Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

Открытый урок по русскому языку 1 класс «Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Тамара Николаевна Викторова
Учитель начальных классов
Урок русского языка для 1 класса по правописанию сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Готовый конспект для учителей начальной школы включает организационный момент, минутки чистописания и актуализацию знаний. Материал содержит цели, задачи и УУД для урока закрепления. Формы работы: фронтальная и парная. Развивайте речь, внимание и словарный запас учеников с помощью интересных заданий и карточек.

Содержимое разработки

Тема: Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Тип урока: Урок закрепления и обобщения знаний.

Форма работы учащихся: парная, фронтальная.

Цель урока: организация деятельности учащихся по обобщению знаний о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи урока:

Обучающие: формировать умение распознавать в словах орфограмму и правильно ее обозначать;

Развивающие:
• развивать речь учащихся посредством устных высказываний,
• обогащать словарный запас,

• развивать внимание посредством выполнения карточных заданий.

Воспитательные: воспитывать аккуратное ведение записей в тетради.

УУД:

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и слышать других учащихся;

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом учителя;

Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в парах и коллективе.

Познавательные УУД

Формировать умение извлекать информацию из предложенного задания;

Формировать умение на основе анализа текста делать выводы.
Регулятивные УУД

Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные  УУД

Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Формировать общее представление о нормах поведения.

Ход урока

1. Организационный момент.

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.  

- Сегодня нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка. 

- Желаю быть внимательными, старательными и быть активными, чтобы у нас с вами всё получилось. 

Создали дружелюбное , хорошее настроение на весь урок. Улыбнитесь друг другу.

- Руки? – На месте!

- На месте. (Дети)

- Ноги?

- На месте.

- Локти?

- У края.

- Спина?

- Прямая.

II. Актуализация знаний. Минутка чистописания.

Учитель. Дети, помогите мне отгадать загадки.

Черепаха понимает,

Что домой не опоздает.

При луне, как при свече,

Подползает к букве…

Дети. Ч

Учитель. Что вы можете рассказать об этой букве?

Ученик. Буква Ч обозначает звук ч´ . Он согласный, глухой, мягкий, непарный, шипящий.

Отгадаем вторую загадку.

Щуке в речке каждый день

Щёткой зубы чистить лень.

Позвала к себе леща-

От леща осталась…

Дети. Щ (ща).

Учитель. Что вы знаете о букве щ?

Ученик. У буквы щ есть звук щ´ , который согласный, мягкий, непарный, шипящий.

Посмотрите на доску.

-Запишите красиво буквы в тетрадь.

- Эти шипящие приносят много хлопот.

- Давайте вспомним законы письма гласных с этими буквами. (Открывается вторая строчка)

- Эти сочетания главные на нашем уроке. Сегодня мы закрепим написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

III. Самоопределение к деятельности.

Тема нашего урока: Правильное письмо сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.

3. Постановка цели урока.

-Сегодня на уроке мы будем повторять правописание сочетаний жи –ши, ча – ща, чу –щу.

А поможет нам в этом необычный гость. Он очень любознательный. Он прилетел из далёкой Галактики. Пролетая мимо нашей планеты, он решил сделать остановку и познакомиться с жителями. Мы ему очень понравились, и наш любопытный пришелец тоже решил научиться нашему языку. У него это быстро получается. Но вот правильно написать своё имя у него ещё не получается и наша с вами задача ему в этом помочь. Познакомьтесь – это Жичуча.

Учитель. Какая же цель стоит перед нами на уроке?

Ученик. Будем учиться писать слова с сочетаниями ча – ща, чу –щу.

- Составим план урока.

План.

Наблюдение за словами с сочетаниями жи-ши,

ча-ща, чу-щу.

Письмо слов и предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу, щу.

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

IV Работа по теме урока. Оперирование знаниями и способами деятельности.

1. Повторяем правила правописания сочетаний.

Знаем твердо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только с а.

Где же встретим мы чу – щу,
То напишем с буквой у.

2. Запомни.

3. Упр. Найди «лишние» слова.

Вершина, лужи, тишина,

Душистый, ландыши, весна

Шиповник, чижик, зашипит,

Пушистый, котик , сторожит.

4. Игра «Доскажи словечко»

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе… (живот).

Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын … (жираф)

У них усы не для красы –

Они показывают время

И называются… (часы)

Слышит мишка краем уха,

Как жужжит под ухом муха.

Мишка лапой муху хвать!

Мухи слыхом не слыхать!

Но понять не может мишка,

Отчего над ухом… (шишка).

-Запишите отгадки, подчеркните сочетания.

- Какое слово «лишнее»? Почему?

5. Исправь ошибки и запиши слова правильно. Подчеркни орфограммы.

Чюдо встреча

Малыши жывот

Рощя свеча

Мыши ищу

6. Отредактируй текст. Проверка. Молодцы!

… - была … Маша.

Она пошла в лес. В лесу жил … . Маша собрала много … .

На поляне летали … . В реке плавали ….

Физминутка

V. Повторение пройденного материала.

- Ну, что же, ребята, вы молодцы! Теперь наш гость сможет правильно написать своё имя. ( ребёнок записывает Жичуча на доске)

1. - Я вам уже говорила, что наш Жичуча очень быстро всему учится, и он приготовил для вас задания, с которыми ему трудно справиться. Поможем?

Вставьте нужные сочетания, чтобы получились слова. Запишите.

8. Составить из слов сочетания. Проверь .

9. Работа в группах.

Учитель. Работая в паре, посовещайтесь и разбейте эти слова на группы.

Волчата, бельчата, галчата, зайчата, сорочата.

На какие группы у вас получилось разбить слова?

Ученик. Детёныши зверей и детёныши птиц.

Учитель. Продолжая работать в паре, выпишите слова по группам.

Один ученик из пары выписывает названия детёнышей птиц, другой зверей.

Что общего у всех слов?

Ученик. Все слова предметы во множественном числе.

Учитель. Какое задание предложите выполнить с этими словами?

Ученик. Подчеркнуть правило ча, зелёным карандашом подчеркнуть буквы, обозначающие мягкий согласный звук, синим карандашом буквы, обозначающие твёрдый согласный звук.

Учитель. Обменяйтесь тетрадями и оцените выполненную работу.

Сигналами светофора дети оценивают работу. Рисуют зелёный кружок, если всё верно, жёлтый - есть 1-2 ошибки, красный - требуется помощь. Учитель при проверке тетрадей проверяет работу и если согласен с оцениванием ставит +, если не согласен -, затем обсуждается с ребёнком.

5. Подведение итогов и формулирование выводов.

- Понравился ли вам урок? - Что нового вы узнали?

- Слова, с какой орфограммой нам встречались?

- Какие правила русского языка помогали нам на уроке?

Давайте послушаем, какие же есть стихи про изученные орфограммы. (рассказывают подготовленные дети)

1 учащийся:

Мыши, ёжики, ужи,

Лыжи, лужи и моржи,

Крыши, чижики, стрижи,

Жирафы и карандаши

Их с буквой И всегда пиши!

2 учащийся:

Чайка, чаща, каланча.

Роща, гуща и свеча,

Пища, чайник, чашки, чай –

Как напишешь? Отвечай!

3 учащийся:

Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.

Все слова пишу я с У.

Урок окончен, молодцы!

Спасибо за работу!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130946-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-1-klass-prav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки