Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2015

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Космическое приключение»

Интегрированное занятие для подготовительной группы «Космическое приключение» — это готовая разработка по математике для ДОУ. В формате увлекательного путешествия по космосу дети выполняют математические задания, решают головоломки и участвуют в развивающих играх. Музыкальное сопровождение и частая смена деятельности поддерживают интерес, совершенствуют познавательные навыки и умственное развитие дошкольников. Материал рекомендован воспитателям для проведения эффективных и занимательных занятий.

Содержимое разработки

Интегрированное занятие в подготовительной группе

«Космическое приключение"

Цель: обобщение знаний детей по теме «Космос» в образовательных областях «Познание», « Коммуникация», «Здоровье», « Художественное творчество», « Музыка», «Социализация».

Задачи:

ОО «Познание»

Закреплять знания о Солнечной системе, уточнить представление детей о космосе

Совершенствовать навыки прямого и обратного счета

Закреплять названия геометрических фигур

Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку

Закрепить пространственные представления( вверху- внизу, слева – справа)

Формировать навык измерения жидкости с использованием условной меры

Упражнять в решении примеров ( в пределах 10)

Проверить знание состава числа 9

Развивать мышление , смекалку

Упражнять в умении составлять слова из букв.

ОО «Художественное творчество»

Совершенствовать стремление создавать в творческой работе образы космических объектов , используя различные материалы и техники

Формировать умение создавать законченную композицию из нескольких объектов

Развивать фантазию, воображение.

ОО «Музыка»

Воздействовать на эмоциональное восприятие детей музыкой, с целью представить целостный образ космического пространства.

ОО «Социализация»

Воспитывать способность эмоционально сопереживать и устойчиво взаимодействовать с партнерами

Закреплять умение согласовывать игровые интересы с интересами партнеров

Развивать заинтересованность в совместной игре

Формировать умение радоваться результатам совместной деятельности.

ОО «Коммуникация»

Развивать умение владеть доказательством, аргументацией, рассуждением.

ОО «Здоровье»

Закреплять умения выполнять гимнастику для снятия мышечного и эмоционального напряжения

Развивать навык самоорганизации и самоконтроля при выполнении заданий.

Материалы к занятию:

- Презентация «Космическое путешествие»

- карточки с нарисованными геометрическими фигурами для конструирования ракеты ;

- картинка-ребус;

- картинки-схемы место посадки в ракете (на каждого ребенка) ;

- демонстрационный лист в крупную клетку (с точкой);

- картинки планет (Солнце, Нептун, Марс, Сатурн);

- сосуды (3) с разными по цвету жидкостями, измерительная кружка,воронка;

- комплекты цифр и знаков на каждого ребенка;

- карточки с примерами ;

- шаблоны колец с составом числа 9;

- карточки с созвездиями;

- цветная бумага, клей, кисточки, ножницы, пластилин, дощечки, цветные салфетки, палочки, пробки, проволока.

Предшествующая работа: 

знакомство с космосом, планетами, глобусом, с жизнью на Земле;

чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций;

занятия по математике, дидактические игры на математические темы, развивающие игры;

детская литература математического содержания;

разработка заданий и наглядности к занятию.

составление презентации «Космическое приключение»

Ход занятия:

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"

Солнцу: "Привет!"

Гостям всем: "Привет!"

- Ребята я хочу вам загадать загадку:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые ,может быть планеты.

(космос)

-А вы хотели бы побывать космонавтами и отправиться в полет? (да)

- Но для этого я должна проверить, готовы ли вы к космическому полету.

Чтоб ракетой управлять, нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут: ведь полет – нелегкий труд!

-Поднимите правую руку вверх; присядьте 4 раза, подпрыгнете на 1 раз меньше; сделайте на 3 хлопка больше цифры, которую вы видите.

- Молодцы! Вы все справились с заданием. Никакие трудности нам не страшны и можем смело отправляться в космическое путешествие. А на чем мы с вами полетим?(на ракете)

-Тогда нам нужно построить космический корабль. (Дети строят ракету на магнитной доске из геометрических фигур.)

