- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предпосылки реформ ПетраI
Тема: Предпосылки реформ Петра I
Цель урока:
- показать обучающимся необходимость реформирования страны;
- выяснить роль контактов с Западом на протяжении XVII века для осознания властью необходимости перемен;
- рассказать о реформах А.Л. Ордина-Нащокина и преобразовательных планах
С. Полоцкого, В.В. Голицина, Ю.Крижанича, выяснить их значение и причины неудач.
Планируемые результаты:обучающиеся узнают о
- причинах усиления западного влияния на Россию в 17 веке;
- особенностях его проявления в допетровскую эпоху;
- личностях деятельности С. Полоцкого, А.Л. Ордина-Нащокина,
В.В. Голицына, Ю. Крижанича.
- причинах нереализованности этих реформ.
Межпредметные и внутрикурсовые связи:
новая история: Европа накануне промышленного переворота;
история России: реформы Избранной Рады.
Персоналии: С. Полоцкий, А.Л. Ордин-Нащокин, В.В. Голицын, Ю. Крижанич.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация преподавателя и студентов, раздаточный материал (тесты)
Ход урока:
I.Актуализация знаний – Эпиграф (на слайде)
«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющей душой,
На троне вечный был работник».
А.С.Пушкин
Учитель обращается к обучающимся:
Самодержавною рукой,
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной:
Он знал ее предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
О каком правителе ведет речь великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837) в своем стихотворении «Стансы» (1826).
Ответы обучающихся: ?
Учитель: Мы начинаем изучение темы «Россия в период реформ Петра I».
Проверим ваши знания по теме – входной контроль (прилагается) по типу «Эстафеты» (по рядам, каждый из обучающихся отвечает на любой из знакомых ему вопросов, на время. Результаты оцениваются в зависимости от качества и затраченного времени.)
Какие вопросы мы должны рассмотреть изучая событие или явление?
-Предпосылки (условия)
-Причины
-Временные рамки
-Основные участники (лидеры, реформаторы)
-основные события(содержание)
-итоги(результаты)
II.Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя:
Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было все: и взлеты и падения, и триумфы и поражения. И только история должна и может дать нам мудрый и честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость исторического пути народа, а что – бесчестие и позор?” Поможет ответить нам на этот вопрос история петровской эпохи. И хотя этот период теснейшим образом связан с личностью Петра I, однако истоки петровских преобразований следует искать в процессе экономического развития России, контактах с европейскими странами, обмирщении культуры, развивающихся на протяжении всего XVII века.
Поэтому тема нашего сегодняшнего урока:«Предпосылки реформ Петра»
2.Работа по карте «Россия при Петре»
Задание:оцените геополитическое положение России на карте?
Ответы обучающихся: ?
Вывод по карте:
1.Наша страна даже тогда была очень обширным государством. Она занимала тогда и занимает сейчас большую часть Восточно-Европейской равнины, всю Сибирь, часть Дальнего Востока.
2. У нашей страны на тот момент на юге не было выхода к Черному, Азовскому морям. Крым и Кубань принадлежат Крымскому ханству. На северо-западе нет выхода к Балтийскому морю. На юге есть выход к Каспийскому морю, а на севере только к Белому морю и Ледовитому океану.
В чём состояли причины такого положения России?
3.Причины реформ:
-Неудачная Ливонская война,
-опричнина и Смута показали слабость России по сравнению с Западной Европой.
- В России в 1649 г. вводится крепостное право (В Англии - буржуазная революция),
-отсутствовали удобные порты для европейской торговли,
-отсталая армия и флот,
-косный государственный аппарат,
-слабо развитая экономика,
-отсутствие системы образования, засилье церковного влияния в культуре.
Неудачная Ливонская война
Разорение России
Смута
XVII век – время учебы России у
Западной Европы
Голландцы строят «Немецкая слобода»- В моде Иностранные
Заводы и корабли поселение иностранных языки, танцы, одежда
Специалистов в Москве
Не удалось вернуть побережье Финского залива,
прекратить набеги крымчаков
Нужны реформы
(Россия должна была учиться у Западной Европы)
4.Предпосылки (условия) реформ
а)Усиление иностранного влияния.
С воцарением династии Романовых возобновилось приглашение для консультаций и на службу в Россию иностранных специалистов. На окраине Москвы появилась Немецкая слобода – Кукуй.. немцами в то время называли всех западноевропейцев. В ней жило 1500 человек.
При Алексее Михайловиче появились полки «иноземного строя», первый боевой корабль, написаны военные уставы. Особенно усилилось иностранное влияние после воссоединения Украины с Россией.
Первые многочисленные контакты с представителями иных культур и конфессий имели место в период Смуты. Первые приглашаемые на русскую службу иностранцы были еще при Алексее Михайловиче. Особое значение имело украинское посредничество в процессе западного влияния на русскую культуру, искусство и быт.
Кто из передовых людей того времени способствовал реформам?
опережающее д/з – подготовка сообщений, составление презентаций по вопросу:
б) Программа будущих преобразований России в замыслах, реформах и планах передовых людей того времени:Симеона Полоцкого, А.Л. Ордина-Нащокина, В.В. Голицына, Юрий Крижанича.
Заполнение таблицы «Основные направления деятельности» обучающимися по ходу урока
А. Ордин-Нащокин | В.В. Голицын | С. Полоцкий | Ю. Крижанич |
III.Закрепление материала
Итак, мы познакомились со взглядами и деятельностью реформаторов допетровской эпохи.
Перед вами отрывок из книги одного из крупнейших русских историков Василия Осиповича Ключевского «Исторические портреты».
