- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный домик
Казенное учреждение Омской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района»
МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ
НА РАЗВИТИЕ
МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
И ВОСПРИЯТИЯ МУЗЫКИ
«Волшебный домик»
МЛАДШАЯ ГРУППА
(5-7 лет)
П одготовил
музыкальный руководитель
отделения по предоставлению
временного приюта
Чанова В.Л.
г. Тара, 2013 год
Вид
Типовое фронтальное
План
Приветствие:
- творческая фантазия детей.
Музыкально-ритмические движения
- «Осторожный шаг и прыжки». «Этюд» Муз. Ф. Бургмюллера
- «Волшебные руки». «Лунный свет». Муз. К. Дебюсси
- «Великаны и гномы». Муз. Д. Львова-Компанейца
- Упражнение «Попрыгунчики». «Экозес». Муз. Ф.Шуберта
Пение и распевание:
- «В лесу». Распевка
- «Паучок». Муз. С.Вольфензон
- «Алфавит». Муз. Р.Паус, сл. И.Резника
- «Как мне маме объяснить?». Немецкая народная песня
Игра
- «Зеркало». Муз.
- «Горошина». Муз. В.Карасёвой
Заключение:
- под ритмическое сопровождение муз. инструмента.
Цель
- Развитие эстетического восприятия, интерес и любовь к музыке.
- Формирование музыкальной культуры.
- Развитие музыкальных способностей, восприятия музыки и навыков пения.
Программное содержание
Приветствие: Создание шутливой атмосферы.
Музыкально-ритмические движения: - развитие ритмичности и чёткости в движениях.
- обучать реагировать на смену частей музыки и ориентироваться в пространстве.
Пение и распевание: - активизация затенчивых детей, побуждая их спеть вместе с педагогом и детьми.
- Развивать творческое воображение
- Развивать внимание и речь
- Развитие певческой артикуляции и образной памяти.
Игра: - развитие фантазии, творческого мышления
Заключение: развитие ритмического слуха слуха.
Реквизит и пособия
Акустическая система, ноутбук, бубен, флажки (по количеству детей). Презентация «Алфавит». Домик с «секретом».
Ход занятия
ПРИВЕТСТВИЕ
Предложить детям поздороваться по необычному, каждый по-своему.
МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ
«Осторожный шаг и прыжки». «Этюд». Муз. Ф. Бургмюллера. (прил. № 113, п.)
Дети стоят врассыпную по залу.
Такты 1-2. Слушают музыку.
Такты 3-6 (с повторением) Ритмично хлопают в ладоши.
Выполнение упражнения ещё раз.
Такты 1-2. Один ребёнок играет на коробочке.
Такты 3-6. Все дети двигаются врассыпную осторожным шагом.
Такты 3-6(повторение) Легко прыгают на двух ногах.
«Волшебные руки». «Лунный свет». Муз. К. Дебюсси (прил. № 115п)
Вспомнить и выполнить упражнение «Шалтай-Болтай».
Шалтай-Болтай сидел на стене.
Шалтай-Болтай свалился во сне.
И вся королевская конница,
И вся королевская рать
Не может Шалтая,
Не может Балтая.
Не может Шалтая собрать.
Раскачивать руки вправо-влево, отводя их слегка за спину.
Резко согнуть корпус, опустить голову; руки свободно раскачиваются.
Энергично маршировать на месте.
Корпус согнут,
Голова опущена,
Руки свободно раскачиваются.
Предложить детям придумать и выполнить разнообразные и красивые движения..
- Обратите внимание на мягкие, послушные руки.
Обязательно отмечать детей, который придумали красивые и необычные движения, и попросить выполнить их ещё раз, а всех остальных - внимательно посмотреть и поаплодировать им.
«Великаны и гномы». Муз. Д. Львова-Компанейца (прил. № 7ст )
Напомнить детям движения и выполнить упражнение: большими шагами – «великаны», затем маленькими шагами – «гномы».
Упражнение «Попрыгунчики». «Экосез». Муз. Ф. Шуберта (прил. № 8 ст )
Все дети – «попрыгунчики». Предложить детям принять любую смешную позу и попробовать попрыгать в этой позе. Выполнять энергичные прыжки сначала на месте, затем с продвижением вперёд, потом с поворотами на месте, на одной ноге, присев, согнувшись. Объяснить детям, что «попрыгунчик» - это что-то неизвестное, но весёлое и смешное, которое очень любит прыгать, а ходить совсем не умеет.
Прыжки – это самое трудновыполнимое в ритмическом смысле движение для детей. Поэтому следует сначала похлопать в ладоши, затем чётко потопать одной ногой, чтобы дети поняли, на какой счёт ноги должны коснуться пола.
ПЕНИЕ. РАСПЕВАНИЕ
« В лесу».
Таня, ты сейчас в лесу.
Мы зовём тебя «Ау!»
Ну-ка, глазки закрывай, не робей.
Кто зовёт тебя, узнай поскорей!
Спросить у детей: кто бывал в лесу, что там делал, слышал ли, как в лесу кричат «Ау!» чтобы не потеряться?
Предложить детям «поаукать», показывая рукой высокие и низкие звуки.
