- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы о, е после шипящих в корне слова. 5 класс
Урок
порусскомуязыку
в 5 классе
Слайд №1
Тема: Буквы О,Ё после шипящих в корне слова.
Слайд №2
Цели:
1. Познакомить учащихся с правописанием букв о, ё после шипящих в корне слова, изучить особенности их написания.
2. Формировать орфографические навыки, связанные с изучением данной орфограммы.
3. Развивать исследовательские навыки, способствовать становлению нравственных качеств, укрепление дружеских отношений между учащимися.
Слайд№12
Разработала и провела
учитель русского языка
Москаленко Раиса Ивановна
МОБУООШ№29 посёлок Весёлый ,
Муниципальное образование
Лабинский район ,
Краснодарский край
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Сядьте на своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем урок.
1.Постановка целей урока. Повторим некоторые виды орфограмм, для того чтобы грамотно написать проверочную работу, и познакомимся с новой орфограммой.
II.Устная синтаксическая пятиминутка.
Слайд№4
Мы зажгли сухой хворост, и взметнулись в звёздное небо жёлтые языки
огня.
- Определите количество основ в предложении.
- Разберите по составу слова взметнулись.
II. Повторение пройденного материала и выход на новую тему
Языковая разминка выполняется на доске и в тетрадях.
Задание: расставить ударение в именах существительных, выделить морфемы,
графически объяснить условия выбора орфограммы.
Слайд№5
Зар…сли, вл…жить, ж..лтый, предл…гать, отр…слевой, ш…лк, Р…стов, ч…рный,
выр…щенный, ш…колад, р…стительность , прич…ска, (не)спелый крыж…вник, р...ставщик, отр...сль,прил...гательное,пол...г.
2. Работа по вопросам и выход на новую тему.
- Какие виды орфограмм мы с вами повторили?
-Чередование безударных гласных в корне слова. Я увидела, что некоторые ребята не чётко знают правила, поэтому им необходимо ещё раз вернуться к материалам учебника и выучить их.
- А ещё какая орфограмма нам встретилась? (Правописание гласных букв о , ё
после шипящих в корнях .
-Давайте вспомним: какие согласные относятся к шипящим и почему они так называются?
(на доске вывешивается таблица шипящих)
Слайд№6
«Ж,Ш,Ч, Щ»
Обратите внимание на правописание гласных после шипящих.
(Попробуйте сформулировать правило).
-Вспомните ,пожалуйста, какие ещё виды орфограммы связаны с шипящими?
-Правильно (жи-ши,ча-ща,чу-щу ),слова исключение : жюри, брошюра, парашют.
3.Вывод.( Ещё раз прорабатываются орфограммы.). Итак, сформулируем и запишем тему нашего урока. Повторяются цели урока
(выше указаны) и мотивация(усвоение данной орфограммы мы проверил в конце
урока при помощи теста)
III. Новая тема. Буквы О и Ё после шипящих (Запись темы на доске и втетради) Постарайтесь сформулировать правило: когда пишется о,ё в корнях, чтобы убедиться в правильности наших выводов обратимся к учебнику стр 180. и прочитаем правило. Запишем словарные слова. Слайд№7
крыжовник, шов, шорох, шорты, шомпол , капюшон, шоссе, шофёр, шоколад,
шотланлдец, жонгрёр, жокей, шорник, чопорный.
Этапы:
IV. Формирование орфографических умений.
1.Мы с вами познакомились с правилом написания гласных О,Ё, а сейчас посмотрим:
как вы поняли этот материал и выполним упражнения №442,443 устно (коллективно).
2.Комментированное письмо с проговариванием правила.
Диктант
Отрастить чёлку, вырастить крыжовник, сдать отчёт, предлагать шоколад,
тяжёлый человек, почётный караул, шёлковый костюм, неясный шёпот, красивый капюшон, жёсткая дисциплина, чёрствый человек, маленькая щёлка, ровный шов, мягкая шерстка.
3. вывод.
Физическая минутка.
V. Контроль и проверка.
Выполнение графического диктанта.
Задание: указать какие номера словосочетаний соответствуют написанию буквы о,
а какие - букве е.
Слайд№8
1.Ч…порный человек
2.Молодой щ…голь
3.ре…кий ш…рох
4.тонен…кая ж…рдочка
5.щ…лкать пальцем
6. клас…ная прич…ска
7.модные ш…рты
8.у…кая щ…лочка
9.ш…рокий капюш…н
10.красивый ш…лк
Слайд№9
Ключ О – 1,3,7,9 Е -2,4,5,6,8,10.
Взаимопроверка. Анализ орфограммы, повторение, проговаривание.
Слайд№10
Словарная работа.
Чопорный – чрезвычайно строгий в поведении человек.
Щёголь – человек, который любит наряжаться.
VI Рефлексия по уроку в целом.
Давайте сделаем вывод по всему уроку.
- Какие виды орфограмм мы с вами повторили на уроке?
- Что нового мы узнали на уроке? В каких случаях пишется О,Ё?
- Какие задания вам бы хотелось повторить?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
Слайд№11
VII. Объяснение домашнего задания. п.86, Упр.- 444 или 445 (по выбору учащихся)
Оценивание результатов урока.
Урок закончен.
Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13066-bukvy-o-e-posle-shipjaschih-v-korne-slova-5-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.