-Из каких геометрических фигур вы собрали ракету?

(Из прямоугольников, треугольников, кругов и квадратов)

-«Мы ракету смастерили

К звёздам путь себе открыли

Чтобы в космосе летать

Ракету надо нам назвать! »

(Перед детьми ребус)

- Что нужно сделать, чтобы назвать нашу ракету? (Разгадать ребус)

-Как же называется наша космическая ракета? («Восток»)

СЛАЙД (На экране космический корабль «Восток»)

-А кто первым поднялся к звёздам на космической ракете «Восток»? (Ю. А. Гагарин)

-Молодцы! Вы готовы отправиться в полет?

(Детям предлагаются карточки-схемы космического корабля с указанием места посадки)

- Экипаж, прошу занять свои места . Место указано в карточке-схеме. (Дети садятся) Приготовится к запуску ракеты!.

- Внимание! Выложите на столе пульт управления в виде цифрового ряда от 0 до 10. Начинаем обратный отсчет6 10- 9- 8- 7-……0- пуск!

-Наша ракета поднимается высоко вверх.

(звучит космическая музыка, на экране изображения космического пространства, различных планет)

-Будьте внимательны! Мы ведем наблюдение за космическими объектами и телами.

. Положите перед собой монитор (лист в клетку), найдите на своём столе разные планеты.

- А сейчас, выложим вид космического неба на мониторы.

- В верхнем левом углу мы наблюдаем за Солнцем, в правом нижнем углу появилась голубая планета – Нептун, в левом нижнем углу красная планета – Марс, а в правом верхнем углу планета – Сатурн.

Дети выкладывают планеты на своих мониторах – листах.

- Кто хочет вывести картинку с планетами на большой экран?

- Ребята, проверьте у всех ли такой вид на мониторе.

- На моем экране появилась непонятная точка. Что бы это могло быть?

- Для обнаружения объекта возьмите свои космические карандаши, приступаем к работе.

Графический диктант.

Проведите линию от точки:

3 клетки вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 5 вниз, 1 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз, 1 влево, 5 вверх, 2 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх.

- Космонавты, какой объект вы обнаружили? (ответы детей)

На экране появляется робот Железяка

- Это пришелец из космоса, с планеты Роботов. Он подает сигнал бедствия, просит помощи. Роботы его планеты заржавели, их срочно нужно смазать специальным маслом. Масло находится в одном из сосудов, но в каком из них он не знает. Он знает только то, что масла больше, чем другой жидкости. Пришелец не может определить, где больше, а где меньше.

- Космонавты, как узнать, где масло? (ответы детей)

- Как мы можем узнать в каком сосуде жидкости больше?

- Чем можно измерить? (измерительной кружкой)

(На столе находится три сосуда с красной, голубой и желтой водой. Дети измеряют, переливая поочередно жидкости в один измерительный сосуд, воспитатель делает отметки на кружке.)

- Какой жидкости оказалось больше? Какая жидкость является маслом для смазки роботов? Вот, молодцы! Пришелец вам очень благодарен!

- Роботы снова могут двигаться и хотят вступить с нами в контакт, приглашают вас на разминку. ( музыка)

Физминутка

Робот делает зарядку( повороты вокруг себя)
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, (Движение руками .)
Два – суставы не скрипят, (полуприсяд 2 раза)
Три - готов к работе я( движения руками)

Вот спасибо вам друзья!

- Нам надо спешить. Прошу экипаж занять свои места, мы продолжаем наше космическое путешествие.

(Звучит космическая музыка.)

Слайды планеты : Венера

- Мы приближаемся к планете Венера. Там расположены высокие горы и вулканы. Кратер взрывается и в разные стороны разлетаются кратерные камни. Все жители этой планеты были прекрасными, молодыми девушками. Но планету заколдовал злой колдун Глос, и все девушки превратились в старых бабушек.

. - «Чтобы их расколдовать

Примеры нужно вам решать!

