Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2015

Тематическое планирование в средней группе по теме «Удивительный космос»

Готовое тематическое планирование «Удивительный космос» для средней группы ДОУ на 1-2 недели апреля. Материал включает ежедневное планирование воспитательно-образовательной работы в удобном табличном формате. Разработка полностью соответствует требованиям ФГОС ДО и программе «Детство». Содержит комплекс занятий, игр и мероприятий для эффективного изучения космической темы с детьми. Идеальный ресурс для педагогов, стремящихся к структурированной и увлекательной работе с группой.

Содержимое разработки

Тема «Удивительный космос» (1-2 неделя апреля)

Цель:формировать начальные представления о космосе, космонавтах; развивать мышление, память, интерес к познанию окружающего мира; воспитывать бережное отношение к планете Земля.

Срок проведения:с30.03.2015г. по 12.04.2015г.

Итоговое мероприятие: Коллективная аппликация «Путешествие в космос»

Ответственные: воспитатели групп

Задачи образовательных областей

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым и детям, сопереживание

героям литературных произведений, доброе отношение к животным и растениям.

Развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе, к взаимодействию в практической деятельности.

Развивать в детях уверенность, стремление к самостоятельности.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Проявлять познавательную инициативу в разных видах деятельности, в уточнении или выдвижении цели, в выполнении и достижении результата.

Обогащать представления о мире природы, о социальном мире, о предметах и объектах рукотворного мира.

Образовательная область «Речевое развитие»

Поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками, использование в практике общения описательных монологов и элементов объяснительной речи.

Поддерживать стремление задавать и правильно формулировать вопросы, при

ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи.

Воспитывать интерес к литературе, соотносить литературные факты с имеющимся жизненным опытом, устанавливать причинные связи в тексте, воспроизводить текст по иллюстрациям.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Развивать художественное восприятие, умения последовательно внимательно рассматривать произведения искусства и предметы окружающего мира; соотносить увиденное с собственным опытом. Развивать сенсорные, эмоционально-эстетические, творческие и познавательные способности. Расширять опыт слушания литературных произведений за счет разных жанров фольклора (прибаутки, загадки, заклички, небылицы, сказки о животных и волшебные), литературной прозы (сказка, рассказ) и поэзии (стихи, авторские загадки, веселые детские сказки в стихах).

Способствовать освоению элементов танца и ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в играх и драматизациях.

Стимулировать желание ребенка самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью.

Образовательная область «Физическое развитие»

Развивать умения уверенно и активно выполнять основные элементы техники

общеразвивающих упражнений, основных движений, спортивных упражнений, соблюдать правила в подвижных играх и контролировать их выполнение, самостоятельно проводить подвижные игры и упражнения, ориентироваться в пространстве, воспринимать показ как образец для самостоятельного выполнения упражнений, оценивать движения сверстников и замечать их ошибки.

Комплекс утренней гимнастики № 15

Цель:Развивать умения уверенно и активно выполнять основные элементы общеразвивающих упражнений.

Комплекс закаливающих мероприятий после сна № 15

Цель:Формировать у детей потребность в двигательной активности, интерес к выполнению элементарных правил здорового образа жизни (комплекс упражнений и закаливающих мероприятий см. в физкультурно – оздоровительной папке)

Организация предметно – развивающей среды

Разместить в книжном уголке книги познавательной энциклопедической информации, посвящённые полётам в космос, космической технике, космическим телам.

Создать условия для рассматривания иллюстраций, фотографий на тему«Космос».

Центр художественного творчества пополнить трафаретами, раскрасками, силуэтами, связанными с космической тематикой.

В центр музыки приобрести диски для слушания песен, музыки по данной теме.

Создать условия для сюжетно-ролевых игр«Поликлиника» сюжет: «Медицинский осмотр», «Полетим мы в космос сами».

Взаимодействие с социальными партнёрами

Взаимодействие с родителями

Консультации в папки – передвижки:

«Знакомим ребенка с космосом»

«Как развивать познавательные интересы ребенка?»

«Великая Пасха»

Памятка для родителей:

Занимаемся с детьми «Кроссворд для дошкольников «Космос»

Индивидуальные беседы по запросу родителей

ПОНЕДЕЛЬНИК 30.03. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на позитив.

Общение

Беседа «Как я провел выходной» (подгрупповая)

Цель:Закрепить умение детей составлять рассказы из опыта, передавая хорошо знакомые события, с помощью воспитателя строить свой рассказ в соответствии с требованиями к структуре рассказа: экспозиция (обрисовать действия лиц, время и место действия), развитие события и развязка.

Индивидуальная работа

________________________________________________________

Д/и «Исправь ошибки в предложениях» (профессии)

Цель: учить употреблять предложения с противопоставлениями.

Игровая деятельность

Хороводная игра «Пляшут звери на опушке»(подгрупповая)

Цель: учить детей придумывать и исполнять движения по тексту песни, передавать весеннее оживление природы, развивать творческое воображение детей.

Дидактическая игра «Не ошибись» (подгрупповая)

Цель:закреплять знания детей различать предметы по материалу, из которого они изготовлены, выявлять и правильно называть такие свойства как: твердый, мягкий, шероховатый, гибкий, жесткий и др.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Практическое упражнение «Правильно моем руки» (групповая)

Цель:формировать у детей культурно-гигиенические навыки, предложить показать и рассказать, как необходимо мыть руки, сопоставить свои действия с правилами.

