Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2015

Открытый урок «Черепаха»: знакомство с древним животным и его удивительным панцирем

Сербина Светлана Александровна
педагог дополнительного образования
Занятие «Черепаха» знакомит детей с одним из древнейших животных на планете. Урок раскрывает уникальные особенности черепах: прочный панцирь, служащий защитой и домом, отсутствие зубов и холоднокровность. Дети узнают о разнообразии видов — от крошечных до гигантских, об их образе жизни на суше и в воде, а также о том, почему эти мирные животные являются долгожителями. Материал помогает изучить строение черепахи и ее приспособленность к окружающей среде.

Содержимое разработки

Тема: Рептилии.

"Черепахи"

Тип занятия: комбинированный.

Цель: изучить образ жизни черепах, их виды.

Задачи: познакомить обучающихся с таинственными животными - черепахами, их образом жизни, питанием, поведением.

Развивать внимание и логическое мышление обучающихся.

Воспитывать любовь и заботливое отношение к черепахам.

Ожидаемый результат: все дети должны знать образ жизни черепах, их внешний вид, овладеть умениями и навыками по изготовлению аппликации, стараться творчески выражать свои замыслы в работе.

Оборудование: презентация по теме занятия, компьютер, проектор, экран, картинки черепах, шаблоны фигур черепахи, клей, бумага, черепашки для рефлексии.

План урока:

Организационный момент (1 мин)

Актуализация знаний (2 мин)

Теоретическая часть (10 мин)

Физминутка (3 мин.)

Практическая часть (10 мин)

Закрепление (5 мин)

Рефлексия (2 мин.)

Итог урока (2 мин)

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас и гостей, и надеюсь, что наше занятие будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.

Но сначала давайте я улыбнусь вам, вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение.

Ребята отгадайте загадку и узнаете, кто к нам пришел сегодня в гости.

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет ... (Черепаха) (слайд 2)

Ход занятия

Оргмомент.

Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня ребята, мы с вами познакомимся еще с одним удивительным животным, с черепахи.

Новый материал.

- Кто эти таинственные животные? (слайд 3)

Черепаха – одно из самых древних животных на нашей планете. Черепахи живут на Земле уже много лет. Они появились даже раньше других животных: крокодилов, змей. Являются родственниками динозавров.

Предки черепах имели зубы, голову прятать в панцирь не могли.

Тело черепах, покрыто прочным панцирем. (слайд 4). При опасности черепаха втягивает в панцирь голову, конечности и хвост. Панцирь новорожденных черепах мягкий, но с возрастом он обычно твердеет.

Спереди и сзади панцирь имеет отверстия, через которые животное выдвигает голову, хвост и конечности.

Черепаха медленно по песку ползет. (слайд 5). Тяжеленный панцирь на себе несет. Но без этой ноши ей не обойтись, панцирь ей поможет от врагов спастись. В отличии от животных, которые живут в норках и дуплах, черепаха носит свой дом на спине, на нем нарисованы узоры. Форма панциря связана с образом жизни черепах: у сухопутных видов он чаще всего высокий, у пресноводных — низкий. (слайд 6). Твёрдый панцирь защищает черепах от хищников

Кроме панциря, тело черепахи покрыто мелкими чешуйками.

А вы знаете, что…

Черепахи – мирные, спокойные животные. Они никогда никого не кусают, не обижают. Черепахи – самые медлительные и неповоротливые животные на земле.

 Черепахи – удивительные создания природы. Черепахи распространены как в воде, так и на суше. Черепахи хорошо приспособлены к жизни на суше, но могут дышать и под водой.

 На Земле живут более 250 видов черепах: сухопутные, пресноводные, морские, болотные. (слайд 7)

 Самый маленький вид черепах имеет размер 10 см. (слайд 8)

 Гигантские виды черепах весят до 600 кг. (слайд 9)

 Большинство видов черепах – долгожители. Черепахи живут в 2-3 раза дольше человека. Срок их жизни достигает двухсот лет.

Черепахи, как и лягушки, тоже животные холоднокровные. Это значит, что температура их тела не постоянна. И температура тела у них зависит от температуры воздуха, то есть, когда холодно, они тоже холодные и впадают в оцепенение, засыпают. А пригреются на солнышке — и побегут. В холодное время года черепахи впадают в особое состояние - оцепенение и оживают только с приходом весны.

Вот почему большинство черепах живут в жарких странах, где круглый год тепло и они не теряют своей активности. (слайд 10)

Внешнее строение (слайд 11)

Имеют панцирь, две пары ног, голову и обладает коротким хвостом. Шея черепах умеренной длины или короткая.

При испуге большинство черепах втягивает голову в панцирь

Особенность черепах - по 2 пары ног расположенных по бокам тела. Поэтому, они так неуклюже передвигаются, а вот в воде наоборот.

У черепах нет зубов, зато имеют острые челюсти, которыми они отрезают сочные листья, как ножницами.  (слайд 12)

Голова у черепах небольшая, чтобы при опасности легко скрываться в панцире.

На прошлом занятии мы с вами выяснили, что у лягушек кожа всегда влажная. А вот у черепах — сухая. (слайд 13)

Органы чувств (слайд 14)

Они хорошо видят, неплохо слышат, прекрасно ощущают запахи. У черепах хорошо развито цветовое зрение. При поиске пищи они в первую очередь ориентируются на её цвет и лишь затем на запах и вкус. Сухопутных черепах особенно сильно привлекает красный цвет. Они в первую очередь интересуются именно красными фруктами и овощами. Им нравится и зелёный цвет.

Размножение(слайд 15)

Черепахи, в том числе и живущие в воде, откладывают яйца в песок или почву.

Мамы - черепахи откладывают яйца в ямку, которую они выкапывают задними лапами. Затем ямка засыпается.

Черепахи почти всех видов после откладки яиц теряют к ним всякий интерес и не проявляют никакой заботы о потомстве. Из яиц по прошествии определенного периода вылупляются детеныши. (слайд 16)

Новорожденные черепашки не нуждаются в опеке родителей и способны самостоятельно позаботиться о себе. (слайд 17)

Образ жизни и питание

Черепахи ведут одиночный образ жизни.

Сухопутные черепахи питаются в основном растительной пищей, а водные, наоборот, -хищники. Они поедают различных рыб, а также морских улиток, крабов, насекомых.

Содержание в неволе (слайд 18)

Черепахи являются одними из любимых и популярных ручных животных. Встречаются случаи, когда черепахи передаются родственниками из поколения в поколение.

Черепахи в культуре и искусстве

Черепахи часто являются героями сказок, мультфильмов. (слайд 19)

Физкультминутка.(слайд 20)

- прежде чем приступим к практической работе, проведем небольшую физкультминутку.

Шла купаться черепаха

И кусала всех от страха

Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!

Никого я не боюсь.

(Поочередно пощипывать пальцы рук).

Практическая работа

- аппликация черепаха.(слайд 21)

- Правила безопасности при работе с клеем.

1. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

2. Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.

3. После работы клей плотно закройте, уберите.

4. Обязательно вымойте руки.

Этапы работы над аппликацией

- берем лист белой бумаги;

- на него кладем траву;

- на траву приклеиваем пальму;

- берем туловище черепахи и приклеиваем его;

- на черепаху приклеиваем пружинку;

- затем панцирь;

- и здесь у нас не хватает солнышка, берем и приклеиваем его.

Вот такая черепаха у нас получилась.

- во время аппликации звучит песня «Черепаха»

- ребята давайте посмотрим на свои красивые выполненные работы. Какая работа вам понравилась больше и почему?

6. Закрепление.

Итак, все вы внимательно слушали сегодня, и сейчас вам предоставляется возможность поработать, т.е. ответить на некоторые вопросы по теме.

-угадай «Кто я?»

Живу в жарких пустынях, тропических лесах, на побережьях рек, озер, морей и океанов. Питаюсь растительной пищей, только вот сестра моя – болотная – хищник. Питаетя насекомыми и даже мелкой рыбешкой. Её называют санитарами водоема, т.к она поедает только больную, ослабленную рыбу. Живем до ста лет и более. Можем обходится без пищи несколько месяцев.(слайд 22)

- почему их называют неуклюжими?

- как черепахи размножаются?

- какие бывают черепахи?

- чем питаются сухопутная черепаха?

- чем питаются водная черепаха?

7. Обобщение. Сегодня мы с вами говорили о черепахах. О том, какие они таинственные и интересные! Давайте будем восхищаться ими, и любить их!

8. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали?

- Чего вы не знали?

- О чем вы хотели бы узнать?

9. Рефлексия.

А сейчас каждый сам попробует оценить свою работу сегодня на занятии. Перед вами две черепахи: синяя и красная. Если вы усвоили хорошо материал, то возьмите красную черепаху, если остались вопросы, и вам, что- то непонятно, то возьмите синюю черепаху. И поднимите руки с черепахами вверх.

Я благодарна вам за сотрудничество, и желаю, чтобы у вас было еще много интересных открытий. Спасибо всем за работу. (слайд 23)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129679-zanjatie-cherepaha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации