- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 3 класс УМК «Школа России» Упражнение в применении знаний о глаголе
Урок русского языка в 3 С(К)К VII вида в рамках методической недели в начальной школе, посвященной 70-ти летию Победы.
Дата урока: 29.04.15.
Тема урока«Упражнение в применении знаний о глаголе».
Задачи:
Систематизировать знания учащихся о временных формах глагола, неопределённой форме глаголе. Закрепить умение разбирать глагол как часть речи.
Способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся через упражнения систематического и аналитического характера. Учить сопоставлять, сравнивать.
Воспитание доброты, отзывчивости, ответственности, благородства на примере добрых поступков. Мотивирование на успех в учебе и др.
Образовательная:
а). Обобщить знания учащихся о временных формах глагола, неопределённой форме глаголе.
Закрепить разбор глагола как часть речи.
б).Повторить изученный материал с помощью различных упражнений.
Развивающие:
а). Формировать навыки правописания глаголов настоящего, глаголов в неопределенной форме.
б). Развивать:
умения анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы.
орфографическую зоркость, внимание и память учащихся.
Воспитательные:
а). Формировать патриотические чувства и любовь к Родине.
б). Воспитывать культуру учебного труда, бережное отношение к окружающим людям.
Оборудование: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 3 кл. 2-я часть – М.: Просвещение,
2013. тетради, проектор, компьютер, презентация, запись песен.
Используемые технологии:
Интегрированная (межпредметная связь с литературным чтением, музыкой);
Здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физкультминутки, отслеживание за посадкой при письме, соблюдение светового и воздушного режима);
Личностно-ориентированный подход (использование карточек с заданиями, тесты),
Игровая (загадки);
Информационно-коммуникативные (компьютер, проектор, презентация, дополнительный материал);
Методы и приемы работы: фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа, комментированное письмо, выборочное списывание, работа по учебнику.
Форма работы: урок.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
План урока и его хронометраж:
№ п/п | Этап урока. Содержание урока. | Время |
1 | Орг.момент. | 0,5 |
2 | Чистописание. Индивидуально для каждого прописаны буквы, соединения букв, с учётом индивидуальных недочётов в чистописании. | 4 |
3 | Словарная работа. Разгадывание кроссворда. | 8 |
4 | Беседа о Дне Победы. Лексическое значение слова "победа". | 3 |
5 | Физминутка | 0,5 |
6 | Сообщение темы и цели урока. | 1.5 |
7 | Работа на повторение. Чтение девиза с глаголом в н.ф.. Упражнение в изменении глагола по временам от 1 лица мн. вр. (МЫ) в индивидуальных карточках. Упр.233 стр.128 Выписать глаголы, обозначающие действия зайцев. | 13 |
8 | Физминутка | 1,5 |
9 | Морфологический разбор глагола (письменно) по выбору. | 5 |
10 | Рефлексия. | 3 |
11 | Прослушивание песни День Победы. | 4 |
12 | Итог урока. | 1 |
13 | Домашнее задание. | |
Итого | 45 |
№ п/п | Название этапа урока | Содержание урока | Время |
1 | Организационный момент. | - Все готовы? | 0,5 |
2 | Чистописание | - Открываем тетради, оформляем работу. Сегодня: Двадцать девятое апреля. Классная работа. - Чистописание мы проводим обычно. Каждый ученик совершенствует свою каллиграфию, выполняя по образцу задания учителя в тетради. | 4 |