Изобразительная деятельность

НОД 9.00. – 9.20 ЛЕПКА (групповая)

Тема: «Посуда для кукол»

Программное содержание: воспитывать у детей активность, самостоятельность и аккуратность в работе. Закрепить умение лепить посуду. Отрабатывать нужные для этого приёмы лепки. Развивать мелкую моторику руки, воображение, творчество, самостоятельность, активность.

Оборудование:посуда, кукла, пластилин, доска для моделирования, влажные салфетки

Подробный конспект НОД см. в планах – конспектах средней группы (тетрадь №2)

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Двигательная деятельность

НОД 9.50- 10.10 Физическая культура (по плану инструктора по физической культуре)

Познавательно – исследовательская деятельность

Прогулка. Наблюдение за ветром (групповая)

Цель:Предложить детям определить свойства ветра одним из известных им способов (посмотреть на качающие ветви, использовать вертушки, проанализировать собственные ощущения от воздействия ветра), характеризовать их. Рассказать детям, как человек использует в своих целях силу ветра.

Индивидуальная работа

_____________________________________________________________

Развитие движений

Цель:упражнять в прыжках на месте на двух ногах (20 прыжков 2—3 раза в чередовании с ходьбой).

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Трудовые поручения: наводим порядок на участке (подгрупповая)

Цель. Формировать у детей осознанное отношение к по­рядку, стремление и умение его поддерживать, поощрятьсамостоятельность и активность детей.

Игровая деятельность

Подвижная игра «Зеркало» (подгрупповая)

Цель: упражнять в построении в круг, вождении хоровода; учить детей правильно выполнять движения; развивать речевую активность.

Подвижная игра «Бусинки» (подгрупповая)

Цель: учить детей медленно передвигаться; повторять движения взрослого, не разрывая цепь.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Познавательная деятельность

15.30. Образовательная ситуация (групповая)

Тема: «Шутку шутить – людей насмешить»

Цель: знакомство с потешным фольклором (дразнилками, скороговорками).

Содержание: 1. Приход Кузи.2. Рассказ Кузи докучных сказок, дразнилок, скороговорок. Например: Жил – был царь Ватута,

Вот и вся сказка тута.

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

.

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Рыба, птица, зверь» (подгрупповая)

Цель:Использовать знания о животных для решения игровой задачи, развивать внимание, умение быстро ориентироваться в игровых ситуациях.

Работа в уголке сенсорного воспитания (подгрупповая)

Цель: Закреплять умение детей группировать предметы по форме, учить действовать с эталонами, развивать зрительное восприятие, обогащать сенсорный опыт детей.

Самостоятельная двигательная деятельность детей.

ВТОРНИК 31.03. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на адекватное поведение в коллективе, поддерживая их положительное эмоциональное состояние.

Общение

Беседа «Мой город» (подгрупповая)

Цель:Формировать представления о различных по назначению зданиях в городе (магазин, больница, школа, библиотека), из каких материалов они сделаны (кирпич, дерево, глина).

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по активизации словаря.

Игра «Я начну, а ты закончи»

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________по аппликации

Цель:формировать умение правильно держать ножницы, пользоваться ими, учить резать бумагу, продвигая ножницы по прямой линии, получать длинные полоски.

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Что предмет может рассказать о себе?» (подгрупповая)

Цель:Учить детей составлять описание предметов по плану, выделять характерные и наиболее существенные признаки, представлять составленное описание в форме загадки.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Работа в уголке природы. Полив растений (подгрупповая)

Цель:формировать умения детей определять необходимость полива растений (на глаз, на ощупь, по состоянию листьев), напомнить правила полива.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Воспитание культуры поведения за столом. Практическое упражнение «Ножки дружат» (групповая)

Цель:закреплять умения детей правильно сидеть за столом, следить за сохранением осанки, самостоятельно проверять правильность положения тела (спина выпрямлена, ноги согнуты под прямым углом («дружат»)).

Двигательная деятельность

НОД 9.00-9.50. ПЛАВАНИЕ (по плану инструктора по физической культуре, групповая)

Коммуникативная деятельность

НОД 10.10.– 10.30. Развитие речи (групповая)

Тема: Составление рассказа по картине «Куры»

Цель:учить составлять короткий описательный рассказ по картине;

- учить сравнивать (по внешнему виду, поведению) петуха и курицу, курицу и цыплят;

- закрепить умение самостоятельно подбирать слова, сходные и не сходные по звучанию; представление о том, что звуки в слове следуют друг за другом.

Оборудование:картина «Куры», звуковые часы, демонстрационная линейка

Подробный конспект НОД см. в книге О.С. Ушаковой «Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет» №27, стр. 167- 169

Музыкальная деятельность

НОД 10.45.– 11.05. МУЗЫКА (по плану музыкального руководителя, групповая)

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Игровая деятельность

Предварительная работа к сюжетно-ролевой игре «Автобус»:чтение произведения С. Баруздина «Страна, где мы живем»; рассматривание иллюстраций на тему: «Путешествия» (подгрупповая)

Цель:Обогащать игровой опыт детей, расширять сюжет игры, учить подбирать предметы и атрибуты для игр.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»(подгрупповая)

Цель:Развивать у детей логическое мышление, учить применять для решения игровой задачи свои знания о временах года, трудовых операциях, жизненных циклах растений и животных.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Стоп! Палочка, остановись!» (подгрупповая)

Цель. Упражнять в самостоятельном назывании слов и чётком произношении звуков в них.

