Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2015

Закрепление чисел от 1 до 7(1 класс)

Чупрова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса по УМК «Школа России» направлен на закрепление знаний чисел от 1 до 7. Материал включает увлекательные задания и игровые упражнения для эффективного повторения счета, сравнения чисел и состава чисел в пределах 7. Разработка помогает отработать навыки сложения и вычитания, способствует развитию внимания и логического мышления у первоклассников. Готовый план занятия с наглядными материалами и физкультминуткой идеально подходит для учителей начальных классов, работающих по ФГОС.

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 1 «а» классе.

Учитель : Чупрова Т.А.

Тема : Закрепление чисел 1-7.

Цель : довести до сознания детей такую зависимость : если стало больше , значит,

прибавляли, если стало меньше, значит вычитали ;

закреплять умение решать примеры и задачи (счёт в пределах 7);

развивать навыки работы с геометрическим материалом;

воспитание любви к предмету , к чтению сказок.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя:

-К нам в гости пришла сказка «Гуси-лебеди».

- Вы , конечно , часто слушали её, видели по телевизору.

-А теперь вы можете стать её героями.Я напомню вам начало сказки.

-Слушайте! (Кратко рассказываю начало сказки до тех слов , как Маша догадалась, что гуси –лебеди унесли её братца , и бросилась догонять их.)

- Ребята , давайте поможем Машеньке освободить братца , для этого нам придется хорошо думать , считать, правильно выполнять все задания.

-Сначала мы должны помочь машеньки добраться до домика Бабы Яги.Для этого надо дружно справиться с такими заданиями.

3.Устные упражнения .

а)Разминка.

- Сколько дней в неделе ? (7)

- Назови шестой день недели.

- Сколько букв в слове УЧЕНИК ? (слово на карточке)

- Сколько ног у курицы ?

- Какая страница книги находится между 4 и 6 страницей ? (5)

- Сколько страниц книги прочитал Вова , если он читает седьмую страницу ? (6)

б) Угадай число (работа с веером) .

7=2+ 6=+1

5=+3 4=3+

2=1+ 6=+3

в)Игра «Какие карточки перевёрнуты»

На доске :

1 3 5 7
(учитель указкой показывает пустую карточку , дети показывают ответ )

--Назовите числа по порядку. Начиная с самого большого ( с самого маленького)

4. Учитель продолжает урок, говорит :

--Молодцы ! Помогли машеньке добраться до Бабы –Яги .Давайте скажем вместе слова , чтобы избушка повернулась:

«Избушка, избушка,повернись к лесу рядом, а ко мне передом!»

(Рисунок с изображением избушки переворачивается учителем, а там записаны пары чисел).

--Надо помочь Машеньке вытащить братика из избушки.Для этого надо правильно выполнить задание.

А).Сравнение чисел.

Детям нужно сравнить числа.В 1столбике они должны подчеркнуть одной чертой то число , которое меньше другого, во 2 столбике- двумя чертами то число в каждой паре, которое больше другого.

(на местах и у доски 2 ученика).

4, 3 4, 6

6, 7 7, 2

1, 5 5,7

5. Физминутка.

--Выполнили задание , вытащили Ванечку.Побежали , а то Баба-Яга нас догонит , а гуси –лебеди уже догоняют.Добежала Машенька до речки (вывешивается иллюстрация), просит помощи.

--А что сказала речка? (ответы детей)

-- Поела Машенька киселька, речка её и спрятала . Давайте и мы поможем Машеньке . Для этого нужно решить задачку.

6. Задачи :

а) В небе было 5 гусей – лебедей.К ним подлетело ещё 2 гусей –лебедей.Сколько стало гусей- лебедей в небе ?

(Каждую птицу дети обозначают O и выкладывают на парте )

ооооо + оо = ооооооо

5 + 2 = 7

--Кто сможет составить пример у доски ? ( и на местах ).

б) В молочную реку –кисельные берега упало семь камней.Сколько камней осталось в реке , если 3 камня сдвинула в сторону Машенька ?

      

7 - 3=4 ( у доски и на местах)

7. Физминутка.

Учитель хвалит детей за помощь Машеньке и продолжает :

--Молодцы! Помогли спрятаться у речки , но устала девочка.Устали и мы с вами.Давайте отдохнём !

Белые лебеди,

Лебеди летели

И на воду сели

Сели , посидели.

Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой ,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться ,

Очень бесшумно на воду садятся.

--Бежит Машенька дальше с братиком , а гуси –лебеди , вот-вот выхватят его.Прибежала девочка к яблоньке , просит спрятать её.

--Что сказала яблонька? (ответы детей) .

-- Съела Машенька яблочко , яблонька её и спрятала. (иллюстрация яблоньки).

8. И мы с вами поможем Машеньке. Для этого надо выполнить следующую работу.

(выполняется на ябдочках, с обратной стороны в верхней строке каждого листочка записан ряд чисел от 1 до 7.

а) Учитель читает примеры , а дети обводят в кружок нужную цифру.

2 да 2 (4) , 6 без 1 (5) , к 3+ 4 (7) , от 5 отнять 3 (2), к 3+1(4).

б ) Решение примеров.

--Улетели гуси- лебеди , а девочка с братцем побежала , видит , стоит печка.А тут гуси-лебеди опять вернулись , хотят отнять братца.(иллюстрация к сказке).

--Надо помочь Машеньке.

--О чём она попросила печку ?

--Давайте ещё поработаем.Решим примеры записанные на яблочках.

1+2= 5+1=

3-1= 4-2=

в) вот и дом совсем близко .Надо Машеньке скорее добежать .Для этого выложи на парте домик. (6 палочек)

--Уберите 2 палочки так , чтобы получилась геометрическая фигура.(квадрат)

9. Итог урока:

--Молодцы! Вот и Машенька с братцем целы и невредимы прибежали домой, и гуси –лебеди не догнали их.(иллюстрация к сказке).

--мне понравилось . как вы сегодня работали , а теперь вспомним все вмевте , чему учились на уроке.

--А вот и мама с папой Машенькины приехали . привезли детям подарки.Вас тоже ждут красивые книжки –раскраски.

-- А теперь идите и отдохните.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129972-zakreplenie-chisel-ot-1-do-71-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки