- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Большой, маленький»
Тема: «Большой - маленький».
Программное содержание: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький. Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов. Закрепить знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
Оборудование: стол, 2 игрушки-зайцы, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, морковки - соответствующие зайцам по величине; мыльные пузыри, четыре большие цветка (красный, желтый, зеленый, синий), маленькие цветочки (конструктор) (красные, зеленые, желтые, синие).
Ход занятия:
Играет тихо мелодия «Звуки весеннего леса, пение птиц».
1.Вступительная часть.
- Ой, ребята, послушайте кто же это поет?
- Правильно птички, наступила весна, и птички опять к нам прилетели. Ребята давайте представим, что мы с вами пришли на полянку, а на этой полянке кто-то живет, кто же это? (зайчики). Правильно зайчики.
- Они прибежали к нам. Покажите мне большого зайчика. Покажите мне маленького зайчика.(дети показывают).
2.Основная часть.
- Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них живут зайчики. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).
- Это зайчик какой? (большой). Он будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).
- А это зайчик какой? (маленький). Он будет жить в каком домике? Покажите. (в маленьком).
- А давайте, зайчикам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).
- Большой бантик какому зайчику подарим? (большой).
- А маленький бантик какому зайчику подарим? (маленькой); (дети могут показать).
- Посмотрите, какие нарядные у нас стали зайчики.
- Большой и маленький зайчики играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. (воспитатель показывает большой и маленький мячи).
- Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.
- Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку).
- А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую)
Физкультминутка.
Подвижная игра: «Зайка серенький сидит».
- А теперь, ребята, Наши зайчики - большой и маленький захотели кушать. Давайте покормим их.
- Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
- Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на большую собачку).
- Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на маленькую).
- Угостим их морковками. Это большие и маленькие морковки. Это какая морковка? (большая). Какому зайчику мы дадим большую морковку? Покажите.
- А это какая? (маленькая). Какому зайчику мы дадим маленькую морковку? Покажите.
- Молодцы.
- Вот мы и покормили большого и маленького зайчика. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, кушают большую и маленькую морковку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики.
- Ребята а почему же зайки такие грустные? Я думаю, потому что у зайчат нет красивой полянки, а давайте сейчас вместе сделаем зайчатам красивую полянку.
Д/И: «Собери цветок по цвету».
(дети вместе с воспитателем собирают красивую полянку под муз. Сопровождение (пение птиц)).
3. Заключение
- Ребята зайчикам очень понравилось с вами играть, и они принесли вам мыльные пузыри. Пусть зайчики посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри.
(игра с мыльными пузырями под веселую детскую музыку).
-Молодцы, ребята! Как зайчатам было весело с вами, но мы должны идти сейчас к себе в группу. Давайте попрощаемся с зайчатами. Что нужно сказать, когда уходим? (До свидания). Молодцы ребята! До свидания зайчата, до новых встреч!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №31
хутора Коржевского муниципального образования Славянский район
Большой – маленький
Воспитатель: Москаленко М.Н.
2015г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136207-zanjatie-bolshoj-malenkij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.