Ход игры. Дети становятся в круг, воспитатель – в центре. Воспитатель говорит, что они будут описывать животное, и каждый ребёнок должен что-то сказать о нём. Например, воспитатель говорит: «Медведь!» - и передаёт палочку ребёнку, тот отвечает: «Бурый!» - и передаёт палочку следующему. Кто не сможет ничего сказать о животном, выходит из игры.

Индивидуальная работа

________________________________________________________

Дидактическая ирга «Посчитай и сделай поровну».Цель: Счет в пределах 10, уравнивание количества двумя способами, используя блоки Дьенеша.

Познавательно-исследовательская деятельность

Экспериментальная деятельность в уголке природы: опыт «Свойства камня» (групповая)

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами камней (минералов) - твердые, тяжелые, крепкие. Предложить де­тям сравнить свойства камня и кусочка глины, рассказать о результатах эксперимента.

Игровая деятельность

Подвижная игра для подгрупп «Карусель» (подгрупповая)

Цель:Учить детей выполнять игровые действия (ходить в умеренном и быстром темпе, выполнять поворот кругом), согласовывать свои действия с действиями других игроков.

СРЕДА 01.04. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:поддерживать положительное эмоциональное состояние детей.

Общение

Беседа «Полет в космос» (подгрупповая)

Цель:уточнить и расширить представления детей о космосе. Сформировать у детей понятие «космос», вызвать познавательный интерес к космосу, воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса.

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Доскажи словечко» (подгрупповая)

Цель: развитие внимания, памяти.

Дидактическая игра «Звук потерялся» (подгрупповая)

Цель: Развивать внимание, фонетический слух.

Ход игры: Воспитатель называет заранее подобранные слова , в которых пропущен какой – то звук. Дети должны сказать, какой звук  пропущен, и как будет правильно звучать слово.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Дежурство по столовой. Сервировка стола

Цель:формировать у детей умения проверять правильность сервировки стола, отвечая на вопросы воспитателя, осуществлять взаимопроверку, помочь детям освоить речевые конструкции, позволяющие корректно указать товарищу на недостатки в его работе.

Познавательно-исследовательская деятельность

НОД 9.10– 9.30. Математическое и сенсорное развитие (групповая)

Тема: Занятие № 64

Цель:1.Учить детей сравнивать предметы по двум видам протяженностей, обозначая результаты сравнения словами.

2.Закреплять знания о частях суток и их последовательности.

3.Упражнять в умении ориентироваться на плане помещения.

Материал: цифры; разные небольшие предметы; полоски разных цвета и длины; изображения веток с листьями; план группы, который начали рисовать на предыдущем занятии.

Подробный конспект НОД см. в книге Коротовских Л.Н. «Планы конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста» стр. 103-105

Познавательно-исследовательская деятельность

НОД 9.40. – 10.00. Исследование объектов живой и неживой природы (групповая)

Тема: «Птицы»

Цель:расширять представления о птицах; развивать у детей умение сравнивать и обобщать.Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: иллюстрации с изображением разных птиц.

Подробный конспект НОД см. в книге Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» стр. 119 - 120

Двигательная деятельность

НОД 10.55. - 11.15. Физическая культура (по плану инструктора по физической культуре) (групповая)

Познавательно-исследовательская деятельность

Прогулка. Поисковая деятельность «Что изменилось на улице?» (групповая)

Цель:Развивать у детей наблюдательность, умение находить изменения в природе с приходом весны.

Индивидуальная работа

________________________________________________________

Подвижная игра «Воротики»

Цель:упражнять в ходьбе «змейкой», держась за руки.

Игровая деятельность

Подвижная игра «Липкие пеньки» (подгрупповая)

Цель: Упражнять детей в правильном выполнении основ­ных движений, в беге, учить согласовывать движения рук и ног. Развивать ловкость и быстроту реакции

Подвижная игра «Гуси-лебеди» (групповая)

Цель:Упражнять детей в правильном выполнении основ­ных движений, в беге, учить действовать по сигналу.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Игровая деятельность

Сюжетно - ролевая игра: «Поликлиника. Медицинский осмотр» (подгрупповая)

Цель: Стимулировать использование предметов-заместителей, атрибутов. Развивать творческое воображение. Побуждать к проведению режиссерских игр, игр-фантазий.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
Дидактическая игра «Что перепутал художник»

Цель:развивать внимание, зрительное восприятие, память, связную речь.

Игра «Прыг - скок» (подгрупповая)

Цель:развивать внимательность, закреплять умения действовать по сигналу.

Ход игры: - Проверим вашу космическую внимательность! Если я кричу: «Прыг», - то вы, подпрыгнув, громко и дружно отзываетесь: «Скок!». А если я кричу: «Скок!», - то вы все подскакиваете и отвечаете: «Прыг!». Запомнили? Начинаем!(Играем в игру).

ЧЕТВЕРГ 02.04. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на адекватное поведение в коллективе, поддерживая их положительное эмоциональное состояние.

Общение

Беседа «Белка и Стрелка» (подгрупповая)

Цель:расширить представления детей о космических полетах; познакомить детей с первыми «космонавтами» Белкой и Стрелкой.