3 | Словарная работа. | Разгадаем кроссворд. Игра "Доскажи словечко". На доске начерчен кроссворд, у учеников - индивидуальные листки с кроссвордом. После отгадки на экране показывается картинка. Дети по очереди записывают ответы в кроссворд, после чего сверяем написанное с правильным ответом на экране. 1.Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь, дикая красная гвоздика. (Слайд 2,3) 2.Это слово говорят, если вас благодарят. (Спасибо)(Слайд 4,5) 3.Всё он в один миг решает, Великий подвиг совершает! Он за честь стоит горой. Кто он? Правильно,герой!(Слайд 6,7) 4. В форме ровно все стоят И молчание хранят. Поздравляем мы отряд Нашей родины солдат.(Слайд 8,9) 5.Его и пуля не берёт И песня не берёт. Так и стою раскрывши рот: Какойнарод!(Слайд 10,11) 6.Когда весь наш народ говорит спасибо солдатам, героям ВОВ, люди дарят гвоздики ветеранам и возлагают цветы к памятникам погибших?(9 мая. День Победы) 9 мая -это праздник (Слайд 12,13) . Со слезами на глазах, но праздник. -Прочтите слово по вертикали (Победа) (Слайд 14.15. Слайд 16 -Левитан о подписании договора о капитуляции) | 8 |
4 | Лексическое значение слова "победа". | Победа - полное поражение врага, победа над врагом, победа в войне. Но враг не всегда сражает нас оружием. Очень часто людей губят, мешают жить счастливо их собственная лень, болезнь, дурные привычки. Борьба с ними и их преодоление тоже называют победой. Победой над собой, над болезнью и др. Слайд 17,18,19. Так давайте поклянёмся: Превозмогая страхи, боль и лень Идти к своей победе каждый день.Слайд 20 | 3 |
Сообщение темы и цели урока. | Сегодня на уроке мы будем упражняться применять наши знания о глаголе. Слайд 21 | 0,5 | |
5 | Физминутка | Слайд22 Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом. Левой — раз, левой — раз. Посмотрите все на нас. Слайд 23 Клятва от 1 лица мн. ч. (МЫ) в прошедшем времени Превозмогая страхи, боль и лень Мы шли к своей победе каждый день. Слайд 24 Клятва от 1 лица мн. ч. (МЫ) в настоящем времени Превозмогая страхи, боль и лень Идём к своей победе каждый день. Слайд25 Клятва от 1 лица мн. ч. (МЫ) в будущем времени Превозмогая страхи, боль и лень Будем идти к своей победе каждый день. | 1.5 |
7 | Работа на повторение. | Учебник, упр.233 стр.128. -Прочитать. Назвать произведение. (Н.Некрасов "Дед Мазай и зайцы") - Мы знакомы с этим произведением по урокам литературного чтения. Успешное спасение зайцев в период весеннего половодья- тоже победа. Какие слова помогают нам оценить опасность ситуации. (Глаголы. ) Что такое глаголы? (Слова , которые отвечают на вопросы что делал? что делала? что делало? что делали? что делаем? что делают? что будет делать? и т.д. и обозначают действия предметов) -Выписать только глаголы, обозначающие действия зайцев, вставляя пропущенные орфограммы, обозначая время глаголов. (Уселась, пропал, плыло, спасалось, потопите, сбесилась, смотрят, встают, качают, не дают, завидели.) -Последнее предложение разобрать по членам предложения. (Берег завидели плуты косые.) | 13 |
8 | Физминутка | Ра-ра-ра - начинается игра. Зайчик серенький сидит (сидя за партой, руки складываем на груди, изображая лапки) И ушами шевелит (прикладываем ладони к затылку) Вот так, вот так (по очереди наклоняем пальцы левой и правой рук). Зайке холодно сидеть (потираем плечи), Надо лапочки погреть (показываем ладошки): Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем). Зайке холодно стоять (притопываем ногами), Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики). Ру-ру-ру – мы закончили игру. | 1,5 |
9 | Морфологический разбор глагола (письменно). | Смотрят -глагол (что делают?) Н.ф. что делать? смотреть. Признаки: в наст. вр., во мн.ч.. В предложении: сказуемое. | 5 |
10 | Рефлексия. | Какую цель ставили? Получилось реализовать её? Как оцените свою работу? Как работал класс? Как работал каждый? Над чем ещё нужно поработать? | 3 |
11 | Прослушивание песни "Закаты алые" | Урок наш окончен И выполнен план. Спасибо, ребята, Огромное вам, За то, что упорно К победе стремились! И знания ваши Нам всем пригодились! | 4 |
12 | Домашнее задание | - Запишите Д/З. стр. 129 упражнение № 235. | 1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134405-urok-russkogo-jazyka-3-klass-umk-shkola-rossi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.