Затем предложить детям представить, что они сейчас в лесу и один ребёнок заблудился.
- Кто заблудился? Кого будем звать?
Желающий ребёнок отворачивается от остальных.
Педагог поёт песню, по окончании которой показывает на любого ребёнка пальчиком (или указывая кивком головы) – тот должен позвать по имени «заблудившегося». Ребёнок-«потеряшка» отгадывает, кто его позвал.
«Паучок», муз. С. Вольфензон, сл. М.Райкина (прил. № 54доп)
Жил да был в лесу паук.
Был он доктором наук…
На носу носил очки,
Говорил всем «Здрасьте!»
Был он доктором наук
По вязальной части.
Припев:
Петелька, петелька,
Петелька, крючок.
И уже готов на ветке
Новый гамачок
С пятачок!
Каждый день к нему с утра
Приходила детвора…
Обучал своих внучат
Тонкому вязанью.
Паучатам он давал
Всем образованье.
Привев:
Но однажды меж ветвей
Прыгал серый воробей…
И с тех пор не вижу я
Паучка с очками!
Гамаки теперь плетут
Паучата сами…
Припев:
Вроде всех нашли.. никто в лесу не заблудился? Это хорошо. Ой, ребята, глядите! Кто это? – педагог показывает паучка.
- Давайте споём про него песенку, и тогда может он поможет нам дальше открыть волшебные дверцы.
«Алфавит», муз. Р. Паулса, сл. И.Резника (прил. № 36доп )
А: Алфавит поём мы вместе
Б: будем петь его как песню.
В: Весело споём его мы.
Г: Громче грома, громче грома!
Д: День сегодня музыкальный.
Е: Есть у нас талант вокальный.
Ж: Жить без знаний скучно было б.
З: Знанья – эта наша сила!
И: И тому пути открыты.
К: Кто подружит с алфавитом!
Л: Лошадь, лама, ландыш, ложка.
М: Мел, метель, метро, матрёшка.
Н: Небо, невод, нить, невеста.
О: Овод, облако, оркестр.
П: Попугай поёт по нотам.
Р: Рой пчелиный строит соты.
С: Стрекоза в саду стетрекочет.
Т: Такса лапками топочет.
У: Утка слушает пластинки.
Ф: Фанту пробует фламинго.
Х: Хор хорош есть слух у хора.
Ц: Царь зверей - его опора.
Ч: Чтим его – рычит он чисто.
Ш: Шесть заменит он солистов.
Щ: Щедрый мир нам дарит песни.
Э: Этот день собрал нас вместе:
Ю: Юмористов, оптимистов.
Я: Ярких, дружных артистов.
- Ему понравилась наша песенка, и в благодарность он даёт совет, рассказать, что вы знаете об алфавите, и тогда волшебная дверца сама откроется. Давайте споём про те буковки которые уже выучили и с помощью нашего паука разучим несколько новых.
Предложить детям громко пропевать первые буквы, обратить внимание на артикуляцию.
«Как мне маме объяснить?», немецкая народная песня, обр. Ан. Александрова, русский текст. И. Мазнина (прил. № 117п )
Как мне маме объяснить,
Что хочу опрятной быть?
Что хочу я стать опрятной
И, как папа, аккуратной,
Но… любимый шоколад
Так и мажет все подряд!..
Педагог просит детей внимательно послушать и сказать, о чём песня.
- Как можно узнать, я испачкалась в шоколаде или нет?
Постараться подвести детей к ответу: «Посмотреться в зеркало!»
- Сейчас все будем смотреться в зеркало.
ИГРЫ
«Зеркало». «Пьеса». Б.Барток. (прил. № 28п )
Все дети становятся врассыпную лицом к педагогу. Педагог объясняет правила игры, пригласив себе помощника (любого ребёнка). Ребёнок, по подсказке педагога выполняет разнообразные движения: поднимает то одну, то другую руку, приседает, причёсывается, чешется и т.д. После показа 2-3х движений, ведущий меняется., и так до тех пор .пока все дети не побудут в роли смотрящего.
«Горошина». Муз. В. Красевой, сл. Н. Френкель (прил. № 97ст )
Дети стоят в кругу, «петушок» - внутри круга.
По дороге Петя шёл
И горошину нашёл,
А горошина упала,
Покатилась и пропала.
Ох, ох, ох, ох!
Где-то вырастет горох?
«Петушок» проходит около детей, высоко поднимая колени, размахивая руками-«крыльями».
Останавливается около любого ребёнка.
(Этот ребёнок становится «горошиной»)
«Петушок» кружится на месте, а «горошина» пробегает через центр круга и прячется (присаживается на корточки) за любым ребёнком.
Все дети медленно присаживаются, а «горошина» встаёт, поднимая руки вверх – «выросла».
Дети продолжают сидеть на корточках, а «петушок» ловит «горошину».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагог открывает последнюю дверцу. Достаёт «секрет» и раздаёт всем детям. Педагог проговаривает прощание, сопровождая его игрой на бубне. Дети стараются ответить так же, прихлопывая данный рисунок в ладоши.
Музыкальный руководитель _________________
/Чанова В.Л./
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134490-volshebnyj-domik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.