Ход беседы см. в приложении

Игровая деятельность

Пальчиковая игра «Астрономическая считалка»(групповая)

Цель:развитие мелкой моторики через использование стихов по теме «Космос»

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел подсчет.

Меркурий - раз, Венера - два,

Три - Земля, четыре - Марс.

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,

Семь - Уран, восьмой - Нептун,

Девять - дальше всех - Плутон.

Кто не видит - выйди вон.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
Подвижно - дидактическая игра «Столько - сколько»

Цель:упражнять детей в порядком счете до 10, учить выполнять действия в соответствии с образцом и числом на карточке. Развивать способность распределять внимание.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Игра на развитие мелкой моторики «Ракета» (подгрупповая)

Цель:предложить детям выложить из палочек ракету. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, усидчивость.

А давайте-ка, ребята,

Поиграем в космонавтов,

В космос с вами полетим!

Собираемся в полёт,

Строим новый звездолёт.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Двигательная деятельность

НОД 9.00-9.50. ПЛАВАНИЕ (по плану инструктора по физической культуре, групповая)

Музыкальная деятельность

НОД 10.20.– 10.40. МУЗЫКА (по плану музыкального руководителя, групповая)

Игровая деятельность

Строительные игры «Строим ракету» (подгрупповая)

Цель: Формировать умение оценивать эстетические качества предметов, учить детей работать аккуратно и правильно (в определенной последовательности, сохраняя порядок в материале).

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
Дидактическая игра «На что похоже?»

Цель: Учить детей вслушиваться в звучание слов, выбирать слова сходно - и равнозвучащие, выделять в словах заданные звуки.

Сюжетно-ролевая игра «Полетим мы в космос сами»(подгрупповая)

Цель:Совершенствовать умение детей объединяться в игровые группы, действовать в соответствии с сюжетом, активизировать диалогическую речь детей. Способствовать становлению дружеских взаимоотношений между детьми.

Театрализованная игра «Кошки-мышки» (подгрупповая)

Цель:Учить детей действовать в соответствии с игровым сюжетом, передавать повадки кошек, работать над повышением пластичности и выразительности движений, учить передавать эмоции через мимику и жесты, развивать артистические способности детей.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая) Цель: способствовать закаливанию организма

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Самообслуживание «Моя прическа»(групповая)

Цель:Обсудить с детьми, почему очень важно содержать волосы порядке, какую прическу можно считать опрятной. Формировать навыки приводить в порядок свою прическу самостоятельно, осуществлять самоконтроль за состоянием волос.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
по рисованию.

Цель:развивать мелкую моторику рук, работать над закрашиванием предмета (не выходить за контур, закрашивать в одном направлении).

Восприятие художественной литературы и фольклора

Ознакомление с художественной литературой. Чтение стихотворения «Я ракету нарисую», М. Пляцковский

Цель:Способствовать формированию интереса к книгам. Учить соотносить свои впечатления с содержанием стихотворения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Хозяйственно-бытовой труд. Моем игрушки (групповая)

Цель:Предложить детям рассказать, как и для чего необходимо мыть игрушки, предложить выбрать необходимый инвентарь, разделить фронт работ, проверить правильность расстановки игрушек.

Игровая деятельность

Самостоятельная двигательная деятельность детей (групповая)

Цель:Развивать творчество детей в двигательной деятельности, активизировать интерес к ней, учить комбинировать движения, совершенствовать технику их выполнения, способствовать обогащению состава движений.

ПЯТНИЦА 03.04.2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на адекватное поведение в коллективе, поддерживая их положительное эмоциональное состояние.

Общение

Познавательная беседа на тему «Первый космонавт на Земле» (подгрупповая)

Цель:познакомить детей с первым человеком, полетевшим в космос;

воспитывать интерес к профессии космонавта; подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек; воспитывать в детях гордость за свою страну, любовь к своей Родине.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
Дидактическая игра «Что это значит

Цель.  Учить детей группировать слова по смыслу, понимать прямое и переносное значение слов.

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Разрезные картинки» (подгрупповая)

Цель:закреплять знания детей о космосе через игровую деятельность. Учить детей собирать картинку из частей

Познавательно-исследовательская деятельность

Работа в уголке природы. Рассматривание веток деревьев (подгрупповая)

Цель:Предложить рассмотреть ветви, найти почки, поставить веточки в воду, предположить, что с ними произойдет.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Изобразительная деятельность

НОД 9.00. – 9.20. РИСОВАНИЕ (групповая)

Тема:«Весна, весна на улице!»

Программное содержание: воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе. Продолжать учить составлять несложный сюжет, при этом передовая впечатления от окружающей действительности – весны. Развивать творчество, воображение, самостоятельность, активность. Продолжать учить композиционно правильно и красиво располагать рисунок на листе бумаги

Оборудование: альбомный лист бумаги, акварельные краски, кисть.

Подробный конспект НОД см. в планах конспектах по изобразительной деятельности в средней группе (тетрадь №2)

Двигательная деятельность

НОД 10.35 – 10.55 Физическая культура (по плану инструктора по физической культуре)

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Самообслуживание. Помогаем друг другу одеваться (групповая)

Цель:Учить детей одеваться самостоятельно, оказывать помощь товарищам, формировать осознанное отношение к своему внешнему виду, умение поддерживать порядок в одежде.

Познавательно-исследовательская деятельность

Прогулка. Наблюдение «Ель ранней весной» (групповая)

Цель:Предложить детям рассмотреть ель, рассказать, что изменилось в ее внешнем виде за последнее время, предположить, куда исчез снег с ветвей. Помочь детям с опорой на вопросы воспитателя составить сравнительный рассказ-описание вечнозеленых растений (туя, ель).

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
Подвижная игра «Шустрый мяч»

Цель:Закреплять у детей умение перебрасывать мяч друг другу двумя руками из-за головы, ловить мяч кистями рук, не прижимая к груди. Развивать крупную мото­рику рук, координацию движений, подвижность суставов рук.

Игровая деятельность

Подвижная игра «Мыши и кот» (подгрупповая)

Цель: Учить детей бегать на носках, следить за сохранением осанки, соблюдать правила безопасности, ориентироваться в пространстве.

Подвижная игра для подгрупп «Птичка и кошка».

Задачи. Развивать у детей наблюдательность, быстроту движений, ловкость.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Трудовая деятельность на участке. Сбор крупных веток (подгрупповая)

Цель:воспитывать желание трудиться сообща.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Восприятие художественной литературы и фольклора

Работа в уголке книги: вечер поэзии (групповая)

Цель:предложить детям прочитать стихотворения о космосе. Развивать образное мышление, обогащать словарный запас.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________
Дидактическая игра «Кто больше придумает».

Цель игры. Активизировать словарь, расширять кругозор.

Изобразительная деятельность

Творческая мастерская. Изготовление ракеты в технике оригами (групповая)

Цель:Развитие творческого воображения, внимания, памяти, логического мышления, конструктивных способностей.

Игровая деятельность

Самостоятельная игровая деятельность: настольно-печатные игры.

Цель:продолжать учить детей самостоятельно организовывать игры, соблюдать правила. Развивать логиче­ское мышление, воображение.

Дидактическая игра «Где мы были -мы не скажем, а что делали - покажем».

Цель:Учить детей передавать действия и события при по­мощи движений и мимики. Развивать воображение, смекалку.

ПОНЕДЕЛЬНИК 06.04. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на позитив.

Общение

Беседа «Как я провел выходной» (подгрупповая)

Цель:Закрепить умение детей составлять рассказы из опыта, передавая хорошо знакомые события, с помощью воспитателя строить свой рассказ. Развивать речь детей, память, творческое воображение.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Кто что делает?»

Цель:Учить детей подбирать глаголы, характеризующие действия персонажей с опорой на сюжетные картинки. Обо­гащать словарный запас, формировать грамматический строй речи.

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Образуем слова одной семейки к слову «звезда» (подгрупповая)

Цель:Повышать речевую активность детей, побуждать подбирать слова к заданным словам, учить внимательно слушать, избегая повторов. Учить детей подводить итоги игры.

• Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)

• Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное)

• Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Дежурство в уголке природы: уход за растениями.

Цель:Продолжать учить детей ухаживать за комнатными растениями (опрыскивать, протирать крупные листы влаж­ной тряпкой), выяснять, какие растения нуждаются в поливе. Формировать ответственное отношение к порученному делу, воспитывать трудолюбие

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Дежурство по занятиям. Готовим материалы для работы.

Цель: продолжатьучить дежурных подбирать необходимые атрибуты в соответствии с содержанием предстоящей работы, аргументировать свой выбор.

Изобразительная деятельность

НОД 9.00. – 9.20 РИСОВАНИЕ (групповя)

Тема: «Пасхальные яички»

Цель: продолжать воспитыватьинтерес к декоративному рисованию, вводить детей в гармоничный мир народной культуры, погружать в истоки современного декоративного искусства. Учить расписывать пасхальные яйца, используя точки, полоски, волнистые, прямые линии. Развивать желание использовать разнообразные цвета. Закрепить навыки рисования концом кисти.

Оборудование: альбомный лист бумаги в форме яйца, тонированного в постельные цвета, акварельные краски, кисти, салфетки.

Подробный конспект НОД см. в планах – конспектах средней группы (тетрадь №2)

Двигательная деятельность

НОД 9.50- 10.10 Физическая культура (по плану инструктора по физической культуре)

Познавательно – исследовательская деятельность

Прогулка. Сравнительное наблюдение за березой и ивой весной (групповая)

Цель:актуализировать и дополнить знания детей о деревьях, произрастающих на территории детского сада. Учить находить черты сходства и различия между деревьями, видеть их характерные особенности, выявлять сезонные изменения.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Подвижная игра «Подбрось-поймай».

3адачи.учить ловить мяч двумя руками одновременно, не прижимая его к груди. Развивать крупную моторику рук, повышать подвижность суставов, воспитывать целеустремленность.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Трудовая деятельность на участке. Сбор крупных веток (подгрупповая)

Цель:воспитывать желание трудиться сообща.

Игровая деятельность

Подвижная игра «Мыши и кот» (подгрупповая)

Цель: Учить детей бегать на носках, следить за сохранением осанки, соблюдать правила безопасности, ориентироваться в пространстве.

Подвижная игра «Гуси-лебеди» (групповая)

Цель:Упражнять детей в правильном выполнении основ­ных движений, в беге, учить действовать по сигналу.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Познавательная деятельность

15.30. Образовательная ситуация (групповая)

Тема: «Небылица - небывальщина»

Цель: знакомство с небылицами. Учить детей разучивать и самостоятельно придумывать небылицы

Содержание: 1. Рассказ небылицы типа «Медведь по небу летит», «На дубу свинья…» 2. Самостоятельное придумывание ситуаций на тему: «Такого не бывает». 3. Разучивание с детьми русской народной небылицы (по выбору педагога).

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Собери ракету» (подгрупповая)

Цель:Закреплять умение детей устанавливать размерные соотно­шения геометрических фигур, располагать их в порядке задан­ного признака.

ВТОРНИК 07.04. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на адекватное поведение в коллективе, поддерживая их положительное эмоциональное состояние.

Общение

Беседа «Планеты солнечной системы» (групповая)

Цель:Познакомить детей с понятием «планета». Дать детям элементарные знания о том, что Вселенная – это множество звёзд. Солнце – это самая близкая к Земле звезда. Уточнить представления о звёздах, созвездиях; их разнообразии.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Наоборот»

Цель: формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Игровая деятельность

Игровое упражнение «1,3,5» (подгрупповая)

Цель:формировать грамматический строй речи, лексическую систему слов; закрепить умения согласовывать слова;развивать внимание, память, мышление, речь.

Спутник - 1 спутник, 3 спутника, 5 спутников.

Скафандр - … Космонавт - … Ракета - … Звезда - …       

Игры с пальчиками (подгрупповая)

Цель:развивать мелкую моторику рук, внимание.

1. Ладони на столе (на счет "раз-два" пальцы врозь - вместе.)

2. Ладошка - кулачок - ребро (на счет "раз, два, три").

3. Пальчики здороваются (на счет "раз-два-три-четыре-пять" соединяются пальцы обеих рук: большой с большим, указательный с указательным и т.д.)

4. Человечек (указательный и средний пальцы правой, а потом левой руки бегают по столу).

5. Дети бегут наперегонки (движения, как и в четвертом упражнении, но выполняют обе руки одновременно).

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Двигательная деятельность

НОД 9.00-9.50. ПЛАВАНИЕ (по плану инструктора по физической культуре, групповая)

Коммуникативная деятельность

НОД 10.10.– 10.30. Развитие речи (групповая)

Тема: Составление описаний персонажей сказки «Теремок»

Цель: учить составлять описание предметов; учить подбирать нужные по смыслу слова; закреплять усвоение обобщающих понятий: «овощи», «одежда», «мебель»; учить четко и правильно произносить звуки (р)-(р ,), подбирать слова и фразы, пользуясь соответствующей интонацией; продолжать воспитывать умение определять и называть первый звук в слове, подбирать слова на заданный звук.

Оборудование:картинка с изображением тигра; плоскостные или объемные игрушки – персонажи сказки «Теремок»; фишки или мелкие игрушки.

Подробный конспект НОД см. в книге О.С. Ушаковой «Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет» №27, стр. 167- 169

Музыкальная деятельность

НОД 10.45.– 11.05. МУЗЫКА (по плану музыкального руководителя, групповая)

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевая игра «Автобус»: сюжет «Едем в гости» (подгрупповая)
Цель:Совершенствовать умение детей играть вместе, по­ступать в соответствии с правилами игры, правильно ис­пользовать предметы-заместители. Формировать друже­ские взаимоотношения между детьми, учить применять в иг­ре освоенные ранее правила поведения в общественном транспорте.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Игровое упражнение «Какое небо»

Цель:Учить подбирать относительные прилагательные, отвечать на вопросы воспитателя, воспитывать внимание.

Дидактическая игра«Рассеянный художник» (подгрупповая)

Цель: Развитие наблюдательности и счет до десяти.

На улице Бассейной один художник жил. И иногда рассеянный

неделями он был.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Игровая деятельность

Строительные игры. «Строим поезд» (подгрупповая)

Цель:формировать умения детей сооружать постройки из крупного и мелкого строительного материала, использовать детали разного цвета для создания и украшения построек.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Любимые сказки "
Цель:учить узнавать сказку по иллюстрации, называть героев

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение рассказа Н. Носова «Незнайка на Луне» (групповая)

Цель:Учить детей внимательно слушать литературные произведения, выражать свое отношение к рассказу, его героям, их поступкам. Развивать связную речь.

Игровая деятельность

Игровое упражнение «Пингвины» (подгрупповая)

Цель:упражнять ходьбе приставными шагами вправо и влево, закреплять умение двигаться с изменением темпа. Формировать правильную осанку.

СРЕДА 08.04. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:поддерживать положительное эмоциональное состояние детей.

Общение

Беседа«Транспорт нашего города» (подгрупповая)

Цель:вспомнить и закрепить знания детей о том, какой общественным транспортом есть в нашем городе. Развивать наблюда­тельности, логическое мышление, память, способствовать развитию речи. Знакомить детей с правилами безопасного поведения вблизи проезжей части дороги.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Что перепуталось».

Цель:Закреплять умения детей, связанные с порядковым счетом, учить применять освоенные на занятиях умения для решения игровых и практических задач. Развивать зрительную память, внимание.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Работа в уголке книги: рассматривание иллюстраций Е. Рачева к русской народной сказке «Гуси-Лебеди» (групповая)

Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством Е. Ра­чева, учить выделять в рисунке такие художественные сред­ства, как сочетание красок, выразительность формы, детали костюма. Активизировать в речи детей и уточнить соответст­вующие понятия

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Практическое упражнение «Чистота - залог здоровья».

