- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по грамоте Тема: «В стране Грамоты»
Занятие по грамоте
Тема: «В стране Грамоты»
Цель: Выявление знаний детей по грамоте.
Задачи:
1. Закреплять:
а) умение производить звуковой анализ слов и предложений с последующим их моделированием (графическим, условно-символическим);
б) умение составлять слова из слогов, читать их;
в) умение составлять слова на заданный звук.
2. Продолжать учить детей уверенно читать простые слова и ставить ударения;
3. Развивать внимание, речь, мышление, интерес к чтению.
4. Воспитывать общительность, отзывчивость, умение сопереживать, способствовать проявлению участия, доброты.
Оборудование:доска; мольберт;указка;письмо от феи Грамоты с конвертами, в которых лежат задания и буквы;конверты с фишками, для звукового анализа; листочки бумаги с карандашами, для записи схем предложения; листы бумаги со словами, для проставления ударений; мяч; таблица со словом школа; таблица – шифр:
З | К | У | А | Б | А |
2 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 |
Ход занятия:
Дети стоят полукругом около воспитателя.
Воспитатель:Ребята, в нашу группу пришло необычное письмо: «Д/с «Карлсон». Группа «Муравьишки» от Феи Грамоты». Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Злой колдун Звукомор заколдовал мою страну. Он похитил все звуки! Теперь в моей стране полная тишина. Колдун обещал отпустить звуки, если кто-нибудь разгадает зашифрованное слово, а для этого нужно выполнить задания. Помогите мне, пожалуйста, освободить звуки! Фея Грамота».
Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем расколдовать страну феи Грамоты? Мы можем с вами стать командой умных и грамотных спасателей. (Да! Поможем!) Садитесь за столы.
1. Ну, вот, и первый конверт с заданием:
«Отгадайте загадку и выложите отгадку без букв».
Вот это Звукомор и задание прислал… Я думаю, что мы с ним справимся. Слушайте внимательно загадку.
В сентябре туда пойдём
Будем там учиться.
Много знаний там найдём
В жизни пригодится! (школа)
Правильно, ребята, а как же можно записать отгадку без букв? (звуковая схема)
Я предлагаю … выполнить это задание у доски, а вы у себя на столах (дети выполняют задание). Давайте сверимся, … расскажи нам, почему такая схема получилась (разбор слова). Умничка! Ребята, у кого правильно, поднимите красный кружок, у кого нет – зелёный. С заданием мы справились, и у нас появилась первая буква. Какая это буква? Правильно – З. Давайте узнаем, какое второе задание.
2.«Придумайте предложения о школе и запишите одно схематически».
(дети называют предложения).
Давайте выберем, какое предложение мы будем записывать. (дети выбирают и записывают его на листочках, один по желанию у доски)
Вспомните, какие правила есть о предложениях? (дети перечисляют)
Давайте сверимся со схемой на доске.
У кого всё правильно – поднимает красный кружок, а кто допустил ошибочку и исправил её, поднимает – зелёный.
И с этим заданием мы справились и у нас есть вторая буква. Это буква … Верно –К.
3. А вот и следующее задание. Звукомор, наверное, думает, что мы не справимся, но он сильно ошибается. Ну, что читаем?
«Превратите слоги на шариках в слова, связав верёвочки, и прочитайте их».
Ребята, на мольберте прикреплены шарики, на которых написаны слоги. Вам нужно соединить шарики так, чтобы из слогов получилось слово. Вы поняли, что нужно сделать? Тогда, приступайте. (после выполнения дети называют получившиеся слова)
Молодцы! Мы можем достать следующую букву, и эта буква…Конечно – А.
4. Следующий конверт: «Прочитайте слова и поставьте ударения».
Прежде чем мы начнём выполнять задание, сделаем гимнастику для пальчиков:
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики,
Начинай считать опять: 1, 2, 3, 4, 5
Мы закончили считать».
(дети выполняют задание)
У нас есть ещё одна буква – У. Смотрим следующее задание.
5. «Составьте цепочку слов от слова ШКОЛА» (с мячом).
(дети выходят на ковёр вместе с воспитателем, воспитатель начинает игру, дети продолжают)
И с этим заданием мы справились. Смотрим какая пятая буква? Это буква – Б.
6. Звукомор приготовил ещё задание:«Расшифруйте слово ШКОЛА стихами про буквы».
Да мы с вами знаем стихи про все буквы. Верно? (дети читают стихи)
Вот и последняя буква зашифрованного слова. Это буква – А.
Ребята, мы выполнили все задания от Звукомора. Осталось узнать, что же за слово. А для этого нам нужно расставить буквы по порядку в соответствии с цифрами.
З | К | У | А | Б | А |
2 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 |
Какое слово у вас получилось? (азбука)
Ребята, а я знаю стихотворение об азбуке, а вы? (рассказывает стихотворение воспитатель или ребёнок)
Ты буквы эти заучи.
Их три десятка с лишним.
А для тебя они – ключи
Ко всем хорошим книжкам.
Прочтёшь ты книги о зверях
Растеньях и машинах.
Ты побываешь на морях
И на седых вершинах.
Тебе чудесные края
Откроет АЗБУКА твоя!
Мы выполнили все задания. И я думаю, что Звукомор освободит все звуки, живущие в стране феи Грамоты, как он и обещал. И мы с ними со всеми будем встречаться в школе.
ШКОЛА |
З | К | У | А | Б | А |
2 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 |
МАДОУ «Детский сад №10»
Занятие по грамоте
Тема: «В стране Грамоты»
Группа: подготовительная
Воспитатель: Колованова Н.Б.
Губаха 2011
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134169-zanjatie-po-gramote-tema-v-strane-gramoty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.