- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Однокоренные слова»
Конспект урока по русскому языку. Учитель Антипова Наталья Александровна.
Класс 3 А.
МБОУ «СОШ № 88»
Тема: Однокоренные слова.
Цели: Нахождение однокоренных слов, выделение корня слова.
Задачи: развивать умение находить однокоренные слова, образовывать их, отделять от формы слова, выделять корень слова, развивать орфографическую зоркость, речь, память, воспитывать внимание, аккуратность при письме.
Тип урока. Комбинированный.
Формируемые УУД.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: планирование, контроль, коррекция, оценка.
Коммуникативные: правильно формулировать и уметь высказать своё мнение, уметь слушать чужое мнение.
Познавательные: логические действия, работа с информацией.
Личностные результаты: Самоопределение. Нравственно-этическое оценивание.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: подбирать однокоренные слова, находить и выделять общую значимую часть родственных слов - корень.
Получат возможность научиться: различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова, активно сотрудничать на уроке, проводить самоконтроль и самооценку достигнутых результатов.
Учитель | Ученики |
Орг.момент. Всем, всем - добрый день! Мы сюда пришли учиться, | Все встали поздоровались. |
Актуализация знаний. Что изучали мы с вами на прошлом уроке? | Мы говорили об однокоренных словах. |
Изучали, изучали, а с домашним заданием многие не справились. Задание было – найти однокоренные слова и выделить в них корень. | |
Где то и что то мы с вами упустили. Я вас где то проворонила. Проворонила ворона воронёнка. Ой! сказала и сама удивилась : Проворонила ворона воронёнка – что интересного в этой фразе | 1 Скороговорка 2 все слова однокоренные |
Определение темы урока. Догадались, над какой темой сегодня на уроке мы будем работать? | Однокоренные слова |
Повторим правило. | Однокоренные слова – это… |
Тема у нас «Однокоренные слова», много слов с орфограммами , связанных с корнем слова. Повторим орфограммы. В этом нам помогут схемы. Надо соединить орфограммы и примеры | |
Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением Парные звонкие и глухие согласные на конце слова Парные звонкие и глухие согласные в середине слова Правописание непроизносимых согласных Безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением | Работа на доске. Соединяют орфограммы и примеры. |
Итак. Последняя орфограмма – непроверяемая гласная в корне слова | |
А как проверить слова в которых непроверяемая гласная. Правильно – это словарные слова. | Никак, их написание нужно запоминать. Это словарные слова. |
Словарная работа + работа над темой урока. | |
Я вам загадаю загадки – а отгадки и будут словарные слова , которые мы с вами вспомним и к нам в словарик добавится ещё одно слово. | |
Маленький мальчишка | Воробей – записываем слово делим на слоги. Ставим ударение. Выделяем орфограмму. Давайте попробуем оживить орфограмму и нарисовать на её месте что то, что нам поможет запомнить это сложное место в слове. |
Подберём однокоренные слова и выделим корень. | Воробей – воробьиный, воробушек, воробьишко воробушек, воробышек, воробьенок, воробьиха, воробьиный, воробейчик |
Окраской – сероватая, | Ворона - записываем слово делим на слоги. Ставим ударение. Выделяем орфограмму. |
Подберём однокоренные слова и выделим корень. | Ворона – вороний, воронёнок, воронушка, вороненок, воронье, воронить, проворонить |
Птица говорливая, сама болтливая. Верещунья, белобока, а зовут её… Сорока | Сорока - записываем слово делим на слоги. Ставим ударение. Выделяем орфограмму. |
Соро́чи́ть чесать язычек, резко говорить, болтать пустяки. Мы с вами столкнулись с таким видом корня, в котором чередуются согласные. Подберём однокоренные слова и выделим корень. | Сорока – сорокин, сорончонок, сорочье, сорочий |
Каждый вечер спать ложусь, Подберём однокоренные слова и выделим корень. К истокам слова. Название этой птицы произошло от слова СОЛО – один. Человека, который выступает один, называют солистом. Возможно, эту птицу назвали так потому что она встречает и провожает солнышко – любит в одиночестве на утренней заре и в сумерках распевать. Физкультминутка | Соловей - записываем слово делим на слоги. Ставим ударение. Выделяем орфограмму. Соловей – соловьиный, соловушка |
Рефлексия. Работа в парах. У каждого на партах задание Подчеркнуть однокоренные слова 1 ряд Грипп, гриб, грибной, грибник
2 ряд Белка, беленький, белить, З ряд водяной, вода, водитель, | |
На слайде (или на доске, или у каждого ребёнка на столе) текст с «дырками». Посмотрите , ребята, какой странный текст - почему то убежали из слов буквы. Как бы нам вернуть их. Что нужно сделать? Давайте его восстановим. Вспомним те слова, которые изучили на уроке. Вспомним орфограммы. И запишем этот текст. То не дождь пошёл из облака и не град, то посыпался на землю виноград. А вороны над полями вдруг запели соловьями. И сплетницы сороки, и воришки – воробьи Трели звонкие выводят от зари и до зари. Ну кто то нам на уроке всё вредничает, | Запись в тетрадях с комментированием. |
Итог урока. Итак, над какой темой мы сегодня работали? Что такое однокоренные слова? - Как называется общая часть однокоренных слов? - Как пишутся корни в однокоренных словах? - С какими ещё словами мы работали на уроке? Какие мы подбирали к ним слова? Чтобы правильно писать слова, что нам нужно знать? - Какого достигли результата? ( ) - Что помогло достижению успеха? (Вера в свои силы, внимание, знания предыдущего материала, взаимопомощь) - Чью работу на уроке вы могли бы отметить? ( - ) А я хотела бы увидеть вашу общую оценку урока. Кому было трудно или что то ещё не понял – закройте солнышко облачком. Кому было всё легко и всё понятно на уроке добавьте к солнышку лучик. | Однокоренные – корень Словарные слова “Слова, имеющие общую часть и близкие по смыслу, называются однокоренными словами”. Орфограммы |
Домашнее задание Составить однокоренные слова с корнем – книг- и 2 предложения с ними. |
Самоанализ урока.
Урок построен на технологии проблемного диалога.
Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач. Надо работать над целеполаганием.
Для актуализации знаний организовала работу в парах. Предложенное задание, способствовало закреплению и применению знаний на практике.
Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога. Дети работали в парах, что позволило включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития, так и «слабым» детям.
Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям были предложены загадки и создана проблемная ситуация, при решении которой они смогли применить свои знания.
Закрепление учебного материала носило поисковый характер. В ходе выполнения этого задания, дети закрепили, что такое корень и какие слова называются однокоренными.
Домашнее задание ориентировано на самостоятельный поиск решения.
На уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).
Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
Использовала различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде);
В учебном материале присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи, которые имели педагогическую целесообразность.
Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией, интересным материалом.
Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.
Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:
- проведена физминутка;
- чередование письменных и устных заданий;
- работа у доски.
План урока выполнен полностью.
Презентация по теме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131181-otkrytyj-urok-odnokorennye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.