- Я вам показываю карточки с примерами, а вы их выкладываете на столе и решаете.

Ответы я буду записывать

- Из ответов получается шифр, который нужен для того, чтобы расколдовать жителей планеты

5+3= 7+2= 4+3= 9-3= 8-1= 7-2= 8-4=

(Дети выполняют задание ,используя карточки, решают примеры)

Воспитатель на мольберте записывает ответы, из записанных цифр получается шифр , на экране открывается тот же шифр и переворачивается картинка-перевертыш)

- Мы подобрали вместе шифр и расколдовали планету. Все жители опять стали красивыми, молодыми девушками.

- Миссия выполнена, а нам пора лететь дальше.

(Звучит космическая музыка)

– Я слышу сигнал SOS.

Звучит сигнал бедствия.

. Эта планета Сатурн. Сатурн окружён яркими кольцами. Они состоят из пыли, камней и льда. Кольца захватили 9 инопланетных пиратов.

Чтобы их вернуть нам нужно правильно выполнить задание.

-Пираты разделились на две группы. Верно ли они разделились? (Дети исправляют ошибку) Ошибку мы устранили и пришельцам пришлось отдать кольцо планете Сатурн.

- Молодцы! Можем лететь дальше.

(Звучит космическая музыка)

Слайд со звездами.

-Посмотрим в космический телескоп.

-Ребята, я вижу «Звездопад». Посмотрите, какие разные звезды. Знаете ли вы, что делают люди, когда видят падающую звезду? (Загадывают желание.)

-Что нужно сделать в этом задании? (Найти нужную звезду.)

«Если правильно звезду угадаете-

Желанье своё загадаете! »

Молодцы! Закройте глаза и загадайте желание, оно обязательно исполнится! (педагог берёт ночной светильник "Звёздное небо")

7.- Вставайте, ребята, вставайте в круг!

Луч волшебный мы включаем

Глазки дружно закрываем

Раз, два, три, четыре, пять-

В космос мы летим опять!

Корабль качается раз,

Корабль качается два,

Корабль качается три-

Созвездия нам покажи!

(На слайде появляются созвездия)

(Воспитатель раздает карточки с созвездиями)

-Каждое созвездие состоит из маленьких звёзд.

-Что нужно сделать, как вы думаете? (Соединить номера звёзд по порядку.)

-Верно, соединив номера звёзд по порядку, вы получите каждый своё созвездие. (Дети соединяют)

-На что похожи ваши созвездия? (На буквы.)

-А что можно составить из букв? (Слово.)

-Верно, но наши буквы необычные. Расположив буквы-созвездия в правильном порядке - вы узнаете название планеты, на которую мы с вами отправимся. (Земля)

-Молодцы! Мы можем возвращаться на Землю. Ведем обратный счет: 10, 9.8,7,6,5……0.

Звучит космическая музыка.

- Мы приземлились, вы можете выйти из нашего космического корабля. Пришельцы с других планет благодарят вас за помощь и отличную работу. Вы проявили не только смекалку и ум, но доброту и отзывчивость.

- Я, корреспондент местной газеты «Звениговская неделя». Говорят, вы совершили космическое путешествие. Вам понравилось?

А что особенно запомнилось? (ответы детей)

-Как хорошо было бы, если и другие люди увидели бы красоту космического пространства. Я хочу предложить вам изобразить космос в этом макете.

(Воспитатель предлагает детям для творчества традиционные материалы (цветную бумагу, клей, кисточки, ножницы, пластилин, дощечки, салфетки) и нетрадиционные материалы (капсулы - контейнеры от мелких игрушек, пробки, палочки, макаронные изделия, проволока)

Напоминает о правилах пользования острыми и режущими предметами.

(Дети выполняют работу)

При рассматривании макета, педагог анализирует работу каждого ребенка.

- Вы совершили интересное путешествие в космос и показали в своей творческой работе красоту нашей Вселенной. Я думаю, что эта работа будет долго радовать других ребят и наши гости с интересом рассмотрят ваши старания. Спасибо вам за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129901-integrirovannoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