Задачи, стоящие перед Россией накануне петровской эпохи: 1)Мир и даже союз с Польшей; 2) борьба со Швецией за восточный балтийский берег, с Турцией и Крымом за южную Россию; 3) завершение переустройства войска в регулярную армию; 4) замена старой сложной системы прямых налогов двумя податями, подушной и поземельной; 5) развитие внешней торговли и внутренней обрабатывающей промышленности; 6) введение городского самоуправления с целью подъема производительности и благосостояния торгово-промышленного класса; 7) освобождение крепостных крестьян с землей; 8) заведение школ не только общеобразовательных с церковным характером, но и технических, приспособленных к нуждам государства, - и все это по иноземным образцам и даже с помощью иноземных руководителей.
Задание: Какие из этих задач предлагали решить А.Ордин-Нащокин, В. Голицын, Ю. Крижанич?
Предпосылки реформ Петра, как и любую информацию можно классифицировать по - разному (в схемы, таблицы и т.д).
Одна из них – это на внутренние:
1.Необходимость переустройства армии
2. Необходимость замены системы налогов
3. Отсутствие собственной промышленности
4. Несовершенство системы приказов
5. Необходимость развития образования
6. Несовершенство управления
7. Отсутствие единого суда
8. Отсутствие годового бюджета
9. Слабая разведанность полезных ископаемых
10. Отсутствие добычи полезных ископаемых
в т.ч. золота и серебра.
и внешние:
11.Отсутствие флота (торгового и военного)
12. Отсутствие выхода к морям
13. Отсутствие колоний как источника богатств
Задание: Разделите предпосылки на экономические, политические и культурные. Составьте свою классификацию.
экономические | политические | культурные |
2, 3, 6, 8, 9, 10, 12, 13 | 1, 4, 7, 11 | 5 |
Многое было заимствовано в промышленности, военном деле, в области культуры. Но почему же итоги XVII века были для России не утешительными? Так, не удалось вернуть побережье Финского залива, захваченного Швецией в годы Смуты; не удалось прекратить набеги крымчаков на южные области России.
В чем же причины неудач реформ в XVII века?
Слабость России
Необходимость реформ
Реформаторы дворяне и бояре
Царь не участвует
Непродуманность, половинчатость, однобокость реформ
Нужен царь реформатор
ПетрI
Чему учит история ?
1.Правительство должно проводить преобразования, если назрела такая необходимость.
2.Чтобы преобразования были успешными, нужно привлекать людей на сторону реформаторов.
3.Начиная реформы, надо доводить их до конца. При этом следует думать об интересах всего общества, а не отдельной группы лиц.
V.Подведите вывод - Какой вывод напрашивается по изученной
нами теме?
ОТВЕТЫ: ?
Дополнение учителя: Во второй половине XVII века российские власти осознали необходимость реформ, разрабатывались проекты, началась конкретная деятельность по проведению некоторых из них в жизнь.
Не случайно историк В.О. Ключевский сформировал мнение о «преобразовательном настроении» в обществе, созданном при царе Алексее Михайловиче. Однако реформы велись крайне медленно и непоследовательно, многие планы так и остались на бумаге.
Заключительное слово учителя:
Времена не выбирают. Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. И от того, какую жизнь прожил человек, такая о нем и останется память. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного деятеля. Таковым для России станет Петр Алексеевич Романов, о реформах и деятельности которого мы поговорим на следующих уроках.
VI. Тестирование по теме «Предпосылки реформ Петра»
1. Экономическое развитие России сдерживалось:
а) развитием товарного производства;
б) системой крепостного права;
в) специализацией районов по выработке той или иной продукции.
2. В отличие от стран Запада в России на мануфактурах применялся труд
а) наемных и крепостных крестьян;
б) батраков;
в) крепостных крестьян;
г) наемных рабочих.
3. На рубеже 17-18 вв. Россия отставала от европейских стран, потому что
а) в стране выплавлялось мало стали;
б) недостаточно развита была система образования;
в) была отсталая система управления;
г) господствовали феодальные порядки;
д) Россия не имела выхода к морю.
Обозначьте указанные причины в убывающей последовательности (от более важного к менее важному) в зависимости от их значимости.
4. Вставьте наиболее подходящее слово.
На рубеже 17-18 вв. в России созревали необходимые внутренние ________ для решительных перемен (реформы, планы, предпосылки).
5. Войны России с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством и Турцией привели к
а) усилению влияния этих стран на Россию;
б) ослаблению контактов с этими странами;
в) никак не повлияли на развитие России.
6. Симеон Полоцкий повлиял на правление
а) Алексея Михайловича;
б) Петра Великого;
в) Федора Алексеевича и Софьи Алексеевны.
7. Установите соответствие между государственным деятелем и предлагаемыми им преобразованиями.
А) А. Ордин-Нащокин
Б) В. Голицын
В) Ю. Крижанич
1) освобождение крестьян от крепостной зависимости
2) создание единого славянского государства
3) введение рекрутской повинности в России.
8. Необходимость реформ признавалась российскими государственными деятелями и правителями.
А) да; б) нет.
Проверка выполнения:
Б 2.А 3. Г В Д А Б 4.Предпосылки
5.А 6.В 7. А3, Б1, В2 8.А
Шкала оценивания:
На «5» – 7-8 правильных ответов
На «4» – 5-6 правильных ответов
На «3» – 4 правильных ответа
V.Домашнее задание: § 11 c.113-118, вопросы и задания 1-4, синквейн,
эссе «Был ли Петр I «революционером на троне»?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129069-predposylki-reform-petrai
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.