Цель:Формировать у детей культурно-гигиенические навы­ки, и соответствующие умения, потребность действовать самостоятельно (мыть руки по мере загрязнения, своевременно пользоваться расческой, приводить в порядок одежду)

Познавательно – исследовательская деятельность

НОД 9.10– 9.30. Математическое и сенсорное развитие (групповая)

Тема: Занятие № 65

Цель:1. Познакомить детей с понятиемсимметрия.

2. Закрепить знания о геометрических фигурах.

3.Совершенствовать умение создавать изображения из геометрических фигур.

Материал: набор цифр, группы предметов; бумага, краска; геометрические фигуры в том числе равнобедренные треугольники.

Подробный конспект НОД см. в книге Коротовских Л.Н. «Планы конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста» стр. 103-105

Восприятие художественной литературы и фольклора

НОД 9.40. – 10.00. Чтение художественной литературы (групповая)

Тема: «Веселые стихотворения»

Цель:учить понимать содержание стихотворений, юмористический смысл несоответствия; помочь осмыслить значение образных выражений в тексте, придумывать небольшие рассказы по предложенному сюжету; активизировать эмоционально-оценочную лексику.

Оборудование: Иллюстрации на тему стихотворений, карандаши, листы бумаги, трафарет.

Подробный конспект НОД см. в книге Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» стр. 119 - 120

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Определи соседнюю».

Задачи. Закреплять умение детей сравнивать смежные числа, устанав­ливать зависимость между ними, пояснять ход рассуждений и результаты действий.

Двигательная деятельность

НОД 10.55. - 11.15. Физическая культура (по плану инструктора по физической культуре) (групповая)

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевая игра «Путешествие на автомобиле» (подгрупповая)

Цель:формировать умения выполнять действия в соответствии с замыслом игры, договариваться со сверстниками, использовать свои знания и опыт в игре, активизировать диалогическую речь детей.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Игровая деятельность

Игра малой подвижности «Земля, Огонь, Вода, Воздух» (групповая)

Цель:развивать двигательную активность детей, внимание.

По команде «Земля» нужно присесть, «Воздух» - подуть, «Вода» - делать движения, как будто плывут, «Огонь"» - руки вверх и повороты вокруг себя. Кто ошибается - выбывает из игры.

Индивидуальная работа

________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Подвижная игра «Космонавты» (групповая)

Цель: закреплять знания детей о космосе через игровую деятельность.

Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.
На какую захотим – на такую полетим!
Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!

(Дети разбегаются и занимают места на стулья).

Изобразительная деятельность

Творческая мастерская: рисование восковыми мелками (групповая)

Цель:Продолжать знакомить детей с разнообразными материалами, вызвать желание создать рисунок на космическую тему. Поддерживать интерес к творчеству, самостоятельность в использо­вании приемов рисования.

ЧЕТВЕРГ 09.04. 2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на адекватное поведение в коллективе, поддерживая их положительное эмоциональное состояние.

Общение

Беседа «Я живу на улице…»(групповая)

Цель:продолжать знакомство детей с родным городом; закрепить знания об адресе (название города, улицы, номер дома, квартиры); дифференцировать понятия домашний адрес и адрес детского сада.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Кто быстрее соберет вещи»

Цель:Упражнять детей в дифференциации звуков [б] - [п], учить выделять эти звуки в словах. Формировать грамматиче­ский строй речи, развивать слуховое восприятие, внимание.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Коммуникативная деятельность

Разгадывание загадок о космосе (подгрупповая)

Цель:Закрепить имеющиеся знания о космосе. Развивать интеллектуальные способности детей

Игровая деятельность

Дидактическая игра «Придумай предложение» (подгрупповая)

Цель:Учить детей составлять предложения о космосе из за­данных слов, учить добавлять слова, меняя смысловые от­тенки. Развивать связную речь, обогащать словарный запас.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Дежурство по столовой: учимся планировать свою деятельность.

Цель: продолжатьучить детей планировать предстоящую работу, действовать в рациональной последовательности, придерживаться плана, помогать друг другу. Формировать начальные представления о роли труда в жизни людей.

Двигательная деятельность

НОД 9.00-9.50. ПЛАВАНИЕ (по плану инструктора по физической культуре, групповая)

Музыкальная деятельность

НОД 10.20.– 10.40. МУЗЫКА (по плану музыкального руководителя, групповая)

Игровая деятельность

Игровая деятельность

Игровое упражнение «Тренировка космонавтов» (подгрупповая)

Цель:закреплять умения детей ползать на четвереньках по прямой, змейкой, передвигаться на четвереньках, опираясь на стопы и ладони, пролезать в обруч. Развивать мышцы туловища и конечностей, обогащать двигательный опыт детей.

Сюжетно – ролевая игра «Космическое кафе» (подгрупповая)

Цель:Закреплять умение детей самостоятельно созда­вать игровой замысел, распределять роли, подбирать атри­буты. Формировать умение считаться с интересами товари­щей, передавать в игре взаимоотношения людей.

Дидактическая игра «Где мы были -мы не скажем, а что делали - покажем» (подгрупповая)

Цель: Учить детей передавать действия и события при по­мощи движений и мимики. Развивать воображение, смекалку.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Игровая деятельность

Хороводная игра «Три веселых братца» (групповая)\

Цель: учить детей делать круг, выполнять движения, согласно тексту игры.

