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127856-jekologicheskoe-puteshestvie-na-prud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.