Три веселых братца

гуляли по двору,

Три веселых братца

затеяли игру,

Делали головками ник-ник-ник, (киваем головой)

Пальчиками ловкими чик-чик-чик. (изображаем пальцами ножницы)

Хлопали ладошками

хлоп-хлоп-хлоп,

Топотали ножками топ-топ-топ.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

Дидактическая игра «Сколько предметов?»

Цель. Обучать детей предметному счёту; развивать количественные представления, умение понимать и называть числительные.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

по развитию речи.

Цель:учить детей выразительно рассказывать стихотворение, четко произносить слова. Приобщать к искусству поэзии, развивать художественное восприятие.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Коллективный труд: уборка в группе (групповая)

Цель:Формировать у детей понимание того, что после иг­ры необходимо наводить порядок, приучать детей самостоя­тельно убирать игрушки, расставлять их на специально отве­денные места. Формировать умение договариваться о рас­пределении задач коллективной работы, заботиться о свое­временном завершении совместного задания.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение стихов о космосе (подгрупповая)

Цель:развивать интерес, внимание, мышление, память

Игровая деятельность

Самостоятельная деятельность

Цель:закреплять умения детей играть самостоятельно, развивать творческие способности

ПЯТНИЦА 10.04.2015 год

Формы образовательной деятельности

Содержание совместной образовательной деятельности и культурных практик

в режимных моментах

групповая подгрупповая

Индивидуальная работа с детьми

Утренний приём детей

Цель:Нацелить детей на адекватное поведение в коллективе, поддерживая их положительное эмоциональное состояние.

Общение

Беседа «А давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов» (групповая)

Цель: развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;

развивать эмоциональность и выразительность невербальных средств патриотизма; любовь и уважение к героям нашей страны.

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

на развитие воображение.

Игровое упражнение «Преврати фигуру в предмет»

Индивидуальная работа

____________________________

____________________________

По ФЭМП «Назови соседей числа…»

Цель:закреплять порядковый счет до 10. Развивать логическое мышление, внимание, память.

Игровая деятельность

Игра «Построй ракету» (выложить ракету из геометрических фигур по образцу) (групповая)

Цель:Развитие мелкой моторики.

Игра «Собираемся в полет» (групповая)

Цель:развивать внимание

Звездолет мы смастерили, 
А багаж собрать забыли.

Я буду показывать разные предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он не нужен – кислородный баллон, подушка, аптечка, половник, звездная карта, шуба, фонарик. 

Игровое упражнение «Ракета» (групповая)

Цель:развивать фонематический слух, речь детей

Наш экипаж к полету готов. Внимание, займите свои места.
Проверим, все ли системы космического корабля работают.

– Пристегнули ремни.  
–  Проверяем топливо. –                        Произносят «ш-ш-ш…».
– Открываем и закрываем люки.       Делают glissando на звук (а).
– Проверяем радио.                Произносят короткие и длинные звуки (у).
–  Включаем мотор.          Произносят звук (р) и вращают кулачками.

Двигательная деятельность

7.50. – Утренняя гимнастика (групповая)

Цель:способствовать закреплению основных движений, поднятию мышечного тонуса, эмоционального настроения.

Изобразительная деятельность

НОД 9.00. – 9.20. РИСОВАНИЕ (групповая)

Тема:«Ракета летит в космос»

Программное содержание: воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе. Продолжать учить составлять несложный сюжет, при этом передовая впечатления от окружающей действительности – весны. Развивать творчество, воображение, самостоятельность, активность. Продолжать учить композиционно правильно и красиво располагать рисунок на листе бумаги.

Оборудование: альбомный лист бумаги, акварельные краски, кисть.

Подробный конспект НОД см. в планах конспектах по изобразительной деятельности в средней группе (тетрадь №2)

Двигательная деятельность

НОД 10.35 – 10.55 Физическая культура (по плану инструктора по физической культуре)

Познавательно – исследовательская деятельность

Прогулка. Наблюдение «Одежда детей» (групповая)

Цель:предложить детям рассмотреть одежду товарищей, рассказать, как она меняется в связи с изменениями погоды и времени года.

Игровая деятельность

Подвижная игра «Зеркало» (подгрупповая)

Цель: упражнять в построении в круг, вождении хоровода; учить детей правильно выполнять движения; развивать речевую активность.

Подвижная игра «Гуси-лебеди» (групповая)

Цель:Упражнять детей в правильном выполнении основ­ных движений, в беге, учить действовать по сигналу.

II половина дня

Двигательная деятельность

Гимнастика и закаливающие мероприятия после сна(групповая)

Цель:способствовать закаливанию организма

Игровая деятельность

Обучение игре на деревянных ложках (подгрупповая)

Цель:продолжать знакомить детей с детскими музыкальными инструментами, учить правильно держать ложки, оркестровать знакомые мелодии. Развивать чувство ритма.

Индивидуальная работа

__________________________________________________________

по ФЭМП в тетрадях для индивидуальных занятий

Театрализованная игра по сказке «Маша и медведь» (подгрупповая)

Цель:Учить детей передавать при помощи движения на­строение героев, способствовать развитию выразительно­сти движений, мимики, речи. Воспитывать уверенность в се­бе, развивать интерес к театрализованной деятельности.

Самостоятельная игровая деятельность (групповая)

Цель:продолжать учить детей самостоятельно организовывать игры, соблюдать правила. Развивать логиче­ское мышление, воображение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128651-tematicheskoe-planirovanie-v-srednej-gruppe-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки